Типы денежных ящиков и лучшие модели | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Типы денежных ящиков и лучшие модели

Типы денежных ящиков и лучшие модели

В данной статье мы расскажем о том, каких видов бывают денежные ящики, обязательно ли их использование, как установить оборудование и какой модели лучше отдать предпочтение.

На доход торговых точек оказывает влияние большое количество факторов, одним из которых является качество обслуживания. Для повышения прибыли недостаточно принять на работу опытных сотрудников, также необходимо корректно оформить пространство кассового узла. Одним из элементов, которые помогают в эффективном обслуживании клиентов (благодаря ускорению получения оплаты) – денежный ящик (далее - ДЯ) для ККМ. В данной статье мы расскажем о предназначении ДЯ, их типах и характеристиках выбора.    

Обязательно ли использование денежного ящика.jpg

Обязательно ли использование денежного ящика

Денежный ящик — представляет собой бокс с отсеками для хранения банкнот и монет различного номинала. Так же в нём можно хранить полученные от посетителей купоны на скидку, сертификаты, ФД и иные ценные бумаги.   

ДЯ имеют достаточно широкий функционал:

  1. обеспечение организации кассового узла: наличные деньги и документы лежат в одном месте.

  2. Защита денег от кражи: оборудование имеет надёжный запирающий механизм, поэтому на протяжении всей смены полученные средства хранится в закрытом боксе.    

  3. Повышение скорости обслуживания клиентов: наличие достаточного количество отсеков даёт возможности разложить банкноты и монеты по номиналу, что гарантирует повышение скорости расчётов.

  4. Лёгкая проверка, повышается скорость подсчёта наличных денег в кассовом ящике.

ДЯ даёт возможность решения большого количества задач, поэтому данное оборудование можно встретить в большинстве торговых точек.   

При этом актуальным остаётся вопрос, обязателен ли денежный ящик?

Все бизнесмены могут самостоятельно принимать решения о необходимости установки кассовых ящиков, поскольку предписаний в отношении их обязательной эксплуатации нет.  

Типы кассовых ящиков по размерам, способу открывания и материалу

Все кассовые ящики по своим характеристикам делятся на различные типы. По способу открытия:

  • Вертикальные – поднимается верхняя крышка ящика, в конструкции нет выдвижных элементов.

  • Горизонтальные – наличные средства помещаются в лоток, который выдвигается на оператора.

По размерам ДЯ подразделяются на:

  • Мини – ширина от 33 до 35 сантиметров.

  • Компакт – ширина от 36 до 40 сантиметров. 

  • Большие – ширина от 40 сантиметров.

Выходит, что чем компактней ДЯ, тем меньше в нём отсеков. 

По типу материала ДЯ делятся на металлические и пластиковые. Металлические имеют повышенную прочность и долговечность, но на них более высокая цена, ящик из пластика экономичней, но и срок службы меньше.

К тому же некоторые изготовители производят ДЯ в средней ценовой категории, которые изготовлены из металла и пластика. Перегородки изготовлены из пластмассы, а другие элементы из металла.   

По типу запирающего механизма, устройства делятся на механические и электромагнитные. Механический ящик можно ставить отдельно от ККМ, он открывается самостоятельно ключом, а электромагнитные устанавливаются в составе ФР, либо POS-терминалов. Особенность их работы заключается в том, что для того чтобы открыть бокс, нужно обязательно подавать команду с управляющего устройства. 

Принцип выбора денежного ящика: главные характеристики

Не смотря на простоту подобного оборудования, при покупке пользователи могут испытывать некоторые трудности. Чтобы приобрести максимально подходящее устройство, необходимо знать о главных характеристиках выбора. Для начала выберите материал, из которого будет изготовлен ящик. Более надёжными и качественными будут металлические ящики, которые гарантируют повышенный уровень безопасности. Когда нет возможности приобрести металлический ящик, можно купить комбинированный или пластиковый бокс, но они не смогут гарантировать достаточной сохранности денег.   

В магазинах с высокой посещаемостью лучше отдать предпочтение горизонтальным моделям. Так оператор сможет быстрее осуществлять расчёт с клиентами, но тут важно смотреть на такие характеристики, как ресурс выдвижной системы. Недорогие варианты имеют ресурс около 500000 открытий, но его критически мало для больших торговых точек, поэтому для них необходимо выбирать более дорогие и производительные модели, ресурс которых составляет от одного до двух миллионов открытий.     

Для торговых точек с маленькой посещаемостью подойдут вертикальные ДЯ. Они имеют невысокую стоимость, занимают мало места, но отличаются плохой устойчивостью, поэтому требуют более тщательного закрепления на рабочей поверхности. Также следует определиться с типом запирающего механизма. Электронные замки имеют более высокую надёжность, на цена на них будет существенно ниже, чем на механические. Если пользователь приобретает ДЯ с механическим замком, то лучше отдавать предпочтение моделям с возможностью сигнализации об открытии и закрытии ящика.     

Также следует учитывать то, что все электронные ДЯ имеют порт для подсоединения к основному устройству (USB, RJ11, RJ12, 8P8C, RS232).

Другие критерии, на которые следует обращать внимание при покупке ДЯ:

  1. Держатели купюр. Используются в горизонтальных ящиках для фиксации банкнот в отсеках. Важно, чтобы фиксаторы были изготовлены из качественных, прочных материалов и надёжно прижимали купюры.

  2. Извлекаемый лоток – необходим в магазинах с высокой посещаемостью. Позволяет производить быструю инкассацию, просто вынув лоток из ящика и заменив его пустым.

  3. Отсек для бумаг и ФД. Подойдёт для торговых точек, часто проводящих акции с получением купонов. При получении оплаты, пользователь опускает документы в прорезь, и они попадают в специальный отсек. 

  4. Ножки. Ещё одна достаточно важная характеристика. Если ящик будет размещён на рабочей поверхности, а не в составе POS-системы, то лучше, если он будет иметь прорезиненные, а не пластиковые ножки, тогда при использовании оборудование не будет смещаться.      

Как выбрать габариты кассового ящика для денег.jpg

Как выбрать габариты кассового ящика для денег

Чтобы выбрать денежный ящик подходящего размера, необходимо предварительно произвести замеры кассового узла, либо прилавка, на который он будет установлен. Необходимо чётко понимать, сколько места займёт денежный ящик, а сколько другое кассовое оборудование. Также при выборе ДЯ следует брать во внимание проходимость кассового узла. Нет смысла переплачивать за большой ящик для маленького магазина. Для торговли разъездного характера также целесообразно будет отдать предпочтение «мини» моделям.  

Когда речь идёт о магазинах со средней посещаемостью, лучше брать «компакт», а для торговых точек с высокой посещаемостью лучше выбрать большой ящик с электронным запирающим механизмом. 

Топ 5 кассовых ящиков габариты и описание.jpg

Топ кассовых ящиков: габариты и описание

После того как решение о приобретении ДЯ принято, следует изучить представленный на рынке ассортимент и выбрать подходящее устройство.

Ниже мы привели несколько лучших моделей, представленных на сегодняшний день:

  1. Posiflex CR-4000 — чёрный, горизонтальный кассовый ящик. Модель выполнена из металла, и имеет пять отсеков для купюр и 9 - для монет. Также в устройстве предусмотрено потайное отделение для хранения ФД и ценных документов. Ящик имеет трехпозиционный электромеханический замок. Габариты бокса составляют 410х400х85 миллиметров. Совместим с ККМ АТОЛ, ШТРИХ-М и Posiflex.

  2. АТОЛ CD-405 — недорогой, горизонтальный ДЯ, выполненный в прочном металлическом корпусе. Устройство имеет 5 отсеков для бумажных купюр и 5 - для монет, также имеется отсек для хранения банкнот крупного номинала, ФД и других ценных бумаг. Бокс имеет трёхпозиционный замок. Габариты ящика составляют 405х420х100 миллиметров. Оборудование выпускается в чёрном и белом цветах, может использоваться в составе ККМ АТОЛ (Epson, FPrint) и ШТРИХ-М.

  3. ШТРИХ mini CD — серо-белый горизонтальный кассовый ящик, выполненный в металлическом корпусе и обладающий повышенными характеристиками пылевлагозащиты. Бокс имеет 4 отсека для купюр, 4 - для монет и механический замок. Ящик достаточно компактный (332х319,5х94 миллиметра) и подходит даже для небольших кассовых узлов. Интегрируется со всеми ККМ.

  4. HS-330A — недорогой, горизонтальный кассовый ящик, интегрируемый со всем ККМ. Устройство достаточно компактное, 330х330х90 миллиметров, в нём предусмотрено 4 отсека для банкнот и 8- для монет. Бокс выпускается в чёрном и белом цветах.

Как установить денежный ящик

ДЯ лучше устанавливать под рабочей поверхностью, либо под прилавком, это поможет повысить сохранность наличных средств. В качестве крепления обычно используют направляющие из металла, для которых предусмотрено 4 отверстия. Если конструкцией предусмотрен выдвижной лоток, то используются стандартные крепления, а для вертикальных ящиков применяются кронштейны выдвижного типа.

После того как ящик будет установлен, необходимо подсоединить его к ККМ, для этого применяется шнур, который идёт в комплекте с контактным коннектором.

Если вы приобрели кассовый ящик с подсоединением к ПК, то после того, как он будет установлен, необходимо воспользоваться RS или USB-портом для создания интеграции между оборудованием. Если для работы ДЯ используется RJ, то воспользуйтесь триггером DT105U/R.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань