Требования к маркировке детской воды: сроки и правила | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Требования к маркировке детской воды: сроки и правила

Требования к маркировке детской воды: сроки и правила

В данной статье мы расскажем об основных требованиях обязательной маркировки детской воды, её сроках и достоинствах. Вы узнаете об основных правилах работы с «Честным ЗНАКом», причинах вывода маркированной продукции из оборота и многом другом.

Обязательная маркировка (ОМ) минеральной воды была запущена в 2021 году, а маркировка бутилированной воды в 2022. Начиная с этого времени участники оборота в данных товарных группах обязаны предоставлять в «Честный ЗНАК» (ЧЗ) отчёты о вводе товара в оборот, а также обо всех движениях, предусматривающих передачу прав на товар. К примеру, от изготовителя к оптовому продавцу и т.д.     

На момент написания статьи требования по ОМ ещё не затронули воду, предназначенную для детского питания. Но скоро ситуация поменяется и лучше заранее быть готовым.  

Достоинства маркировки детской воды.jpg

Достоинства маркировки детской воды

Детская вода (ДВ) отличается от других видов питьевой воды. Так, например, она может быть только природной, разлитой из скважин или других поверхностных источников.

ДВ бывает двух типов:

  1. Для детей от 0 до 3 лет. Используется для детских смесей и каш. Она должна иметь большую «мягкость» чем остальная вода. Условия прописаны в НПА СанПиН № 2.1.4.1116-02. и наличие минералов, а также макро- и микроэлементов не может быть выше установленных значений, прописанных в нём.

  2. Для детей 3+. Применяется для детского питания и питья. Для неё так же установлены предельно допустимые показатели содержания макроэлементов и т.д.

Для очистки ДВ применяются только методы, не оказывающие влияния на солевой состав. К примеру, фильтрация.   

Запрещено хлорировать или йодировать ДВ, это специализированный продукт, который подлежит государственной регистрации. Поэтому для её производства должно быть заключение о том, что вода подходит для разновозрастных детей.

При старте ОМ бутилированной воды перед изготовителями встал вопрос: маркировать ли детскую воду. Но тогда из-за высоких стандартов к качеству воды, а также обязательной госсертификации она не вошла в список товаров, подлежащих ОМ. Этим воспользовались недобросовестные поставщики, реализующие обычную воду под видом детской. В итоге добросовестные изготовители стали терпеть убытки.  

Потребители же стали вместо ДВ стали покупать представляющий опасность товар низкого качества. Такая вода не отвечает стандартам безопасности по мутности, вкусу, запаху, а также содержанию аммоний-иона и нитритов, которые оказывают отрицательное воздействие на работу ЖКТ. Эксперты ЦРПТ считают, что система ЧЗ уже полностью готова к ОМ ДВ.

Сроки маркировки детской воды в 2023 году

В марте 2022 Министерство промышленности и торговли подготовили НПА по введению изменений в ПП РФ №841. Изначально планировалось, что ОМ детской воды стартует 01.09.2022, но проект постановления так и остался на стадии рассмотрения.

Ещё в августе 2022 Екатерина Приезжаева сообщила о вероятном старте ОМ ДВ с 01.03.2023. Но никакого последующего развития данная тема не получила. А если учесть, что для данной товарной группы до сих пор не запущен даже пилотный проект, сроки, скорее всего, будут перенесены.

Основные правила маркировки детской воды и работы с Честным ЗНАКом.jpg

Основные правила маркировки детской воды и работы с «Честным ЗНАКом»

Предписания по ОМ ДВ затронут всех участников рынка, и они должны будут пройти регистрацию в системе ЧЗ.

В качестве маркировочного кода выбраны идентификаторы DataMatrix. Они будут наноситься отдельно на каждую бутылку.  

Обязанность по маркировке возложена на изготовителей и импортёров. Они же должны предоставлять в систему отчёт о вводе товаров в оборот. Также в системе отмечаются все товарные перемещения, предусматривающие передачу права собственности. Для этого участникам потребуется заключить договор с оператором системы ЭДО.

При отправке поставки будет генерироваться цифровой УПД, в котором будут отмечаться общие коды партии, а также МК с каждой бутылки.      

После получения поставки дистрибьюторы и ритейлеры должны осуществлять проверку МК с каждого товара с кодами, отмеченными в УПД. Если всё верно, документ подтверждается при помощи КЭЦП, а сведения о передаче права собственности передаются в ЧЗ при помощи ЭДО.   

При реализации маркированной воды в розничной точке оператор считывает МК с бутылки ККМ передаёт сведения о совершённой операции систему ОФД, а они в свою очередь предоставляют их в систему ЧЗ.     

Причиной вывода маркированной ДВ может служить не только продажа конечному потребителю, но и:

  • Списание.

  • Утеря.

  • Кража.

  • Применение для собственных нужд и т.д.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань