Сроки маркировки обуви в 2020 году и будут ли они перенесены на 2021 год | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Сроки маркировки обуви в 2020 году и будут ли они перенесены на 2021 год

Сроки маркировки обуви в 2020 году и будут ли они перенесены на 2021 год

Из данной статьи вы узнаете о причинах и датах переноса сроков обязательной маркировки обуви в 2020 году, а также, для чего она необходима разным участникам оборота.

Все участники оборота обувных товаров надеются на предоставление отсрочки на обязательную маркировку (далее ОМ) обуви до 2021 года, но на данный момент об этом речи не идёт. Напомним, что последний перенос сроков был с марта на июль 2020 года, ниже мы расскажем об этом более подробно.

Причины переноса сроков обязательной маркировки обуви в 2020 году.jpg

Причины переноса сроков обязательной маркировки обуви в 2020 году

По плану, ОМ обуви должна была стартовать в марте 2020 года, но Министерство промышленности и торговли поддержало перенос, изменив дату на 01.07.2020 года. 

Одной из основных причин данного действия стала большая загруженность ЦРПТ. На тот момент участниками оборота обувных товаров было заказано больше, чем миллиард идентификаторов. 

Также на принятие данного решения повлияли такие факторы, как:

  • Неподготовленность изготовителей и крупных импортеров. Производство маркировочных кодов отнимает немало времени, а на складах большое количество непромаркированных товарных остатков. Поэтому компании просто физически не успевают их промаркировать.  

  • Недостаточность средств. Все хозяйствующие субъекты, работающие с маркированными товарами должны внедрить в свою деятельность систему ЭДО. Для этого большинство участников должны купить дополнительное оборудование и произвести обновление ПО, а у некоторых представителей малого и среднего бизнеса просто нет на это средств. 

  • Некорректная работа системы. На сервисе до сих пор происходят постоянные изменения, поэтому служба технической поддержки просто не успевает обрабатывать заявки и предоставлять участникам своевременные ответы. 

Также, помимо перечисленных, есть и другие моменты, которые необходимо изменить до старта ОМ, а предоставление отсрочки позволит без спешки перейти на новую систему работы всем, кто этого ещё не сделал. 

Нормативная база и сроки переноса ОМ обуви.jpg

Нормативная база и сроки переноса обязательной маркировки обуви

Во время проведения эксперимента по маркировке остатков обуви выяснилось, что к старту ОМ обуви не готовы не только участники, но и сама система. Поэтому правительство уже два раза передвигало сроки, в 2019 году и ещё раз в 2020. 

О втором переносе сроков участникам стало известно только в феврале 2020 года, когда ПП №216 предоставило трёхмесячную отсрочку.

Так, с 01.07.2020 года больше нельзя продавать или ввозить на территорию РФ обувь без нанесённой маркировки. 

Участники оборота, оплатившие обувь до наступления этой даты имеют право:

  • Импортировать на территорию РФ данную продукцию до 01.08.2020 года, но, в таком случае, обязательно должен быть документ, подтверждающий факт оплаты товара до обозначенного срока. 

  • Реализовывать до сентября 2020 года товарные остатки, изготовленные до начала июля (только для производителей и ритейлеров). В данном случае, также должен быть документ, подтверждающий факт оплаты или изготовления товара до обозначенного срока. 

 Нормативная база:

  • ПП №860 от 05.07.2019;

  • Федеральный закон №381 от 28.12.2009;

  • ПП №216 от 29.02.2020.

Для чего нужен перенос сроков ОМ в категории Обувь ритейлерам.jpg

Для чего нужен перенос сроков маркировки в категории «Обувь» ритейлерам

Перенос ОМ обеспечивает представителей малого и среднего бизнеса необходимым для корректного перехода временем. Поэтому для того чтобы всё успеть следует, не расслабляясь, приступить к внедрению новой системы работы как можно скорей. 

Такой подход поможет:

  • Перейти в несколько этапов, не торопясь приобрести, установить и наладить всё необходимое оборудование и ПО, оптимизировав, тем самым, затраты. 

  • Отправить персонал на переквалификацию, обучив его работе с маркировочными кодами. 

  • Исключить вероятность наложения в будущем административного взыскания. Так как схема работы будет уже опробована, а все дестабилизирующие моменты вывялены и исправлены. 

  • Повысить доход. Пока все будут заниматься переходом и исправлять возникающие ошибки, Ваша компания будет уже подготовлена и будет в более выгодном положении по отношению к конкурентам.  

Перенос срока ОМ обуви никак не сказался на правилах работы, поэтому для соблюдения требований закона, необходимо:

  • Наличие КЭЦП. Если у Вас ещё нет усиленной электронной подписи, следует приобрести её в ближайшем аккредитованном удостоверяющем центре. Список данных компаний можно найти на официальном сайте.

  • Произвести обновление ПО на рабочем ПК, либо ноутбуке.   

  • Купить принтер этикеток. Он необходим для маркировки товарных остатков, либо перемаркировке обуви, приобретённой и возвращённой обратно конечным потребителем.

  • Приобрести 2D сканер штрих-кодов. 

  • Перепрошить имеющуюся, либо приобрести новую ККМ, соответствующую предписаниям ФЗ №54 и поддерживающую новый ФФД и тег «код товара». 

  • Заключить договор с оператором ЭДО. С их перечнем можно ознакомиться на официальном сайте ФНС. 

  • Пройти процедуру регистрации в системе ЧЗ.

  • Инсталлировать товароучётную систему («Мой склад», «1С», ЕКАМ) и наладить её взаимодействие с ЛК информационной системы.

Что необходимо сделать изготовителям за время отсрочки

После того, как стартует ОМ обувных товаров, компании-изготовители больше не смогут производить немаркированные товары.  

Поэтому до наступления этого момента необходимо успеть:

  • Получить членство в ассоциации GS1 Russia. Если этого не будет сделано, компания не сможет произвести регистрацию изготовленного товара в международной базе, и, значит, не получит GTIN (который необходим для создания идентификаторов). Без этого обязательного номера невозможно заказать маркировочные коды.

  • Пройти процедуру регистрации в системе ЧЗ.

  • Приобрести оборудование, необходимое для получения и запроса идентификаторов: регистратор эмиссий и СУЗ. Сервер и ПО будут предоставлены производителю бесплатно, необходимо только заключить договор с ЦРПТ и оставить заявку.  

  • Купить оборудование для работы с маркированными товарами. Производителям обуви для работы необходимо потоковое оборудование, позволяющее оперативно наносить идентификаторы на большое количество товаров, а также принтер этикеток, ТСД и другое.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань