Возникающие в процессе работы VeriFone VX 520 неполадки и способы их исправления | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Возникающие в процессе работы VeriFone VX 520 неполадки и способы их исправления

Возникающие в процессе работы VeriFone VX 520 неполадки и способы их исправления

В данной статье Вы ознакомитесь с Инструкцией по использованию и настройке POS-терминала VeriFone VX 520. Также мы расскажем как исправить неполадки, возникающие в процессе использования устройства и где скачать драйвера для взаимодействия VeriFone VX 520 с 1C.

Терминал безналичного расчёта VeriFone VX 520

VeriFone VX 520 – это компактный, стационарный платёжный терминал. Устройство имеет несколько вариантов подключения, а также отличается легкостью использования и может принимать все типы банковских карт.  

Благодаря большому объему памяти (500 Мб) терминал обладает высоким уровнем безопасности и производительности. Аппарат оснащён самым быстрым на сегодняшний день процессором и может осуществлять операции, а также шифровку и дешифровку данных в режиме онлайн. Это позволяет проводить процедуру расчёта в несколько раз быстрее, чем на других подобных устройствах, что позволяет оптимизировать работу кассового узла и повысить прибыль.  

Инструкция по настройке VeriFone VX 520.jpg

Инструкция по настройке VeriFone VX 520

Производитель предусмотрел два способа соединения с интернетом:

  • GPRS – позволяет осуществлять выход через мобильный интернет, установив в терминал SIM-карту любого оператора;

  • Ethernet – выход в сеть обеспечивается благодаря подключению кабеля от модема, либо роутера. Достоинство данного способа в стабильной связи на хорошей скорости.

Терминал не имеет Wi-Fi модуля.

Помимо цифровых кнопок клавиатура имеет несколько функциональных клавиш, на каждую из которых возложена своя задача:

  • F1-F4 – эти четыре кнопки располагаются вертикально, с правой стороны от экрана и отвечают за навигацию внутри меню, которое открывается нажатием F1;

  • красная кнопка, с изображением крестика, отменяет совершаемую операцию;

  • желтая кнопка, с изображением стрелочки, указывающей налево, позволяет удалять неправильно внесенные цифры, либо буквы;

  • зелёная кнопка – это подтверждение операции либо ввода.

Перед тем, как начать работу, необходимо проверить, заправлена ли в устройство катушка с чековой лентой. Для этого поднимите крышку, расположенную с верхней лицевой части аппарата, потянув вверх за черный переключатель. Если бумаги нет, либо её осталось мало, положите новую катушку так, чтобы бумага шла из-под катушки в сторону клавиатуры, закройте крышку и оторвите излишки.

Для активации устройства, нажмите на кнопку ввода (зелёная) и удерживайте ее на протяжении 5-10 секунд. Терминал должен включиться и перейти в режим ожидания, на экране высветится [Введите карту]. Для того, чтобы выключить аппарат, нажмите на красную кнопку отмены и удерживайте ее, пока надпись не исчезнет и экран не погаснет.

Инструкция по использованию VeriFone VX 520

Главная задача VeriFone VX 520 это осуществление безналичного расчета, как способа оплаты товаров, либо услуг. Для этого необходимо вставить в устройство банковскую карту, либо провести ею с правой стороны терминала магнитной полосой вниз. Также, при помощи VeriFone VX 520, можно осуществлять операции административного характера (выпуск копии итогового чека, создание X и Z-отчётов, отчётов без гашения и др.). Для этого нужно зайти в меню нажатием на активированном терминале кнопки [F1] и выбрать необходимую операцию при помощи соответствующих функциональных кнопок. Также некоторые операции можно совершить, нажав соответствующую комбинацию «горячих клавиш».  

На одинаковых устройствах, на которые было установлено разное программное обеспечение, могут отличаться некоторые разделы меню.

Финансовые операции

Для принятия оплаты от клиента, откройте в основном меню соответствующий раздел, а затем:

  • При помощи цифровой клавиатуры внесите итоговую стоимость покупки. Для ввода копеек, после указания основной суммы, нажмите [*], а затем внесите необходимое значение. Минимальная сумма транзакции, допустимая на устройстве, 1 рубль.

  • Когда сумма указана, вставьте банковскую карту и сделайте подтверждение нажатием зелёной кнопки.

  • В случае необходимости аутентификации, устройство запросит ввод PIN-кода, после того, как покупатель его введёт, снова нажмите не зелёную кнопку.

  • Для списания средств, устройство отправляет запрос в банк. Его обработка может занимать от 3 до 40 секунд.

  • Дождитесь сообщения [Одобрено], и выпуска итогового чека. 

  • После того, как клиент поставит на чеке подпись, снова нажмите кнопку подтверждения и распечатанный после этого повторный чек отдайте покупателю.

Если во время транзакции произошёл сбой, и оплата не была произведена, то устройство распечатает фискальный документ с указанием кода ошибки.

Любую, совершенную в течение открытой смены, операцию по оплате можно отменить. В таком случае средства, удержанные с карты покупателя в счет оплаты товаров, либо услуг будут возвращены обратно. Для этого:

  • В главном меню откройте нужный раздел, после чего введите серийный номер предъявленного покупателем фискального документа, подтвердите действие, нажав на [ввод].

  • Информация о данном чеке отразится на дисплее устройства, проверьте корректность данных и нажмите [ввод].

  • Убедитесь, что покупатель предоставил банковскую карту, с которой была совершена оплата, вставьте её и нажмите [ввод];

  • Если всё выполнено верно, терминал распечатает чек, подтверждающий операцию. Средства будут возвращены не карту клиента в течение нескольких секунд, в редких случаях процедура может занять до трех рабочих дней.  

Возврат можно совершить только на ту же карту, с которой была совершена оплата.

Функционал VeriFone VX 520.jpg

Функционал VeriFone VX 520

Раздел [Отчёты] - позволяет создавать копию фискального документа. Для этого откройте в главном меню раздел [Отчёты] и укажите [Полный отчёт]. После этого откроется список всех совершённых в течение смены операций, по номеру чека выберите нужный документ и нажмите [Печать копии чека по номеру]. Создать копию чека можно только если смена не была закрыта.

Создать можно не только полный, но и частичный отчет. Они отличаются по своему содержанию:

  • Полный – включает в себя полные данные о совершенных операциях (номер фискального документа, реквизиты карты, по которой совершена оплата, число, а также время создания документа и другое);

  • Короткий – содержит только указание суммы по каждой совершенной транзакции.

Раздел [Служебные операции], дает доступ к следующим функциям:

  • [Сверка итогов] – осуществляет окончание смены и очистку информации, касающейся совершённых в течение неё операций. Программа сверяет записанные данные с архивом банка и выпускает отчет, в котором указано, совпадают данные или нет.

  • «Загрузка ключей» - производит скачивание активных ключей из системы банка на устройство. (Требуется в случае, если на терминале возникло сообщение об ошибке 898).

  • «Проверка связи» - производит тестирование соединения с банком.

Если терминал был ошибочно заблокирован, нажмите на функциональную кнопку [F1], а затем подтвердите действие, нажав [Ввод].

Возникающие в процессе работы неполадки и способы их исправления

Вероятные неполадки

Способы их исправления

Устройство не выпускает итоговый чек

Убедитесь, что в лоток для бумаги заправлена чековая лента

Перезагрузите устройство

Из-за ошибки при соединении с интернетом не получается окончить операцию (GPRS)

Выключите устройство и включите его через 60 секунд

Убедитесь, что на SIM-карте положительный баланс

Из-за ошибки при соединении с интернетом, не получается окончить операцию (Ethernet)

Выключите устройство и включите его через 60 секунд

Произведите [Загрузку ключей]



Вот обозначение самых распространённых ошибок на VeriFone VX 520

  • 051 – карта покупателя недействительна по причине истекшего срока действия;

  • 050 – карта клиента заблокирована;

  • 055 – процедура оплаты остановлена банком-эмитентом;

  • 076 – средств на счете недостаточно для оплаты по чеку;

  • 205 – указана некорректная сумма оплаты;

  • 201 – PIN-код введен неверно.

При возникновении серьезных неполадок необходимо обратиться в сервисный центр.

Интеграция VeriFone VX 520 с 1C

Для интеграции VeriFone VX 520 с 1C, необходимо загрузить дополнительно программное обеспечение.

Взаимодействие устройства с 1C происходит в следующем порядке:

  • Программа 1C направляет драйверу запрос, а он, в свою очередь, отправляет его на терминал;

  • Осуществляется обмен информацией между устройством и банковским сервером;

  • В 1C поступает оповещение об исходе операции. Если всё хорошо, аппарат выпускает итоговый чек, если транзакция не прошла, на дисплее терминала высвечивается соответствующая ошибка.

Интеграция VeriFone VX 520 с 1С происходит через USB или RS232.

Для того, чтобы произвести настройку устройства, необходимо:

  • Подсоединить терминал к компьютеру;

  • Инсталлировать необходимое программное обеспечение;

  • Проверить корректность функционирования аппарата. Для этого откройте меню [Пуск], перейдите в [Устройства и принтеры]. Зайдите в свойства VeriFone VX 520;

  • Откройте 1C и перейдите в раздел [Администрирование]. Откройте там [PMK и оборудование], выберите [Подключаемое оборудование] и нажмите [Создать];

  • В открывшейся форме, в качестве типа устройства, выберите [Эквайринговый терминал] и укажите название подключенного оборудования.

Также можно задать дополнительные параметры (например, указать принимаемую валюту и прочее). Когда настройка закончена, необходимо запустить тестирование системы.

Драйвер для терминала VeriFone VX 520

Для настройки взаимодействия VeriFone VX 520 с 1C, необходимо установить на компьютер дополнительные драйверы. Для этого активируйте установочный файл, загруженный на сайте производителя устройства. Если всё прошло успешно, то должен появиться ещё один COM-порт, ему автоматически присваивается номер 9.

Перезагрузка устройства

Перезагрузить VeriFone VX520 можно любым из двух вариантов:

  • Отсоединить устройство от электросети, вынуть аккумуляторную батарею, а через две минуты вернуть всё, как было, и активировать устройство.

  • Зажать комбинацию из кнопок [7] и [Ввод] (зеленая кнопка) и держать, пока не появится запрос пароля. Тогда нажмите [1], а затем чёрную клавишу, расположенную прямо под дисплеем между фиолетовыми кнопками. В появившемся меню выберите «Restart».


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань