Сортировщик монет: принцип работы, как правильно выбрать | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Сортировщик монет: принцип работы, как правильно выбрать

Сортировщик монет: принцип работы, как правильно выбрать

В данной статье вы узнаете, что такое сортировщик монет, для чего он нужен, как работает. Также мы расскажем, какое устройство лучше выбрать для конкретной сферы деятельности.

Сортировщик монет — это специализированное устройство, предназначенное для сортировки монет по пакетам или специальным карманам, в соответствии с их номиналом. Подобное оборудование применимо в сферах финансовой деятельности, где требуется оперативный пересчет и сортировка монет разного номинала. 

Достоинства наличия сортировщика монет.jpg

Преимущества сортировщика монет

Сортировщик монет — это устройство, созданное для пересчета металлических монет, чья конструкция предусматривает несколько карманов для сортировки их по номиналу в соответствии с заданными параметрами.

В соответствии с особенностями конструкции устройства подразделяют на:

  1. Офисные.

  2. Полупрофессиональные.

  3. Банковские.

Ниже мы подробней разберем каждый из них.

Офисные счетчики монет. Подобные модели отличаются низкой стоимостью и небольшим размером, предназначены для нерегулярного использования и сортировки не очень больших объемов монет. Бюджетная стоимость устройства обусловлена наличием пластиковых деталей и механизмов, поэтому при интенсивной эксплуатации оборудования оно быстро выйдет из строя. Производительность офисных счетчиков монет, в соответствии с моделью, предполагает сортировку от 200 до 650 монет в минуту. Объем загрузочного бункера составляет от 400 до 2 000 монет, разного достоинства. Среди них можно отметить такие, как Pro CS 80R, Cassida С100 и другие.

Полупрофессиональные счетчики монет. Устройства данного уровня являют собой промежуточное звено. Полупрофессиональные устройства, так же как и офисные, обладают небольшими размерами, но в отличие от них оснащены сортировочными механизмами, выполненными из высококачественной стали, за счет чего имеют более высокую производительность и износостойкость. Скорость сортировки монет у подобных устройств составляет в среднем от 150 до 2400 монет в минуту, а в распределяющий бункер помещается до 4 000 монет разного номинала. Популярными моделями в данном сегменте являются Cassida CS-800, Cassida CoinMax и другие.

Банковские сортировщики монет – это оборудование высокого класса, обладающее наивысшими показателями износостойкости механизмов и комплектующих, а также высокими показателями производительности (до 10 000 монет в минуту). Еще одно достоинство детекторов подобного уровня это наличие детекции, позволяющее выявлять поддельные монеты, зарубежные монеты и металлические жетончики, схожие по размеру, а также весу. Большинство моделей оснащены магнитными датчиками, определяющими состав сплава монеты, а также имеют возможность самостоятельного выставления параметров поиска (путем помещения эталонной монетки в специальный отсек). В процессе сортировки все, что не будет соответствовать заданным электромагнитным параметрам, будет отправлено в специальный (реджект) карман. Среди популярных банковских моделей сортировщиков отмечают такие, как Cassida CS1000, Zebra 301Z+.

Принцип работы сортировщика монет.jpg

Принцип работы сортировщика монет

Чтобы выбрать подходящую именно для вашего бизнеса модель сортировщика, нужно отталкиваться от рекомендаций изготовителя, а также от особенности деятельности конкретной организации, поставленных задач и предполагаемой интенсивности использования устройства.

Сегодня на рынке сортировочного оборудования можно выбрать как заграничные модели, адаптированные на русский язык, так и устройства российского изготовления. Все, предусмотренные для каждой модели, ограничения указаны в руководстве по использованию, но если вы не знаете технических нюансов, то перед покупкой лучше заблаговременно изучить информацию о каждой из них в сети, либо проконсультироваться со специалистом.

В зависимости от принципа работы, сортировщики монет делят на следующие типы:

С вертикальным механизмом – устройства данного типа осуществляют все действия (подсчет сортировку и фасовку) за один прогон по счетному тракту. Когда распределительный лоток будет загружен, устройство начнет работу. Сначала монеты будут направлены в технологический тракт, а после, в соответствии с номиналом, будут распределяться по предусмотренным для этого лоткам, при этом на экране будет показываться общая сумма рассортированных денег. 

Модели с вертикальным механизмом подразделяются по:

  • Объему загрузочного бункера;

  • Виду отсеков для монет (контейнеры, мешки и т.п.);

  • Конструкции распределяющего механизма.

С горизонтальным механизмом – модели данного типа функционируют аналогично сортировщикам с вертикальным механизмом. Для определения номинала, рассматриваются показатели окружности и толщины каждой определяемой монеты, поэтому если в аппарат попадут иностранные монеты, они будут отсортированы вместе с монетами со схожими характеристиками. 

В отличие от устройств с вертикальным типом загрузки, горизонтальные отличаются:

  • Высокой производительностью, до 850 монет в минуту;

  • Механизмами, выполненными из прочной стали;

  • Объемом сортировочного бункера.

С реечно-рельсовым механизмом - модели данного типа производят сортировку по следующему принципу: 

  • Когда монета поступает в бункер загрузки, она попадает на наклоненную транспортировочную рельсу;

  • При помощи отсекателей, осуществляется калибровка каждой монеты и после этого она попадает в соответствующий номиналу приемник;  

  • На экране высвечиваются результаты по количеству монет разного номинала (каждый в отдельную строку).

Устройства с рельсовым механизмом отличаются от остальных видов сортировщиков:

  • Повышенными показателями износостойкости (механизмы подачи выполнены из легированной стали);

  • Наличием у большинства моделей функции магнитной проверки сплава (позволяет выбраковывать иностранные и фальшивые монеты);

  • Наличием дополнительного функционала.

Дополнительный функционал сортировщиков монет

Кроме базового набора функций, некоторые модели сортировщиков монет имеют более широкий функционал, например:

  • Автостарт – устройство автоматически запускается, как только монеты попадают в загрузочные отсек.

  • Наличие резерва памяти – полученные во время подсчета показания суммируются с предыдущими.

  • Фасовка – как только набирается определенная сумма, устройство автоматически прекращает работу.

  • Определение подделок и иностранных монет – сортировочный механизм распознает, если вместе с монетами попали похожие по параметрам монеты иностранных государств, жетончики метро, металлические фишки и заготовки и другое.

  • Распознавание загрязненных монет.

  • Возможность печати результатов – сортировщик интегрируется со вспомогательным оборудованием, например, с принтером или компьютером.

Главным критерием для выбора подходящего устройства, являются цели и задачи определенной сферы деятельности. Устройства, обладающие высокой производительностью, устанавливаются в крупные кредитные организации и сетевые гипермаркеты, а более простое оборудование в мелкие торговые точки и т.д.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань