Топ-8 ошибок при работе с онлайн-кассой и советы по их исправлению | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Топ-8 ошибок при работе с онлайн-кассой и советы по их исправлению

Топ-8 ошибок при  работе с онлайн-кассой и советы по их исправлению

Внедрение онлайн-касс — это перестройка привычного режима деятельности для многих предпринимателей. Не все сразу привыкают к новшествам, в результате чего возможны ошибки при работе с кассами. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Содержание:

  1. Не указано наименование товара
  2. Данные кассира указаны неправильно или отсутствуют
  3. Подозрительный режим ведения кассы
  4. Несоответствие регистрационных данных кассы и данных в ФНС
  5. Несвоевременная замена фискального накопителя
  6. Не отправленный чек
  7. Неверная сумма в чеке
  8. Использование старых кассовых аппаратов

Внедрение онлайн-касс — это перестройка привычного режима деятельности для многих предпринимателей. Не все сразу привыкают к новшествам, в результате чего возможны ошибки при работе с кассами. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Ошибка 1. Не указано наименование товара

На чеке должно быть отражено подробное название продукта или услуги. Но продавцы грешат тем, что пишут просто слово «товар», ставят цифры либо пробелы. Это чревато штрафом и проблемами с репутацией. Пишите полное наименование всех услуг или товаров полным перечнем.

Рассмотрим на примере шиномонтажной мастерской: клиент заказал балансировку, мойку колес и подкачку шин. В чеке должны быть указаны все три услуги, а не просто «шиномонтаж».

С детальными чеками клиентам сразу понятно, за что они платят деньги, не возникает проблем с определением товара или услуги при возврате. А самое главное — продавцу удобно вести отчетность и аналитику, проводить маркетинговые кампании на основе повышенного или пониженного спроса на те или иные позиции.

В соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 4.7 закона №54-ФЗ о ККТ Предприниматели не торгующие подакцизными товарами, которые действуют на ЕНВД, патенте, УСН, ЕСНХ могут не использовать название товара в чеке до 1 февраля 2021 года. Для остальных организаций исключение не действует, и они обязаны указывать наименование всех товаров/услуг/работ в чеках.

Ошибка 2. Данные кассира указаны неправильно или отсутствуют

В чеке онлайн-кассы должны быть прописаны ФИО ответственного сотрудника полностью. Просто ставить «продавец-кассир» либо «оператор-кассир» недопустимо.

Ошибка 3. Подозрительный режим ведения кассы

Речь идет о нерегулярном поступлении чеков. К примеру, весь месяц ничего не передается, в последний день проходит огромное количество транзакций. ФНС считает это нарушением, поскольку чеки должны передаваться в онлайн-режиме. Перерыв возможен только в случае перебоев с интернетом или при смене оператора фискальных данных.

Выбивайте чеки вовремя — сразу во время продажи товара или реализации услуг. Так вы избежите путаницы и проблем с налоговой.

Ошибка 4. Несоответствие регистрационных данных кассы и данных в ФНС

При необходимости перерегистрировать аппарат многие пользователи совершают одну и ту же ошибку — меняют сведения только на самой кассе.

Если вы переезжаете на другую торговую точку, то изменение адреса установки ккт/места расчетов должна производиться как на самом кассовом аппарате (перерегистрация в связи с изменением реквизитов пользователя), так и в личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru (Перерегистрация ККТ в связи с изменением адреса и места установки). Информация об адресе отображается в каждом чеке, и несоответствие данных фискального чека с физическим адресом совершения сделки и адресом в карточке регистрации ККТ является  нарушением закона.

Ошибка 5. Несвоевременная замена фискального накопителя

Фискальный накопитель записывает и хранит все данные о расчетах и отправляет их в ФНС. Если срок действия фискального накопителя истекает, то касса перестает выбивать чеки и не дает закрывать смены. В этом случае и сам накопитель затруднительно закрыть для замены — придется обращаться в сервисный центр и идти на ухищрения. Проще не допускать такой ситуации.

Срок службы накопителей рассчитан на 13, 15 либо 36 месяцев. Как правило, современные онлайн-кассы и сами напоминают о необходимости замены накопителя — принимайте сообщения к сведению сразу. Информация об окончании срока действия фискального накопителя обычно печатается на отчетах с гашением , за 30 дней.

Ошибка 6. Не отправленный чек

Покупатель вправе запросить чек в электронном виде на свой e-mail или мобильный телефон. Кассиры иногда отказывают в этой просьбе, но это незаконно. Снижается лояльность клиентов. Если покупатель отправит жалобу в налоговую, может быть наложен штраф или придет внеплановая проверка. Зачем вам эти проблемы? Наладьте отправку электронных чеков сразу.

Ошибка 7. Неверная сумма в чеке

Такие ситуации связаны чаще всего с невнимательностью кассиров. Например неправильная сумма в чеке или выбран неверный тип оплаты (наличными / электронными).

Чтобы исправить ошибку в сумме расчетов или в типах оплаты необходимо оформить на кассе обратную операцию (возврат) с той-же неверной суммой или неверным типом оплаты, после чего уже пробить корректный чек. Следует отметить что возвратную операцию нужно проводить в той-же смене что и ошибочная.

Ошибка 8. Использование старых кассовых аппаратов

О всех сроках и этапах перехода на новый порядок применения ККТ для всех категорий налогоплательщиков можно узнать на специально созданном официальном сайте kkt-online.nalog.ru

Необходимо озаботиться вопросом соответствия Вашего бизнеса всем требованиям текущего закона, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. Возможно Ваш бизнес попадает под определенную категорию, которой уже сегодня необходимо иметь и пользоваться новой онлайн-кассой чтобы соответствовать уже вступившему в силу закону.  

Если у Вас есть старая касса (не онлайн - с ЭКЛЗ) то так-же на этом сайте можно узнать есть-ли возможность модернизации вашей старой кассы до соответствия ФЗ-54. Так же Вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Консультанты помогут определиться с выбором и подобрать оборудование, которое отвечает требованиям ФЗ-54.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань