Загрузка и установка КриптоПро 5.0 | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Загрузка и установка КриптоПро 5.0

Загрузка и установка КриптоПро 5.0

В данной статье мы расскажем, как бесплатно загрузить и установить КриптоПро 5.0. Также Вы узнаете, возможно ли получить бесплатный лицензионный ключ, а также прочтёте о функционале расширенной версии.

КриптоПро 5.0 — это новое поколение криптопровайдера, помогающего в защите данных и необходимого при работе с электронной цифровой подписью. Разработчики сохранили достоинства прошлых версий и расширили имеющийся функционал. Теперь продукт имеет расширенный перечень платформ, алгоритмов и проработанный удобный интерфейс. Также важным преобразованием стало обеспечение деятельности с любыми ключами (включая облачные), создатели разработали общую панель доступа и теперь не нужно загружать вспомогательные программы.

Достоинства КриптоПро 5.0

КриптоПро 5.0 среди подобных средств защиты выделяется лёгкостью использования, а также высокой производительностью. Данное средство криптографической защиты может:

  • Создать электронную подпись, а также осуществить проверку её подлинности.

  • Шифровать полученную информацию, а также обеспечивать её секретность и контролировать целостность.

  • Предоставлять подтверждение подлинности, осуществлять безопасное соединение по протоколам TLS и IPsec.

  • Обеспечивать оригинальность и защищённость передачи данных.

Также КриптоПро 5.0 помогает защитить системное программное обеспечение от внешних атак.

Провайдер осуществляет поддержку таких известных ключей, как Рутокен ЭЦП 2.0, JaCarta-2 ГОСТ и InfoCrypt VPN-Key-TLS. С полным списком поддерживаемых ключей можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков. Множество клиентов выбирают экономичные решения для хранения ключей и отдают предпочтение в пользу токенов или смарт-карт без криптографических средств шифрования. Поэтому провайдер осуществляет поддержку и других совместимых носителей и обеспечивает защиту ключей, хранящихся в реестре Windows, на жестком диске, на обычных флешках, а также на всех существующих платформах.

Как бесплатно загрузить КриптоПро 5.0.jpg

Как бесплатно загрузить КриптоПро 5.0

В сети множество сайтов предоставляют возможность загрузки КриптоПро 5.0. Часто файлы, размещённые на сторонних сайтах, могут содержать вредоносное программное обеспечение или вирусы. Поэтому, в целях безопасности, лучше всего осуществлять скачивание программного обеспечения с официального сайта CryptoPro. Сделать это можно абсолютно бесплатно, достаточно только пройти простую процедуру регистрации. Для этого необходимо:

  • Зайти на официальный сайт КриптоПро;

  • С правой стороны, где размещён блок входа, выбрать строку регистрации;

  • В появившейся анкете укажите свой e-mail (на него разработчики присылают новости об обновлениях, а также код для восстановления пароля в случае, если он будет утерян);

  • Укажите пароль, он должен содержать не меньше 6 символов и состоять из цифр, а также больших и маленьких букв;

  • Внесите личную информацию (имя, фамилию, номер телефона, название организации), размещённые данные являются приватными и не будут разглашаться сторонним лицам;

  • Прочтите политику в отношении обработки персональных данных пользователей на сайте ООО «Крипто-Про» и поставьте отметку о согласии. Подтвердите, что вы не робот и нажмите кнопку [Регистрация].

После этого, программа в автоматическом режиме создаст учётную запись и перенаправит пользователя на главную страницу.

Все действующие продукты будут представлены во вкладке [Продукты]. Для того чтобы загрузить один из них необходимо выполнить следующие действия:

  • Войдите в раздел [Продукты], в открывшемся перечне продуктов укажите нужный, в нашем случае это «КриптоПро 5.0 CSP 5.0»;

  • Программа перенаправит вас на страницу с описанием выбранного ПО, в самом низу есть прямая ссылка для загрузки продукта на компьютер;

  • Нажмите на неё, после чего внимательно ознакомьтесь с лицензионным соглашением и подтвердите, что принимаете описанные правила;

  • После этого появится системное сообщение, в котором нужно указать версию Вашего ПО (Windows или macOS);

После того, как загрузка будет завершена, можно приступить к установке.

Установка КриптоПро 5.0

Перед тем, как приступить к установке программного обеспечения, подготовьте операционную систему. Для этого в режиме администрирования выключите все открытые документы и программы. 

Ниже мы поэтапно распишем последовательность действий для установки КриптоПро 5.0 на персональный компьютер:

  • Откройте папку, в которую был скачан установочный файл (если вы не прописывали путь при загрузке, то он должен быть сохранён в [Загрузки]);

  • Активируйте установочный файл, двойным нажатием правой кнопки мыши;

  • В появившемся окне выберите [Установить корневые сертификаты]. Это позволит в дальнейшем инсталлировать корневые сертификаты в автоматическом режиме и облегчит работу с ЛК на сайтах государственных служб;

  • Откройте [Дополнительные опции], укажите нужный язык и степень безопасности. После чего подтвердите выполненные действия, нажав [Установить].

  • Откроется окно с указанием того, что программа защищена авторскими правами, выберите [Далее].

  • Появится условие лицензионного соглашения, подробно изучите его, затем для продолжения регистрации поставьте отметку о принятии условий и выберите [Далее].

  • В разделе [Сведения о пользователе], введите свои данные (имя, фамилию, логин на сайте, название организации). После чего откройте [Серийный номер] и введите лицензионный ключ, если он отсутствует, то пропустите этот шаг (тогда установится пробная версия) и выберите [Далее].

  • Для установки стандартного пакета, в появившемся системном окне нажмите [Обычный]. Для корректировки устанавливаемых файлов, нажмите [Выборочный] и отметьте необходимые для установки папки и при инсталляции измените путь установки, нажмите [Далее].

  • Появится системное окно с предложением изменить конфигурацию модулей поддержки, здесь при желании Вы можете подключить усиленный контроль использования ключей, либо отменить отключение телеметрии Microsoft Windows. Если Вы не планируете ничего менять, то просто нажмите [Установить].

  • Когда установка будет завершена, в появившемся окне нажмите [Готово].

  • Осуществите перезагрузку устройства.

Можно ли получить бесплатный лицензионный ключ к КриптоПро 5.0

КриптоПро относится к платным продуктам, после инсталляции скачанного файла, запускается тестовый режим, и у пользователя есть 3 месяца на приобретение лицензионного ключа. Когда отведенное на знакомство с продуктом время пройдёт, нужно оплатить полную версию. 

Ряд сайтов предлагает загрузить у них версию КриптоПро 5.0, после установки которой не требуется вносить ключ лицензии. Разработчиками не предусмотрено подобной версии продукта, поэтому это, по сути, просто взломанные дистрибутивы. Большинство таких файлов содержит вредоносное ПО, предназначенное для кражи данных. Создатели КриптоПро не несут ответственности за последствия, произошедшие вследствие установки пиратской версии со стороннего сайта, поэтому настоятельно рекомендуется не устанавливать подобные утилиты. 

Также существуют ресурсы, которые бесплатно раздают якобы существующий ключ лицензии, но при установке программы, такие номера всегда недействительны. Поэтому, нет официального способа получения бессрочного доступа к КриптоПро 5.0 бесплатно.

Для того чтобы получить доступ к полной версии продукта, пользователю нужно оплатить его у разработчика, либо у официального дилера. Также нужно заполнить стандартное заявление и подписать договор, предусматривающий передачу прав. Приложить список сотрудников, имеющих полномочие на использование электронной подписи, и указать в нём Ф.И.О. уполномоченных лиц, а также занимаемые ими должности. Всё это оформляется в бумажном варианте.

Цена ключа лицензии для использования на одном рабочем месте оставляет 2900 рублей. Безлимитная версия, предназначенная для крупных организаций, обойдётся в 39000 рублей

Активация лицензионного ключа КриптоПро 5.0.jpg

Активация лицензионного ключа КриптоПро 5.0 

Ввести ключ лицензии можно непосредственно во время установки утилиты, но если программа уже установлена на Ваш компьютер и используется в тестовом режиме необходимо:

  • Открыть на рабочем столе вашего компьютера [Пуск] и нажать на [СКЗИ];

  • В появившемся окне нажать [Общие]→[Ввод лицензии];

  •  Введите имеющийся ключ лицензии, состоящий из 25 цифр;

  • Убедитесь, что данные введены верно, и подтвердите действие, нажав на [OK].

Если всё сделано верно, то в графе [Тип лицензии] статус сменится на «Серверная», либо «Клиентская», а напротив «Срок действия» отобразится «Постоянная».

Функционал лицензионной версии КриптоПро CSP 5.0

Когда будет активирована лицензионная версия, Вам откроется постоянный доступ к полному функционалу дистрибутива. Запустить программу можно из меню [Пуск], где для знакомства с возможностями нужно открыть [Инструменты КриптоПро]. В открывшемся программном окне будут указаны сведения лицензии (серийный номер, название организации, тип лицензии, дата установки, и др.). В меню слева доступны следующие разделы:

  • «Облачный провайдер» — в нём указаны сервер авторизации и сервер DSS.

  • «Настройки» — здесь указываются рамки работы с серверами.

  • «Контейнеры» — в нём Вы можете выбрать CSP для осуществления действий с контейнерами, и увидеть перечень подсоединённых считывателей.

На этом установка КриптоПро 5.0 завершена.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань