Технологии NFC и RFID – основные отличия | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Технологии NFC и RFID – основные отличия

Технологии NFC и RFID – основные отличия

NFC и RFID – это две технологии, активно применяемые в системах идентификации. Они имеют некоторые общие алгоритмы, однако значительно отличаются в некоторых аспектах – к примеру, радиусе действия и возможности считывания поврежденного кода. Рассказываем о том, как две технологии работают сегодня.

RFID – это технология, которая работает для произведения радиочастотной идентификации. NFC же – это коммуникация в ближнем радиусе действия. RFID начали свою работу еще в 70-х годах прошлого века, и уже через 10 лет после открытия технология была запатентована. Последние 30 лет стали периодом ее активного развития. Рассказываем о том, как две технологии работают сегодня.

NFC была одобрена только 15 лет назад, и пик ее развития пришелся на 2006-2010 годы. Такая технология – это одна из частей семейства RFID, которая работает на такой же частоте 13,56 МГц.

Разница в использовании технологий NFC и RFID

Существуют пассивные и активные технологии RFID. Они отличаются принципом работы. Если считыватель относится к пассивному типу, радиосигнал поступает на метку, которая поглощает его, и отражается в идентификаторе обратно.

Активный же RFID может работать на большом расстоянии, за счет чего приемник, который имеет свой источник питания, создает радиосигнал и не нуждается в поглощенной энергии от иных источников. Обязательно обратите внимание на назначение такой технологии – оно заключается в идентификации, а не коммуникации. Также при помощи считывателей с метки можно считать информацию в небольшом объеме (до тысячи байт). Такая информация может быть считана и перезаписана.

В ближних полях взаимодействие производится довольно легко. Устройство-инициатор имеет возможность работы с целевыми устройствами. Именно при помощи такого инициатора и создается радиочастотное поле, которое и становится источником энергии для устройства, которое является целевым. Это может быть бесконтактная карта, не имеющая собственного питания.

Суть технологии NFC заключается в том, что она может предоставить и организовать более длительное взаимодействие между устройствами, если сравнивать со вторым методом. Также важно обратить внимание и на значительно меньшее расстояние между объектами.

RFID--преимущества-и-недостатки.jpg

RFID: преимущества и недостатки

За последние 20 лет количество диапазонов, которые используются техникой, значительно выросло. Сегодня самые распространенные из них – это единые мировые стандарты EPC Global от 5 до 135 кГц, от 860 до 930 МГц, 13,56 МГц и 2,45 ГГц. Каждый из них также делится между UHF, LF и HF диапазонами.

При использовании протоколов вторых поколений существует возможность организовать работу сразу нескольких считывателей, которые будут работать полноценно. Такие считыватели отличаются возможность работы с другими устройствами.

Преимущества идентификации через радиочастоты:

1.       Отличная скорость работы с информацией – считывание, перезапись и передача производится максимально быстро. Ридер дает возможность за несколько секунд обработать пару десятков устройств, поэтому сбор информации становится простым и быстрым.

2.       Данные полностью засекречены и находятся в полной безопасности благодаря использованию уникального кода.

3.       Возможность настроить автоматическую запись и проведение сканирования без участия сотрудника.

4.       Метки могут быть найдены на большом (до 10 метров) расстоянии даже в условиях очень плохой видимости. Также считывание может производиться через упаковочный материал.

5.       Оборудование может использоваться в любых условиях. Как правило, меткам не может повредить перепад температуры, наличие влаги, грязи или воды.

Технология также имеет и свои недостатки:

1.       Устройства нельзя использовать под предметами или же на упаковках, которые имеют поверхность, проводящую ток.

2.       На работе оборудования может сказываться работа приборов, которые создают электромагнитные поля.

3.       Если в поле попадает несколько транспондеров, образуются взаимные коллизии, которые  можно устранить только специальными алгоритмами.

4.       Метки более дорогостоящи, чем штрихкоды.

Преимущества-и-недостатки-технологии-NFC.jpg

Преимущества и недостатки технологии NFC

NFC – это технология-последователь RFID. Она дает возможность сложного обмена информацией. С помощью NFC-считывателя можно получать информацию с пассивной метки и создавать новую.

Устройства на основе NFC могут давать возможность комфортной работы:

1.       Для обмена данными одновременно в двух направлениях без потери скорости и качества обмена.

2.       Работа в режиме считывания данных и их записи.

3.       Возможность эмулировать карту, если метка находится в зоне работы устройства, которое будет работать на основе той же технологии или на основе технологии бесконтактной связи.

Также такой вариант считывания, записи и передачи информации имеет большое количество преимуществ, которые становятся причинами выбора:

1.       Возможность работать по технологии двустороннего или дуплексного обмена, который производится быстро и качественно.

2.       Устройство гарантирует срабатывание только на небольшом расстоянии, которое составляет не более 20 сантиметров, за счет чего появляется возможность обезопасить процесс от попытки перехвата данных. Также именно такая процедура дает возможность значительно сократить потребление энергии в процессе.

3.       Устройство может быть универсальным и применяться в различных сферах – это банки, торговля, электроника, транспортные услуги, гостиничный бизнес и другие отрасли, которые нуждаются в безопасном проведении операций.

4.       Полная открытость системы и высокий уровень соответствия стандартам.

5.       Простота доступа к сети.

6.       Интуитивность работы и действий пользователя.

7.       Полная поддержка всех необходимых беспроводных технологий.

Важно также понимать, что при использовании технологии ближнего действия скорость соединения и проведения операции будет несколько меньше, чем при использовании беспроводного подключения. Это естественно, так как NFC изначально создавалась не для длительной работы на высокой скорости. Основным предназначением технологии был обмен короткими сообщениями. Если вам нужно сформировать системы быстрого и долгосрочного обмена данными, лучше пользоваться беспроводными системами, которые поддерживают такую возможность.

Сегодня в качестве основных недостатков системы приводят:

Высокая степень энергозависимости оборудования. Даже если чип находится в неактивном режиме, ему необходимо определенное количество энергии. Если привязать его к мобильному устройству – можно столкнуться с проблемой неожиданной разрядки оборудования в момент покупки или оплаты услуги.

Устройство нуждается в длительной подготовке к работе. Перед проведением действий вам придется позаботиться о том, чтобы чип был размещен правильно и настроен для качественной работы.

Устройство не дает возможность быстро заблокировать функции. Если вы потеряете устройство с чипом, его будет сложно заблокировать без физического доступа к оборудованию.

Где применяются и в чем отличия между метками RFID и NFC

Метки RFID и NFC используются для накопления и считывания информации. Они отличаются преимуществами, недостатками, сферой применения и параметрами использования.

RFID – это своего рода антенна, которая принимает и передает сигналы. Также в составе есть небольшого размера микросхема, которая дает возможность записывать, кодировать и декодировать информацию, превращая ее в радиочастотный сигнал. Если посмотреть на устройство, в первую очередь будет заметна именно антенна, которая чем-то напоминает лабиринт в виде змейки.

NFC имеет также и значительное отличия в размере – устройство настолько маленькое, что может быть размещено даже в небольшом по размеру брелоке. Метка имеет размеры не больше монетки и толщину – не больше листа бумаги. Обмен данными же производится максимально быстро – за одну десятую секунды.

Сферы использования технологий RFID и NFC

RFID актуальны не только в сфере торговли, чтобы контролировать перемещение продуктов питания. Также именно эта технология дает возможность производить обязательную маркировку меховых изделий и других товаров, которые нуждаются в маркировке и отслеживании перемещений и операций.

Также технология активно применяется для:

1.       Отслеживания того, как производятся операции с разными товарами, как они перемещаются на складах. Также это дает возможность ускорить проведение таких действий и исключить человеческий фактор.

2.       Контролировать работу систем оплаты и доступ к ним.

3.       Контролировать действия персонала и перемещение транспорта.

NFC – это простая в использовании технология, которая на данный момент применяется в большом количестве сфер жизни человека. Они дают возможность:

1.       Бесконтактно рассчитываться за товары и услуги.

2.       Считывать данные для получения доступа к банковской информации и другим данным.

3.       Производить программирование любых устройств для проведения действий после взаимодействия с чипом.

Важные различия:

RFID имеет возможность эффективной работы на внушительном – до 100 метров – расстоянии. Они работают на разной частоте и эффективны даже без условий прямой видимости.

NFC же является преемником стандарта RFID и работает только на одной частоте. Технология имеет куда меньшее расстояние работы – не более 5 сантиметров. Также важно понимать, что технология относительно недорогая и может использоваться для любого современного устройства. Гарантирует качественную двустороннюю связь.

Эмуляция RFID при помощи NFC

Эмуляция, если говорить о вычислительной технике, это комплекс программных и аппаратных средств, которые дают возможность копировать и воспроизводить функции, которые имела первоначальная система. Фактически такая технология дает возможность дублировать поведение и отклик оригинальной системы.

Любой современный смартфон имеет специальную антенну и чип. Такие устройства дают возможность реализовать технологию бесконтактной связи. Таким образом, оборудование может заменить собой любые карты, которые используются для оплаты, получения скидок и других действий. Также именно эмуляция позволяет произвести копирование ключей доступа.

Технология позволяет добиться удобного взаимодействия и между устройствами. К примеру, в фотооборудование устанавливается чип и при касании к принтеру производится автоматическая печать. Такие метки могут иметь разные предназначения и программироваться в зависимости от необходимости. К примеру, развитые страны давно применяют технологии отслеживания состояния здоровья пациента именно таким образом.

Современные технологии значительно упрощают большое количество сфер жизни, и вы получаете возможность производить многие действия легко, быстро и без усилий.

Выводы

NFC нельзя называть полностью самостоятельной технологией. Она является частью другого семейства – RFID. Обратите внимание на то, что оба метода имеют большое количество преимуществ, но и свои недостатки. RFID технология используется на протяжении десятилетий, NFC набирает обороты в течение последних лет.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань