УТМ ЕГАИС: Как обновить | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

УТМ ЕГАИС: Как обновить

УТМ ЕГАИС: Как обновить

УТМ ЕГАИС – это транспортный модуль, который является достаточно сложным комплексом программного обеспечения для управления перевозками и продажей товаров. Отметим, что правильная работа модуля возможна только в том случае, если он правильно установлен и предусмотрены все необходимые обновления системы. Для этого следует использовать только официальное ПО с официального сайта организации. Давайте более подробно разберемся, как проводится установка программного обеспечения, а также каким образом обновить УТМ ЕГАИС.

Как проводится установка

Перед тем, как устанавливать модуль проверьте, чтобы компьютер соответствовал техническим параметрам:

  1. ОС: Windows XP и выше.

  2. Оперативная память не менее 2 ГБ.

  3. Память на жестком диске от 50 ГБ.

  4. Процессор с частотой не менее 1,9 ГГц.

Также отметим, чтобы система на компьютере работала максимально корректно, должен быть установлен браузер Internet Explorer версии 9.0 и выше.

Теперь перейдем непосредственно к самому процессу и рассмотрим, как проводится установка УТМ ЕГАИС в случае с операционной системой Виндовс 10:

  1. Первым делом подключаем устройство к компьютеру.

  2. Запускаем браузер (для этого необходимо нажать по нему правой клавишей и выбрать соответствующий пункт).  

  3. Далее переходим на сайт egais.ru.

  4. Перейдя на сайт, заходим на страницу «Вход в ЛК» и после этого находим раздел «Ознакомиться с условиями» и переходим в него.

  5. Теперь нажимаем «Начать проверку». После этого система самостоятельно проверит соответствие системных требований, наличие установленной версии браузера, которая нужна для работы, а также подключенного к компьютеру ключа.

  6. После проверки нужно установить ФСРАР Крипто 2, при этом предоставляя ссылку для его загрузки. Также необходимо установить все драйвера, что можно найти, перейдя в специальный раздел «Полезный софт».

  7. После того, как вы установите все необходимое программное обеспечение, опять нажмите «Войти в ЛК», но теперь введите PIN своего ключа и нажмите «Показать сертификат».

  8. После того, как загрузится личный кабинет, перейти нужно в раздел «Транспортный модуль» и скачать УТМ.

  9. Далее всплывет окно для скачивания, в нем необходимо нажать выполнить.

  10. После скачивания файла он сразу откроет установщик. Продолжаем, совершаем нажатие «Далее», после выбираем место, куда установить программу.

  11. На следующем шаге установке нужно ввести ПИН от PKI.

  12. Следующим шагом система попросит ПИН ГОСТ.

  13. Далее будут загружены и установлены все компоненты софта, и по окончанию вы увидите на рабочем столе значок ТМ.

Почему софт не устанавливается на ПК с ОС Виндовс 10 или 7

В некоторых случаях установка может не быть завершена или произойдет сбой при загрузке. Это может быть вызвано следующими причинами:

  1. Антивирус заблокировал установку. Потому предварительно нужно его отключить перед началом установки ПО.

  2. На компьютере установлена устаревшая версия Джава Скрипт, потому нужно обновить его.

  3. Не установлены все необходимые драйвера и другое ПО. Проверьте все программы и просмотрите чего не хватает.

Как-обновить-УТМ-ЕГАИС.jpg

Как обновить УТМ ЕГАИС

Для обновления системы предусматривается специальное ПО Transport-Updater, которое автоматически устанавливает новые версии драйверов и других компонентов. Но в некоторых случаях оно не выполняет поставленные задачи, по следующим причинам:

  1. Антивирус блокирует все попытки скачивания новых компонентов.

  2. Активирован брандмауэр, что также препятствует установке дополнительных компонентов.

  3. При запуске программы был использован не тот аккаунт системы.

Также могут возникать и другие проблемы, потому рассмотрим, как сделать обновление вручную.

  1. Для начала нужно сделать резервную копию всех данных. Для этого из UTM на диске С необходимо скопировать папку transportDB и сохранить на ПК.

  2. Далее в корневой папке программы нужно открыть директорию Bin и запустить от имени администратора файл StopDaemon.bat.

  3. Откройте программу и активируйте пункт «Выйти».

  4. Теперь нужно зайти на официальный сайт компании для загрузки данных. Перейдите в раздел «Транспортный модуль» и найдите пункт «Загрузить установщик УТМ».

  5. Следующим действием нужно удалить старую версию, для этого в корневой папке необходимо запустить файл unins000.exe. Далее следовать инструкции и завершить удаление.

  6. Теперь запускаем установочный файл с папки, в которую он был скачан, обычно это «Загрузки». После запуска в открытом окне выберете пункт «Частные сети» и разрешите доступ.

  7. По завершению установки нужно скопировать базу данных со старой версии. В трее УТМ нажмите «Остановить». После переместите сохраненную копию данных в папку transporter.

Кроме того, что вы можете обновить программу, по этой же инструкции ее можно просто переустановить при каких-либо неполадках без риска потери данных. За счет создания копии базы вся информация сохраняется и используется в дальнейшем в новой версии.

Как протестировать систему

Проверка работы системы проводится при запуске одним из следующих способов:

  1. Нажмите на значок программы ПКМ и далее по пункту «Запустить».

  2. Откройте меню запуска (Win+X). В выпавшем окне переходим в раздел «Службы». Найдите файл Transport в предложенном списке, после чего запустите его.

Модуль запустится, для этого нужно немного подождать, примерно 5-10 мин. После этого откройте браузер и перейдите на страницу HTTP://localhost8080/. В случае, если модуль правильно установлен, вы увидите на странице название программы и ее версию, если же нет, то будет отображена ошибка.

Настройка УТМ ЕГАИС

Теперь рассмотрим особенности настройки модуля. Проводится она во вкладке «Администрирование». Делается следующим образом:

  1. Открыв главное окно, нужно отметить пункт «Алкогольная продукция».

  2. Начальной датой работы нужно отметить первый день текущего года.

  3. В «Дата продаж» прописать дату, коогда был проведен первый запрос штрихкода продукции.

  4. Также необходимо указать данные юридического лица во вкладке «Организация».

Как-устранить-неполадки-если-не-работает-УТМ-ЕГАИС--.jpg

Как устранить неполадки если не работает УТМ ЕГАИС

После того, как вы установили модуль, в некоторых ситуациях он может не работать. Потому давайте рассмотрим основные причины и пути решения проблемы. Возникать проблема чаще всего может по следующим причинам:

  1. Сервер модуля занят другим ПО, поэтому невозможно подключение к порту.

  2. Антивирус не позволяет запуститься программе.

  3. Заблокировано соединение с адресом модуля.

При наличии проблем с работой модуля обычно софт выводит уведомление об ошибке. Для того, чтобы выяснить причину проблемы необходимо открыть командную строку и ввести netstat –a –b. Откроется дополнительное окно, в котором можно будет увидеть какой программой занят порт. В последствии можно выключить другой софт для активации УТМ.

Если порт не занят другим ПО, а модуль все равно не включается, то возможно его работе мешает антивирус. Попробуйте отключить защитные программы на ПК на время работы УТМ и попробуйте перезапустить модуль. Если при отключенном защитном софте модуль нормально функционирует, то зайдите в настройки антивируса, здесь нужно найти данные настроек подключения, а в последствии заменить имеющийся адрес на 127.0.0.1. Если модуль все равно не включается, то попробуйте его переустановить.

В случае, когда модуль полностью исправен, имеет доступ к порту и правильно установлен, но при этом не полостью функционирует, то проблему нужно искать в другом месте. Вполне вероятно, что нет связи с УТМ для ЕГАИС. Для проверки откройте настройки модуля и посмотрите протокол передачи. Должен быть установлен HTTPS. После этого проконтролируйте корректность введенных адресов серверов. Должны быть прописаны utm.egais.ru и update.egais.ru.

Ошибки при работе модуля

Могут быть и ситуации, когда модуль в процессе работы выдает определенные ошибки. Для просмотра нужно открыть логи, где и будут указаны ошибки. Посмотреть их можно в папке UTM, в названии файлов с логами стоит буква «l». Для просмотра можно использовать NotePad или блокнот. В самом конце файла обычно отображается информация об ошибках. Наиболее часто встречаются следующие:

  1. ERROR es.programador.transport.h.e - модуль не видит аппаратный ключ. Необходимо убедиться в том, что он подключен и нигде не отходит от ПК. Попробуйте переподсоединить, часто после этого все проблемы решаются.

  2. ERROR CKR_FUNCTION_FAILED - ключ был заблокирован. Это может произойти в случае, если указан неверный PIN. Перейдите в личный кабинет на сайте компании и убедитесь в правильности его ввода.

  3. ERROR rsa.library.path, gost.pkcs11.library.pat - нет доступа к библиотекам.

  4. ERROR es.programador.transport.h.c - возникла ошибка при получении файлов с сервера.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань