Усиленная квалифицированная электронная подпись для ФНС | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Усиленная квалифицированная электронная подпись для ФНС

Усиленная квалифицированная электронная подпись для ФНС

В данной статье мы расскажем о том, зачем необходима УКЭП для работы в ФНС, как её получить и убедиться в актуальности. Также Вы узнаете  о процедуре получения сертификата удостоверяющего центра ФНС РФ.

Оборот документов между ФНС и хозяйствующими субъектами обычно производится в цифровом формате. Поэтому для сдачи отчётности, они должны обязательно иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (далее - УКЭП).   

Зачем требуется УКЭП для ФНС.jpg

Зачем требуется УКЭП для ФНС

Основные документы, дающие возможность ведения электронного документооборота (далее, - ЭДО) между хозяйствующими субъектами и ФНС – это:

  1. ФЗ №63 «Об электронной подписи» (в нём обозначены формы ЭЦП и круг их возможностей).

Существует три вида ЭЦП, это:

  • Простая ЭЦП.

  • Усиленная неквалифицированная ЭП (далее УНЭЦП).

  • Усиленная квалифицированная ЭП (далее УКЭЦП).

ИП может по желанию приобрести любой из представленных видов ЭЦП, но для взаимодействия с ФНС (предоставления отчётов, регистрации KKT и т.д) ему потребуется наличие УКЭЦП


  1. Приказ ФНС РФ № ММВ-7-4/142, принятый в 2013 году. В нём обозначено, что отчётность для ФНС должна производиться с применением квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. 

Подобная подпись требуется для того чтобы, к примеру, встать на учёт в ФНС. ИП отправляет в ФНС электронную документацию, предварительно заверив её квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи и соответствующим ему ключом электронной подписи (ЭЦП). 

Также, помимо постановки на учёт, УЭЦП необходима для:

  • Снятия с регистрационного учета;

  • Занесения правок в обозначенные ранее регистрационные данные;

  • Сдачи отчетной документации;

  • регистрационных действий с ККТ (постановка на учет, снятие и перерегистрация);

  • Заверки электронных документов;

  • Участия в торгах;

  • Работы с порталом Государственных Услуг;

  • Работы с порталами остальных государственных структур;

  • Регистрации и работы в системе маркировки (для предпринимателей, занимающихся реализацией товаров, подлежащих обязательной маркировке) .

Дизайн без названия.jpg

Как получить электронную подпись для ФНС

Квалифицированную усиленную электронную подпись можно приобрести в удостоверяющем центре (далее - УЦ). Для её оформления предпринимателю необходимо предварительно убедиться в том, что выбранный удостоверяющий центр аккредитован в министерстве коммуникаций и связи РФ. После чего предоставить им следующий, запрашиваемый для создания и выпуска ЭП, пакет документов:

  • Заявление на предоставление ЭП.

  • Паспорт.

  • ИНН компании.

  • Регистрационная карта организации с внесёнными контактными сведениями (тип налогообложения, банковские реквизиты и т.п).

  • Документ, подтверждающий право подписи в компании (справка о занимаемой должности).

Когда в УЦ обращается не владелец или директор компании, необходимо наличие нотариально оформленной доверенности на лицо, имеющее в данном случае право подписи.  

УЦ произведёт проверку предоставленного пакета документов, после чего выставит счёт на оплату предоставляемых услуг. Подпись изготавливается довольно быстро, некоторые УЦ могут предоставить её клиенту уже на следующий день после оплаты.  

Следует знать, что УКЭЦП имеет ограниченный срок действия ключевого сертификата, не превышающий 12 месяцев. Когда оплаченный доступ заканчивается, потребуется оплатить его продление.  

Когда всё готово, УЦ предоставляет накопитель, на который уже предустановлена ЭЦП. 

Инсталлировать её можно только на один компьютер (для одного пользователя), для этого потребуется специализированное ПО. 

Процедура получения сертификата удостоверяющего центра ФНС РФ

После того как УКЭЦП оформлена, индивидуальный предприниматель имеет право на получение сертификата в удостоверяющем центре ФНС РФ (осуществляет идентификацию ЭЦП, после чего подтверждает её).

Так ФНС РФ было инициировано создание специализированных УЦ, которые производят проверку сертификации и участвуют в автоматизации процесса обмена данными между государственными предприятиями. Обычно приобрести такой сертификат могут только юридические лица, являющиеся государственными предприятиями. Последовательность предоставления сертификата прописана в положении об инфраструктуре УЦ ФНС, узнать о ней можно в удостоверяющем центре ФНС РФ вашего региона. 

Как убедиться в актуальности УКЭП.jpg

Как убедиться в актуальности УКЭП 

Для того чтобы ознакомиться со сроком действия ключа, зайдите на сайт государственных услуг и откройте вкладку “Подтверждение подлинности ЭП электронного документа”. После того как Вы зарегистрировались в ЛК, нужно среди представленных в данном разделе вариантов выбрать проверку “электронного документа. ЭП — отсоединенная, в формате PKCS#”,       после чего скачать затребованные системой документы и кликнуть на кнопку “Проверить”.

УКЭП имеет ограниченный срок действия, который чаще всего не превышает 12 месяцев. Обычно в дополнительных проверках актуальности ключа УКЭЦП нет необходимости. В системе КриптоПро собственник УКЭП всегда, в случае необходимости, может посмотреть дату окончания действия ключа. Также ПО заранее предупреждает собственника подписи об окончании срока действия ключа. Аналогичные уведомления составляют торговые площадки, с которыми работает ИП и налоговая инспекция.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань