Сроки и правила обязательной маркировки ювелирных изделий в России | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Сроки и правила обязательной маркировки ювелирных изделий в России

Сроки и правила обязательной маркировки ювелирных изделий в России

В данной статье мы расскажем о сроках и правилах обязательной маркировки в России. Вы узнаете о порядке работы с маркированными ЮИ, а также о том, как передавать информацию в ГИИС ДМДК.

В 2022 стартовала ОМ ювелирных изделий (ЮИ), а с марта 2023 участники должны наносить на них уникальные идентификационные номера (УИН) и созданные на их основе коды DataMatrix. При этом обеспечение контроля процессов маркировки было возложено на АО «Гознак» а отчёты о перемещениях товара, сопровождающихся передачей права собственности, предоставляются в ГИИС ДМДК.  

Внедрение в оборот или снятие со специализированного учёта производится только через ГИИС ДМДК. Работа в обход системы запрещена. 

В системе должны регистрироваться все участники оборота:

  • Производители.

  • Импортёры.

  • Мастерские ЮИ.

  • Ритейлеры.

  • Комиссионные магазины.

  • Онлайн-магазины.

ГИИС ДМДК позволяет прослеживать все товарные перемещения, начиная с момента получения сырья и заканчивая реализацией конечному потребителю. Для этого всем ЮИ присваивается УИН, на основе которого генерируется идентификатор DataMatrix.  

График внедрения обязательной маркировки ювелирных изделий в России.jpg

График внедрения обязательной маркировки ювелирных изделий в России

Срок

Этап

01.03.2023

К этому моменту все товарные остатки должны быть промаркированы. Участники обязаны наносить УИН и DataMatrix на все ЮИ. Информация о маркировке, а также товарных перемещений, связанных с передачей права собственности, должна передаваться в ГИИС ДМДК

01.03.2024

С этого момента участники должны наносить маркировку непосредственно на ЮИ (путём гравировки). Также идентификатор дублируется на бирке вместе с УИН

Участники передают в ГИИС ДМДК информацию о количестве товарных остатков   

01.09.2024

Участники должны нанести гравировку с DataMatrix на товарные остатки. В силу вступает запрет на оборот ЮИ без УИН и гравировки DM


Порядок работы с маркировкой ювелирных изделий.jpg

Порядок работы с маркировкой ювелирных изделий

Стандартный порядок работы с маркировкой ЮИ выглядит следующим образом: импортёр или изготовитель приобретает идентификаторы и наносить их на товар, после чего маркированные изделия поступают дистрибьютору, а уже от него в розницу. Ниже мы более подробно разобрали каждый этап:

  • Изготовитель создаёт ЮИ, передаёт их на апробирование в ФПП и делает заказ МК в ГИИС. После получения идентификаторов участник наносит УИН и DM на бирку. При отправке поставки с ЮИ дистрибьютору производитель предоставляет соответствующий отчёт в ГИИС ДМДК. Следует помнить, что после того, как будет внедрена обязательная «физическая» маркировка ЮИ, производителям необходимо будет передавать товары в ФПП для нанесения гравировки с кодом DataMatrix.

  • Дистрибьюторы при получении поставки с маркированными ЮИ предоставляют в систему отчёт о смене владельца, а также отчитываются при отправке поставок ритейлерам.

  • Ювелирные салоны при получении поставки с маркированными ЮИ от производителя или дистрибьютора также предоставляют в систему отчёт о смене владельца. В случае розничных продаж выход ЮИ из оборота регистрируется через ККМ либо через ЛК.  

ОМ подлежат не только новые ЮИ, но и б/у украшения, поступившие на реализацию от физических лиц (к примеру, в ломбарды или магазины). В таком случае ломбарды реализуют заложенные владельцами своевременно не выкупленные ЮИ. При этом они самостоятельно заказывают и наносят УИН на бирки перед продажей.

Как передавать информацию в ГИИС ДМДК.jpg

Как передавать информацию в ГИИС ДМДК

При отгрузке маркированных ЮИ изготовители и дистрибьюторы должны:

  • Предоставить новому владельцу ТТН, счёт-фактуру и УПД.

  • Переслать в ГИИС информацию о товаре, а также указать количество позиций в поставки и номер УПД.

Сведения можно пересылать одним из следующих способов: через ЛК dmdk.ru либо через программу учёта товара. Первый вариант подходит только участникам с маленьким товарным оборотом (к примеру, частным мастерским по производству дизайнерских ЮИ). При больших производственных объемах лучше произвести интеграцию товароучётной программы (например 1С) с ГИИС ДМДК. В таком случае участнику не потребуется вручную дублировать сведения в систему и «товароучётку».

Передача сведений о розничных продажах допускается только через ЛК. В последующем планируется создание механизма пересылки сведений напрямую в ГИИС ДМДК:

  1. Через специализированный программный модуль. Он будет функционировать аналогично УТМ для ЕГАИС.

  2. Через ОФД. Принцип будет следующим: кассир считывает идентификатор с товара, после чего ККМ генерирует ФД. Сведения автоматически поступают ОФД, а от него в ГИИС.  

Для оптимизации учёта маркированных ЮИ рекомендуется использовать ПО, специально разработанное под ювелирную отрасль. К примеру, «1С:Розница 8. Ювелирный магазин». Поскольку в них заложена возможность интеграции с ГИИС ДМДК.

При получении или реализации маркированных ЮИ программ производит сверку информации из программы учёта товара и сведений из ГИИС. Осуществляется автоматическая сверка УИНов, и в случае обнаружения несоответствий пользователь получает уведомление об ошибке.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань