Сканер для Озон, Wildberries и других маркетплейсов: как выбрать | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Сканер для Озон, Wildberries и других маркетплейсов: как выбрать

Сканер для Озон, Wildberries и других маркетплейсов: как выбрать

В данной статье вы узнаете, как при помощи сканера штрих-кодов произвести автоматизацию торговли через популярные маркетплейсы Wildberries, Озон и Яндекс.Маркет. Также мы приведём топ-4 (наиболее подходящих для работы с данными площадками) моделей.

Сканер штрих-кодов необходим на всех этапах товарной цепи, начиная с момента производства товара и заканчивая его выдачей конечному потребителю. Выбор подходящей модели зависит от того, какие требования к маркировке выдвигает та или иная площадка.

Наличие сканера штрих-кодов обеспечивает возможность ведения точного и быстрого учёта, исключая вероятность возникновения пересортицы, утери посылок и прочих сложностей, которые зачастую могут происходить на складах и в ПВЗ.

Автоматизация торговли на маркетплейсах Wildberries, Озон и Яндекс.Маркет при помощи сканера штрих-кодов.jpg

Автоматизация торговли на маркетплейсах Wildberries, Озон и Яндекс.Маркет при помощи сканера штрих-кодов

Все маркетплейсы выдвигают самостоятельные требования к маркировке товаров, реализуемых через их площадку. Для передачи товара на склад участнику необходимо промаркировать его этикетками, оформленными в полном соответствии с правилами конкретной площадки. После чего товар будет принят на склад, отправлен в ПВЗ или же непосредственно покупателю.   

Озон, Вайлдберриз, Яндекс.Маркет и другие маркетплейсы требуют от поставщиков, чтобы они присылали свою продукцию в индивидуальной упаковке, с внешней стороны которой наносится этикетка с индивидуальным штрих-кодом.

Нанесение маркировки на товары позволяет решить такие задачи, как:

  • Обеспечение автоматизированного учёта по штрих-кодам.

  • Облегчение распознавания заказов на складе, без распечатывания внешней упаковки.

  • Снижение риска утери посылки. Товары без маркировки могут “уйти” к обезличенным.

  • Быстрая и точная доставка, при неправильной маркировке посылка может “уйти” другому клиенту.    

Наличие сканера позволяет оптимизировать большую часть имеющихся бизнес-процессов, а также облегчить процедуру учёта товара.  

  1. Поставщики при помощи сканера осуществляют проверку штрих-кодов с товара перед тем, как передать его на склад или в ПВЗ маркетплейса. Это позволяет произвести своевременную перемаркировку.    

  2. Маркетплейсы – персонал маркетплейсов применяет сканеры для быстрого поиска необходимых позиций, комплектации заказов, учетных мероприятий, отгрузок, перемещений между подразделениями и т.д  

  3.  Почтовые и курьерские службы. Применяют сканеры штрих-кодов для распознавания, получения и отправки товаров.

  4. ПВЗ – при помощи сканера осуществляется поиск товара в системе, а также фиксация его выдачи клиенту.      

Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет какой сканер подойдёт.jpg

Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет: какой сканер подойдёт

Сканеры штрих-кодов, которые подходят для Ozon, могут использоваться и для работы с другими маркетплейсами, такими как Wildberries, Яндекс.Маркет, КазаньЭкспресс и т. д. При этом условия по оформлению этикеток в целом схожи и на выбор сканера почти не влияют.

Основными характеристиками, на которые необходимо смотреть при выборе сканирующего оборудования будут технология сканирования и вариант подключения устройства.   

По технологии считывания сканеры штрих-кодов бывают линейными (1D) и матричными (2D). В основе работы линейных сканеров обычно лежит технология лазерного распознавания, а в матричных (имиджерах) используется фотоэлемент.  

Первые функционируют по принципу лазерного сканирования и могут считывать только 1D коды. В их конструкции используется технология фотосканирования. Они более универсальны и позволяют распознавать как 1D, так и 2D штрих-коды.

Ещё одним преимуществом фотосканеров является возможность считывания грязных, поврежденных или замятых этикеток. Также они позволяют распознавать метки с цифровых носителей или бликующих поверхностей.

Для маркировки продукции через маркетплейс применяются только 1D штрих-коды, поэтому для работы с ними подходят как линейные, так и матричные модели. Если участник осуществляет реализацию маркированной продукции, то пойдет только имиджевый сканер, потому что идентификаторы DataMatrix относятся к 2D кодам.

Выбираем по способам подключения

ПО способам подключения сканеры бывают автономными и стационарными. В случае работы с маркетплейсами, лучше отдавать предпочтение беспроводным моделям.

  1. Проводные модели интегрируются с основным устройством при помощи интерфейсов USB, RS232 и в «разрыв клавиатуры».

  2. Беспроводные интегрируются с основным устройством через беспроводные интерфейсы: Bluetooth и Wi-Fi.

Беспроводные сканеры обеспечивают пользователям свободу передвижений на расстояние от 100 до 200 метров.

Сканеры с Bluetooth-модулем обычно используются крупными поставщиками. Для небольших организаций и ПВЗ достаточно проводной модели.

Топ – 5 сканеров штрих-кодов для Озон, Wildberries и других маркетплейсов

WhatsApp Image 2022-11-13 at 22.19.47.jpeg

PayTor DS-1008

Данный сканер занимает лидирующую позицию нашего списка. Устройство отличается компактным размером, экономичной ценой и высокой степенью защиты (IP54). Оборудование подходит для работы с маркетплейсами  Озон и Wildberries, а также для работы с системами ЕГАИС и DataMatrix. 
В модели предусмотрено два режима работы: ручной и презентационный. А благодаря высокому разрешению матрицы устройство может считывать даже смазанные, повреждённые и низкоконтрастные метки (20%). Корпус выполнен из качественного, устойчивого к ударам пластика, позволяющего выдерживать падения с высоты до 1.5 метров на твёрдую поверхность.  

Стандартная комплектация предусматривает наличие USB-порта (с поддержкой эмуляции СОМ-порта). Также имеется возможность опционального добавления RS232 интерфейса.

Отдельно можно отметить широкий угол обзора, а также наличие световой и звуковой индикации.   



SUNLUX XL-3610 USB 2D.jpg

SUNLUX XL-3610 USB 2D

Представляет собой компактное устройство, основным предназначением которого является распознавание 1D и 2D штрих-кодов. Производительность данной модели составляет до 60 распознаваний в секунду, а широкий угол обзора обеспечивает возможность обработки крупных этикеток.

Благодаря чувствительному сканирующему элементу аппарат может расшифровывать высокоплотные, смазанные и низкоконтрастные метки с расстояния до 36 сантиметров 

В случае приобретения специальной подставки сканер можно использовать в презентационном режиме «свободные руки».

Стандартная комплектация предусматривает наличие USB-порта, также имеется возможность опционального добавления RS232 интерфейса.

Атол SB2108 Plus.jpg

Атол SB2108 Plus

Это бюджетная, стационарная модель, которая подходит для оснащения ПВЗ Ozon и WB. Подходит для интеграции с ККМ и работы с ГИС МТ «Честный ЗНАК». Для подключения к основному устройству используется RS232, к тому же имеется возможность опционального дооснащения устройства USB-портом.

Чувствительный сканирующий элемент позволяет распознавать даже смазанные, повреждённые и низкоконтрастные метки, при дальности до 25 сантиметров. Производительность составляет 350 мм/секунду.

Сканер имеет низкий уровень пылелагозащиы и подходит для использования только в чистых светлых помещениях.

АТОЛ Impulse 12.jpg

АТОЛ Impulse 12

Это проводная модель, работающая по принципу фотосканирования и подходящая для распознавания 1D- и 2D- меток на расстоянии до 25 сантиметров.

Для интеграции с основным устройством используется USB-порт. Кабель для подключения входит в стандартную комплектацию. Производительность составляет до 250 распознаваний/минуту

АТОЛ Impulse 12 считывает данные со скоростью до 250 сканов в минуту, а чувствительный сканирующий элемент позволяет распознавать даже повреждённые и  мелкие метки.  

Пылевлагозащита – IP52.

Zebra DS2208.jpg

Zebra DS2208

Представляет собой проводной сканер штрих-кодов с возможностью считывания всех существующих 1D и 2D штрих-кодов. К основному устройству подключается через USB и RS232 порты. Отдельно можно отметить наличие световой и звуковой индикации.

Производительность устройства составляет до 762 мм/секунду, а широкий угол обзора позволяет считывать без точного прицеливания.  

В случае приобретения специальной подставки, сканер можно использовать в презентационном режиме «свободные руки».


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань