Ведение учёта продаж на маркетплейсах: особенности | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Ведение учёта продаж на маркетплейсах: особенности

Ведение учёта продаж на маркетплейсах: особенности

В данной статье мы расскажем об особенностях ведения бухгалтерского и налогового учёта при работе с маркетплейсами. Вы узнаете о том, кто должен заниматься ведением отчётности при сотрудничестве с торговыми площадками, какие ошибки совершают новички и что ждёт участников за совершение ошибок при расчётах. 

Продавцы, собирающиеся сотрудничать с маркетплейсами, зачастую опасаются того, что придётся вести специальный учёт, осваивать новые сложные программы или разбираться в тонкостях бухгалтерии. На деле же нет необходимости в ведении полноценного бухучёта. Правда, свои подводные камни при торговле не маркеплейсах всё-таки имеются.    

Особенности учета при работе с маркеплейсами

При старте работы на Wildberries, Ozon или другом маркетплейсе необходимо подписывать агентский договор. Основной ошибкой, которую совершают селлеры, является невнимательность при чтении документа перед подписанием. А в договоре оферты прописаны главные пункты, от которых потом необходимо будет отталкиваться при ведении бухучёта на площадке. Ниже мы привели пункты, на которые необходимо обратить внимание при подписании договора оферты:

  1. Сумма и последовательность уплаты агентского вознаграждения.

  2. Сведения об условиях передачи товара торговой площадки или доставки клиенту.

  3. Особенности назначения и изменения цен.

  4. Размер взысканий за невыполнение пунктов договора.

  5. Сумма комиссии за услуги площадки.

  6. Последовательность взаиморасчётов между площадкой и продавцом.

В договоре прописываются особенности сотрудничества в соответствии с выбранной схемой работы:

·        FBO — селлер передаёт товар на склад маркетплейса. Где он храниться до момента покупки. Обязанности по комплектации, упаковке и пересылке заказа при этом ложатся на сотрудников площадки.

·        FBS — продавец хранит товар на собственном складе. При этом обязанности по упаковке и маркировке ложатся на продавца. Готовый заказ участник передаёт в сортировочный центр или пункт приёма маркеплейса. А уже оттуда он пересылается клиенту.

·        DBS — продавец самостоятельно упаковывает, маркирует и доставляет товар. Маркетплейс при работе по данной схеме используется только как торговая площадка.  

В каждой из описанных выше моделей маркетплейс играет роль агента (посредника). Он выставляет товар на своей онлайн-платформе и получает оплату от покупателя. За что селлер выплачивает комиссию (вознаграждение). А также при необходимости компенсирует дополнительные услуги (хранение, обработку заявок, доставку и т.д.). Соответственно, эти расходы должны фигурировать в бухгалтерской отчётности продавца.

Кто должен заниматься ведением бухгалтерской отчётности при реализации товаров через маркетплейсы.jpg

Кто должен заниматься ведением бухгалтерской отчётности при реализации товаров через маркетплейсы

Реализовывать товары через маркетплейсы могут юрлица и ИП. А некоторые площадки: Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» сотрудничают и самозанятыми гражданами.

ИП, сотрудничая с маркеплейсами, не обременены ведением бухгалтерского учёта. Они могут не делать проводки по каждой совершённой финансовой операции и составлять бухгалтерскую отчётность. Но при этом ведение налогового учёта обязательно. Поэтому для корректного расчёта налогов предприниматели должны собирать и обрабатывать сведения из первичной документации.

Алгоритм ведения учёта для ИП будет полностью зависеть от выбранной системы налогообложения:

·        УСН «Доходы». Работая по данной СНО, ИП выплачивают налог 6 % от суммы выручки. На деле работающие на данной системе предприниматели чаще всего ведут самостоятельный учёта товаров применяя для этого инструменты маркетплейса.  

·        УСН «Доходы – Расходы». Предприниматели уплачивают налог 15% от разницы полученной между прибылью и затратами. В такой ситуации требуется точное отражение расходов. В противном случае сумма налога будет рассчитана некорректно. Поэтому без бухгалтеского учёта обойтись будет сложно.  

ИП, ведущие свою деятельность на ОСНО, также освобождены от ведения бухгалтерского учёта. Но из-за высокой налоговой нагрузки эта схема невыгодна, поэтому проще подогнать свою деятельность под «упрощёнку».

Юридические лица обязаны заниматься ведением бухучёта вне зависимости от выбранного режима налогообложения. Поэтому ООО выгодно открывать только случае большого товарного оборота.

Иногда предприниматели переоформляются как юридическое лицо для того, чтобы выглядеть более выгодно на фоне конкурентов, но при работе с маркетплейсами это может добавить только лишних трудностей. ИП на УСН легче вести организовать учёт на площадке, поскольку можно обойтись собственными силами. Юридические же лица вынуждены пользоваться специализированным ПО и услугами бухгалтера.  

Налоговый учет при работе с маркетплейсами.jpg

Налоговый учет при работе с маркетплейсами

Юридические лица, ведущие свою деятельность на ОСНО, обязаны выплачивать налог на прибыль (20 % от стоимости) а ИП, работающие на ОСНО — НДФЛ. Также, помимо этого, все участники в обязательном порядке должны начислять НДС.

При работе на УСН доходы и траты учитываются кассовым методом – в тот момент, когда средства поступают или убывают с р/с продавца. Также на УСН продавец может выбрать объект налогообложения: доходы или доходы минус расходы.

ИП-новички зачастую совершают ошибку. Высчитывая налог из суммы, которая была зачислена маркетплейсом на счёт (без учёта комиссии площадки). Это является нарушением НК РФ, а значит, на участника может быть наложено взыскание. Поскольку доходом по УСН будет считаться вся стоимость товара, выплаченная покупателем. Снизить сумму налога ИП на УСН 6% могут только на сумму уплаченных страховых взносов.

ИП на УСН 15 % рассчитывают сумму налога из разницы между доходами и тратами. В расходах учитывается стоимость товаров, купленных у поставщика и уже реализованных покупателям. При этом сумма закупа должна быть документально подтверждена.   

К примеру, в случае перепродажи товаров из Китая, на которые нет документов, использование режима «Доходы – Расходы» невозможно.

За совершение ошибок при расчётах на участников в соответствии со ст.120 НК РФ может быть наложено взыскание. За один налоговый период сумма составит – 10000 р. а за два и более - 30000 р. В случаях, когда нарушение повлекло за собой занижение налога – 20% от неуплаченной суммы (но, не меньше 40000 р).

 Также, помимо штрафа, предприниматель может столкнуться со сложностями со стороны кредитной организации, в которой открыт р/с. К примеру, «Тинькофф» может потребовать от продавца документацию, подтверждающую приобретение товара, если «увидит» поступление средств от маркеплейса. А в случае её отсутствия произведёт закрытие счёта.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань