Способы и особенности печати бумажных и синтетических этикеток | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Способы и особенности печати бумажных и синтетических этикеток

Способы и особенности печати бумажных и синтетических этикеток

Мы расскажем о вариантах и особенностях печати этикеток на бумажных и синтетических носителях. Вы узнаете о том, что собой представляет глубокая печать, а также как печатать самоклеящиеся и круглые этикетки.

Наличие этикетки является обязательным законодательным требованием. Вся продукция, представленная в торговых залах, должна иметь ценники, а на товары, подлежащие обязательной маркировке, наносятся этикетки с идентификаторами DataMatrix. При этом этикетки носят не только информационный, но и рекламный характер – это прекрасный способ предоставить клиенту больше информации не только о товаре, но и о компании. Грамотно оформленный ярлык позволяет легче запомнить товар, выделив его из общей массы.

Что собой представляет глубокая печать этикетки.jpg

Что собой представляет глубокая печать этикетки

Глубокая печать – это перенос заданной информации при помощи форм с красителем. Её главным преимуществом является чёткая, высококачественная картинка с передачей тонов и перехода цвета. 

Благодаря возможности регулировки глубины элементов, располагающихся на внешней части печатающей формы, пользователь может отмерять  расход краски, изменяя яркость оттенков (для тёмных потребуется больше слоев, чем светлых). Также глубокая печать обеспечивает возможность создания матовых и бархатных изображений. Этикетки могут быть из разных материалов: бумаги, плёнки, ткани и т.д.

Лучшим выбором для глубокой печати будет плотная основа, но можно использовать тонкие, либо «тянущиеся» материалы.

Типографии обычно используют ротационные машины, потому что краситель полностью заполняет форму печати, включая участки с пробелами. Из минусов данной печати можно отметить – едкий запах, который отсутствует, к примеру, при флексографическом способе.

Глубокая печать не пользуется в настоящее время популярностью и занимает всего 10-15%, потому что предполагает высокие финансовые, трудовые и временные ресурсы.

Чаще всего глубокая печать применяется для производства упаковки в крупных масштабах – от 70000 экземпляров.    

Способы печати на упаковках.jpg

Способы печати на упаковках

Сухая офсетная печать

Нужные краски при помощи печатных форм по одной наносятся на резиновую пластину, а она отпечатывает полученное изображение на носитель. К минусам данного метода можно отнести возможность наслоения красителей, которые не успели высохнуть, поэтому есть вероятность искажения цветового баланса. К тому же для сухой офсетной печати не подходят нестандартные носители, например, ткань и гофрокартон.

Шелкография

Данный метод печати производится по принципу трафарета. Картинка обрезается по контуру, полученный шаблон прижимается к носителю, после чего образовавшиеся пустоты заполняются краской. В качестве носителя для шелкографии подходят практически любые материалы, картон, пластик, ткань и т.д.    

Флексография

Печать производится при помощи выпуклых резиновых штампов. Краситель под низким давлением переводится с формы на носитель, в качестве носителя обычно используется картон, бумага и полиэтилен.   

Горячее тиснение фольгой

Нагретая металлизированная фольга под давлением припечатывается на носитель, образуя блестящие надписи и картинки. Материал упаковки при этом должен быть твёрдым и плотным (например, банки или тубы). Данный способ обеспечивает возможность выбора цветовой гаммы, а в отдельных случаях и оттенков.  

Способы печати на этикетках.jpg

Способы печати на этикетках

Флексография

Как уже и говорилось выше, флексографическая печать выгодна только при больших тиражах (для этикеток это от 50000 штук). Но для получения высокого качества изображения лучше способа нет.

Термотрансферная печать

Для обеспечения термотрансферной печати используется специальная красящая лента – риббон, которая играет роль копирки.

Разогретая печатающая головка прижимает риббон к носителю, вследствие чего краска переносится на материал (ткань, бумагу, картон, полиэтилен и т.д.). Срок службы термотрансферных этикеток составляет от 5 до 25 лет. Они почти не подвержены негативному воздействию влаги, ультрафиолета и резких перепадов температуры. Термотрансферные технологии используются для печати этикеток на товары с продолжительным сроком хранения. Термотрнасферные принтеры подходят для печати идентификаторов DataMatrix.

Термотрансферная печать выгодней флексографической, если требуется выпуск от 2000 до 20000 экземпляров в день.

Прямая термопечать

Нагретая головка печати прижимается к носителю, на которой нанесено специальное (чувствительное к воздействию температур) напыление и в местах соприкосновения материал изменяет цвет. Термопечать значительно уступает термотрансферной. Срок службы созданных по такому принципу этикеток составляет от 3 месяцев до 1,5 лет, поэтому они подходят только для товаров с небольшим сроком хранения.   

Офсетная печать

Офсетная печать – это листовая печать, поэтому для создания клейких этикеток больше подходит термо- термотрансферная ли флексографическая печать.   

Обычная офисная печать

Производится на офисном принтере. В качестве носителя может использоваться простые или клейкие листы бумаги, формата А4.

Печать самоклеящихся этикеток в катушках.jpg

Печать самоклеящихся этикеток в катушках

Самоклеящиеся этикетки в катушках — в зависимости от типа могут использоваться в качестве расходных материалов для термо- и термотрансферной печати. Именно они чаще всего применяются для печати идентификаторов DataMatrix. 

Самоклеящиеся этикетки обычно наносятся вручную. Специализированного оборудования не требуется, что значительно экономит время и деньги.

На крупных производствах конвейерные линии оснащаются аппликаторами, но это целесообразно только при тиражах больше 20000 экземпляров в день.  

Бумажные этикетки типа ЭКО и ТОП используются для маркировки пищевых продуктов с небольшим сроком хранения.

Синтетическая основа состоит из:

  • Полиэтилена.

  • Полипропилена и т.п.

Синтетические этикетки применяются для маркировки ПЭТ-бутылок, канистр, флаконов и т.д.

Бумажные этикетки отличаются более низкой стоимостью, а синтетические более долговечны, так как менее подвержены негативному воздействию внешних факторов.  

Печать круглых этикеток.jpg

Печать круглых этикеток

Главным достоинством круглых этикеток — является правильная геометрическая форма, позволяющая привлечь большее внимание покупателей. Поэтому они так востребованы в сфере розничной торговли.  

Круглые этикетки могут различаться по размеру, цвету, материалу изготовления и назначению.

Для одежды и других текстильных изделий обычно используются прозрачные, чёрные или белые наклейки. На них чаще всего указывают размер, цену или логотип производителя. При создании таких этикеток применяется специальный клеевой состав, не оставляющий следов на ткани. Основным минусом печати круглых этикеток является большое количество отходов.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань