ТСД для инвентаризации в «1С»: подключение и эксплуатация | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

ТСД для инвентаризации в «1С»: подключение и эксплуатация

ТСД для инвентаризации в «1С»: подключение и эксплуатация

В данной статье мы расскажем о том, как обеспечить совместимость ТСД с «1С» и какие терминалы подходят для этого лучше всего. Вы узнаете принцип работы ТСД с «1С» и как произвести подключение, а также ознакомитесь с инструкцией по проведению инвентаризации с ТСД на Android и «1С».

Ручное проведение инвентаризации отнимает большое количество времени и сил, потому что приходится записывать остатки, на бумагу складывая полученную информацию на калькуляторе. Это трудоёмкий и долгий процесс в течение, которого может быть допущено большое количество ошибок. Терминал сбора данных (ТСД) позволяет решить эти проблемы. Работник сканирует штрих-коды используя ТСД и выгружает полученные сведения в “товароучётку”. Результаты высчитываются в автоматическом режиме. 

Интегрируется ли ТСД с 1С.jpg 

Интегрируется ли ТСД с «1С»

ТСД используется для распознавания, хранения, обработки и передачи информации в программу учёта товара – большинство моделей при этом интегрируется с «1С».   

ТСД позволяют оптимизировать бизнес-процессы в таких сферах деятельности как розничная торговля, логистика, складские хозяйства, а также другие компании, в которых необходим учёт товара и материальных ценностей. Оборудование применяется для получения, учёта, отгрузок и сбора заказов.   

Если необходима интеграция ТСД с «1С», пользователю потребуется для начала произвести проверку конкретного устройства на совместимость с программой учёта товара. Модель должна иметь сертификацию, а также поддерживаться изготовителями драйверов.

ТСД – это автономное устройство, которое имеет процессор, внутреннюю память и функционирует на базе ОС Android, Windows или DOS. При этом тип ОС не влияет на возможность интеграции ТСД с «1С». Помимо этого конструкция ТСД как правило предусматривает наличие встроенного сканирующего элемента, аккумулятора и чёрно-белого или цветного экрана. В соответствии с выбранной моделью предусмотрены интерфейсы: USB, RS-232, Wi-Fi или Bluetooth.

Выбор терминала сбора данных подходящего для 1С.jpg

Выбор терминала сбора данных подходящего для «1С»

Выбор подходящего ТСД производится сразу по нескольким характеристикам. Одной из них является класс оборудования. Так, ТСД бывают:

  • Начальные– имеют низкую степень пылевлагозащиты и подходят только для работы в чистых отапливаемых помещениях (IP54–IP64).

  • Промышленные – используются в неблагоприятных условиях (к примеру, при повышенной влажности, на пыльных складах, улице и т.д.).

  • Сверхзащищённые – подходят для работы в экстремальных условиях, например при высоком уровне влажности, резких перепадах температуры от -30°С до +70°С и т.д. (IP67-68).

Некоторые модели помимо дисплея оснащены физической или сенсорной клавиатурой.

Также при выборе ТСД следует смотреть на:

  • Тип процессора и ресурс памяти. Данный показатель влияет на скорость работы. Так при больших нагрузках потребуется модель с производительным процессором и достаточным ресурсом внутренней и внешней памяти.

  • Вид сканирующего модуля. Для работы с маркированной и акцизной продукцией потребуется устройство с 2D сканером. Также важность имеет дальность распознавания, а также возможность считывания с глянцевых, затёртых и не пропечатанных поверхностей.

  • Емкость аккумуляторной батареи.  

  • Диагональ дисплея.    

Перед выбором ТСД для «1С», необходимо внимательно изучать характеристики и параметры рассматриваемых моделей, это позволяет понять подходит ли конкретная модель для поставленных задач.  

Как обеспечить интеграцию ТСД с 1С подготовка к работе.jpg

Как обеспечить интеграцию ТСД с «1С»: подготовка к работе

С сайта производителя загрузите на ПК драйвера для ТСД, после чего подсоедините оборудование к ПК.

Руководство по инсталляции драйвера ТСД для «1С:Предприятие 8»:

  • Откройте “товароучётку” и в разделе «Администрирование» выберите «Подключаемое оборудование».

  • В разделе «Драйверы оборудования», кликните на ссылку «Добавить новый драйвер из файла» и найдите программу для конкретной модели.

  • Возвратитесь в прошлую вкладку и кликните на «Создать». В открывшемся окне нажмите на «Тип оборудования» и заполните пустые строки.

  • Откройте настройки оборудования и кликните на «Тест подключения», затем внизу экрана отобразится уведомление «Тест успешно выполнен. Устройство протестировано успешно».

  • Если этого не случилось, откройте «Настройка для DOS», после чего убедитесь в том, корректно ли внесены параметры.

Какое мобильное приложение инсталлировать на ТСД для работы с «1С»

ТСД с драйвером для «1С:Предприятие 8» обеспечивает возможность проведения инвентаризации – штрих-коды считываются с товара, после чего передаются в программу учёта товара. А для автоматизации остальных бизнес-процессов, таких как получение, отгрузка, адресное хранение, сбор заявок и т.д. потребуется инсталляция специализированного софта, например:

  • MobileLogistics — представляет собой комплекс мероприятий, часть из которых функционирует на ПК, а вторая на ТСД.  

  • DataMobile. В данном ПО предусмотрены открытые форматы обмена информацией, благодаря которым взаимодействие ТСД с «1С» осуществляется без инсталляции драйвера. Гибкие настройки обеспечивают возможность адаптации ПО под потребности конкретной организации.

  • Mobile SMARTS. По предназначено для мобильных устройств, на основе которых разработаны коробочные решения для различных сфер деятельности. 

Принцип работы ТСД с 1С.jpg

Принцип работы ТСД с «1С»

Разберём принцип функционирования ТСД с «1С» во время инвентаризации. 

Она может проводиться:

  1. По план-факту. На ТСД поступает задание со перечнем товаров, наличие которых необходимо проверить. Работник сканирует штрих-код с этикеток и сверяет штрих-коды с учётным количеством.

  2. По реальным остаткам. Уполномоченный сотрудник склада или торговой точки распознаёт штрих-коды со всего имеющегося товара. После чего производит выгрузку сведений на ПК, сверяя данные с представленными в программе учёта товара. Полученные данные сверяются с реальными остатками, которые стоят на балансе организации. Когда в ходе инвентаризации обнаруживается факт недостачи или пересортицы, оформляется списание или приходуется неучтенный товар.  

Подключение терминала сбора данных к ПК с «1С» на примере модели CipherLab 8001

До того как интегрировать ТСД с «1С» используя «Генератор приложений» сформулируйте задачу на ПК. Необходимое ПО представлено на CD-диске, который идёт в базовой комплектации. В сформированной и “залитой” на ТСД задаче прописана последовательность действий, а также формат хранения данных и другое.

Поставьте ТСД на кредл-подставку и используя интерфейс RS232 подсоедините её к ПК на который инсталлирована программа учёта товара.

Войдите в настройки ТСД и выставьте следующие характеристики:

  • порт: RS232.

  • Скорость работы: 115200 бод для RS232.

  • Кредл-подставка: выставить отметку.

  • Разделители базы и документа: в соответствии с задачей.

  • Форматы базы и документа.

  • Номер базы (от 1 до 3): в соответствии с номером поставленной задачи.

  • Номер документа (от 0 до 9): в соответствии с номером формы в задаче, уменьшенном на 1.

Проведение инвентаризации с ТСД на Android и 1С инструкция.jpg

Проведение инвентаризации с ТСД на Android и «1С»: инструкция

Для инвентаризации в «1С» с применением ТСД на базе ОС Android, активируйте устройство и откройте инсталлированное мобильное ПО. Подсоедините ТСД к ПК. Чтобы произвести инвентаризацию на складе, необходимо выгрузить из программы учёта товара в ТСД перечень с названиями товаров.

Продемонстрируем принцип работы на примере ПО «1С:Предприятие 8»:

  1. Откройте раздел «Склад» и войдите в подраздел «Приказы на пересчет товаров».

  2. Кликните на ссылку «Создать».

  3. В запустившейся форме заполните данные в шапке документа. Следует помнить, о том, что при пересчёте всех представленных товаров в графе «Отбор» необходимо указать значение «Полная инвентаризация».

  4. Сохраните и проведите приказ. Сгенерируйте на его основании документ «Пересчёт товаров».

  5. Залейте товары в ТСД.

Отсоедините ТСД от ПК, после чего:

  1. Сформируйте на ТСД новый документ во вкладке «Инвентаризация».

  2. По очереди отсканируйте штрих-коды с упаковок товара. Сведения будут видны в документе.

По окончанию инвентаризации необходимо заново подсоединить ТСД к «1С». После чего:

  1. Произведите выгрузку информации из ТСД в программу учёта товара.

  2. Внесите розничные цены, выделив товары.

  3. Поменяйте статус на «Выполнено», затем проведите и закройте документ.

По итогам инвентаризации произведите оприходование или списание через программу учёта товара.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань