Справка об отсутствии кассового аппарата | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Справка об отсутствии кассового аппарата

Справка об отсутствии кассового аппарата

В данной статье мы расскажем о том, для чего требуется справка об отсутствии кассового аппарата и в каких случаях её необходимо предоставлять. Вы узнаете, как составить данный документ, и какие реквизиты в нём необходимо указать.

Справка об отсутствии кассового аппарата — это документ, который имеют право потребовать у продавца, предоставляющего товары и услуги, как клиент, так и конечный потребитель. Ниже мы разберем, в каких случаях и для чего нужно выдавать данную справку и как верно её оформлять. 

Справка об отсутствии кассового аппарата предоставляется по запросу покупателя товара или потребителя услуги. Она выдаётся в тех случаях, когда ИП имеет право не применять в своей деятельности ККМ, либо ему предоставлена временная отсрочка на её установку.

Для чего требуется справка об отсутствии кассового аппарата.jpg

Для чего требуется справка об отсутствии кассового аппарата

Справку об отсутствии кассового аппарата может потребовать клиент в случаях, когда ему не предоставили итоговый чек или иной, предназначенный для его замены документ. К примеру, когда ИП, предоставляющий услуги, имеет отсрочку до 01.07.2021 года по причине отсутствия в штате наёмного персонала, он может на законных основаниях не использовать в своей деятельности ККМ. В таком случае, клиент имеет право запросить предоставление справки, в которой будет обозначен не только факт получения оплаты за предоставленную услугу, но и причина отсутствия ККМ у предпринимателя.   

Клиентам и покупателям нужна подобная справка, в случаях, если:

  • Требуется официальное подтверждение приобретения товара или получения услуги (к примеру, для работодателя).

  • Требуется предоставление справки для суда. 

Федеральным законом ФЗ №54 предусмотрены ситуации, в которых ИП имеет право на законных основаниях не применять во время своей работы ККМ. При этом за клиентом остаётся право на подтверждение факта оплаты за приобретённый товар или полученную услугу.  

Важно не путать справку об отсутствии KKT, с документом, предназначенным для замены фискальных документов, который должны предоставлять хозяйствующие субъекты, работающие без использования KKT по причине нахождения в труднодоступной местности. 

Как составить справку об отсутствии кассового аппарата.jpg

Как составить справку об отсутствии кассового аппарата

Как было отмечено выше, справка об отсутствии KKT изготавливается по запросу конечного потребителя, либо клиента получающего услуги. Закон не устанавливает точной формы справки, поэтому установленного образца просто не существует, бумага оформляется в свободном стиле, главное, чтобы в ней были обозначены следующие реквизиты:

  • Номер документа.

  • Дата создания.

  • Данные о причине отсутствия KKM, с обозначением законного обоснования (номер закона, НПА и т.д), а также период отсутствия кассового устройства. 

  • Подпись и фамилия лица, предоставившего документ. 

  • Печать компании, либо ИП.

Бумага должна быть напечатана на фирменном бланке, с обозначением сведений об ИП, или юридическом лице (название организации, адрес, ИНН, ОГРН или иные контактные данные).   
В справке обязательно необходимо обозначить причину отсутствия у хозяйствующего субъекта KKM, также следует указать законное обоснование, позволяющее не использовать её со ссылкой на правоустанавливающий документ. К примеру, Федеральный закон ФЗ №54, либо иной подзаконный нормативно правовой акт.    

В случаях, когда хозяйствующий субъект ведёт свою деятельность в признанной труднодоступной местности, в соответствии с ФЗ №54, он имеет право не использовать KKT во время своей работы. 

В справке необходимо точно указывать статью закона и номер приказа, признающего данную местность труднодоступной.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань