ТСД для склада: что это за устройство | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

ТСД для склада: что это за устройство

ТСД для склада: что это за устройство

В данной статье мы расскажем о том, что собой представляют ТСД подходящие для работы на складе и для чего они используются. Вы узнаете, каких типов бывают ТСД, как внедрять их в работу, какое ПО для этого потребуется и многое другое.  

ТСД (терминал сбора данных) — представляет собой компактный мини-компьютер, оснащённый встроенным сканером штрих-кодов. Применяется для автоматизации складских и торговых бизнес-процессов, требующих точного и быстрого товарного учёта. Модели, укомплектованные RFID-модулем, могут использоваться для распознавания радиочастотных меток. 

Что собой представляет ТСД для склада

ТСД оснащаются распознавателем штрих-кодов, процессором, аккумуляторной батареей, а также в зависимости от комплектации, сенсорным дисплеем или экраном с функциональной клавиатурой. Оборудование работает на базе ОС Android, DOS или Windows.  Основным его назначением является сбор, обработка и передача полученных сведений в программу учёта товара. Для внутреннего хранения данных предусмотрено наличие флеш-памяти.  

Конструкция аппарата предполагает наличие проводных или беспроводных интерфейсов: USB, Bluetooth, Wi-Fi, 3G/4G (зависит от выбранной модели). Чтобы передавать данные через 3G/4G требуется дополнительная установка SIM-карты. А при наличии микрофона и камеры, пользователь сможет пользоваться звонками и видеосвязью.  

Для чего на складе применяются ТСД.jpg

Для чего на складе применяются ТСД

 При использовании на складах, ТСД позволяют автоматизировать такие бизнес-процессы как:

  • Приёмка товара.

  • Проведение инвентаризаций.

  • Комплектация и отгрузка товара.

  • Перемещение товаров между подразделениями.

  • Обеспечение адресного хранения.

К тому же ТСД позволяют повысить качество и скорость работы сотрудников, а также сократить количество ошибок совершаемых из-за невнимательности, усталости или человеческого фактора. К примеру, для «ручной» приёмки поставки из 60 коробов с товарами, потребуется больше половины рабочей смены. А при использовании ТСД, временные затраты снизятся до 1,5 часов.  

Типы ТСД для склада: принцип использования

В зависимости от выбранной модели, ТСД могут комплектоваться 2D или 1D сканером штрих-кодов. Чаще всего участники отдают предпочтения первому варианту, так как он позволяет работать с акцизными и маркированными товарами.

Существуют следующие типы ТСД:

  • Начального класса — этот тип предполагает маленький объём внутренней памяти, а также низкую степень защиты от падений, пыли и влаги (IP54).

  • Промышленного класса – данные модели обычно выполнены в прочном противоударном корпусе позволяющем выдерживать падения на твёрдую поверхность с высоты до 1,5 метров. Степень пылевлагозащиты для них обычно от IP65.

  • Сверхзащищенный — оборудование выполнено в противоударном корпусе и отличается повышенной степенью пылевлагозащиты (от IP67). Сверхзащищённые ТСД применяются на улице, производственных площадках и в других неблагоприятных условиях.

В отдельную группу можно вынести морозостойкие ТСД – это устройства, в которых предусмотрен подогрев дисплея и сканирующего окошка. Подобное оборудование может функционировать при −30°C.

Также можно выделить компактные, портативные модели, такие как сканер-кольцо, сканер брелок, запястный сканер и т.д. Подобные устройства в основном применяются на крупных складах и терминалах. Главным их достоинством является то, что во время работы, руки полностью свободны. Поэтому пользователь может спокойно заниматься, комплектацией, приёмкой или упаковкой, по мере необходимости сканируя штрих-коды с товара.

Для большего удобства управления и внесения информации ТСД может комплектоваться физической или сенсорной клавиатурой. Также, часто можно встреть модели с пистолетной рукояткой. Данная форма, облегчает применение оборудования при работе в сложных условиях (к прмеру, на высоте).   

Некоторые ТСД оснащённы спец. креплениями, предназначенными для монтажа на панель транспортного средства или на стену.

Как внедрить ТСД на склад.jpg

Как внедрить ТСД на склад

Перед покупкой ТСД, участнику необходимо в первую очередь определиться с тем, для каких задач он будет применяться, а также в каких условиях использоваться. К примеру, если нет возможности выхода в интернет, то лучше отдать предпочтение модели с возможностью использования мобильного интернета. Для активной работы (больше 5-7 часов в день) лучше приобрести устройство, оснащённое мощной аккумуляторной батареей (от 5200 мАч). А для работы в помещениях с низким уровнем освещённости, подойдут модели с крупным и ярким, сенсорным экраном.

Для работы на складе, необходимо настроить взаимодействие ТСД с программой учёта товара (чаще всего выбирают 1С). Также потребуется специализированное ПО, которое можно скачать с сайта производителя. Ниже мы на примере CipherLab 8001 и «1С:Предприятие 8» разобрали интеграцию ТСД с товароучётной программой:

  • Откройте товароучётную программу и войдите в раздел «Администрирование»

  • Откройте подраздел «Подключаемое оборудование» и кликните на «Драйверы оборудования».

  • Нажмите на кнопку «Добавить новый драйвер из файла» и откройте софт для вашей модели ТСД.

  • Вернитесь в «Драйверы оборудования» и кликните на кнопку «Создать».

  • В строке «Тип оборудования» выберите ТСД, отметьте в качестве рабочего места «Пользователь», после чего пропишите название и серийный номер ТСД.

  • Для подтверждения внесённых данных нажмите на кнопку «Записать и закрыть».

  • Войдите в раздел «Настроить» и кликните на «Тест подключения». Если всё правильно, то внизу экрана отобразиться уведомление «Тест успешно выполнен. Устройство протестировано успешно».

  • Если этого не случилось, то запустите вкладку «Настройка для DOS» и убедитесь, корректно ли выставлены характеристики.

Если интеграция ТСД с рабочим компьютером производилась при помощи USB-порта, требуется загрузить и инсталлировать ПО для виртуального COM-порта с портала производителя.

Программы для работы с ТСД на складе

ТСД реализуются с уже установленной ОС, к тому же к оборудованию в комплекте может идти необходимый для работы софт от производителя. Правда чаще всего функционала мало для полноценной автоматизации процедуры складского учёта.  

Перед установкой ТСД на складе участникам необходимо инсталлировать специальное ПО. К примеру:

  • Atol Mobile Logistic.

  • «Склад 15».

  • «Mobile SMARTS: ЕГАИС 3».

  • DataMobile.

ПО «Mobile SMARTS: ЕГАИС 3» также подходит для работы с алкогольной продукцией.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань