Распространенные ошибки ККМ Меркурий и пути их решения | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Распространенные ошибки ККМ Меркурий и пути их решения

Распространенные ошибки ККМ Меркурий и пути их решения

В данной статье мы расскажем о популярных ошибках, возникающих на ККМ Меркурий, их причинах и вероятных путях решения, а также о том, как не допустить их возникновения в своей работе.

Incotex Electronics Group является российским производителем различного спецоборудования, такого, как: счетчики электроэнергии, системы освещения, видеокамеры, тахографы и т.д. А оборудование для автоматизации торговли является одним из основных направлений организации. В ассортименте представлено большое количество разнообразных недорогих моделей кнопочных ККМ и фискальных регистраторов Меркурий. Данные кассы применяются, в основном, для обеспечения торговли разъездного характера, ритейла и сферы общественного питания.

Не смотря на большое количество достоинств, а также высокое качество комплектующих, при работе на ККМ Меркурий, так же как и на кассовом оборудовании других производителей, вследствие нарушения правил использования или выставления неверных настроек могут возникать неполадки. О наиболее частых ошибках и путях их решения мы расскажем в данной статье.

ККМ Меркурий от Incotex официальный портал и функциональные характеристики.jpg

ККМ Меркурий от Incotex: официальный портал и функциональные характеристики

Кнопочные ККМ Меркурий дают пользователю возможность оптимизировать взаиморасчёты с клиентами из учёта требований ФЗ №54. Устройства данного производителя являются одними из самых экономичных на российском рынке кассового оборудования – на момент написания статьи стоимость на модели, представленные в данной категории, начинается от 5700 рублей.    

С полным ассортиментом кнопочных ККМ Меркурий можно ознакомиться во вкладке «Каталог» на официальном портале Инкотекс.  

Главные достоинства оборудования:

  • Лёгкость использования.

  • Возможность подсоединения ККМ к компьютеру, а также интеграции со сканером штрих-кодов.

  • Долгий срок использования.

  • Наличие удобной кнопочной клавиатуры, облегчающей внесение данных.

  • Автономность. Энергоёмкий аккумулятор позволяет использовать ККМ до 30 часов без дополнительной подзарядки. 

  • Возможность выхода в сеть как через WiFi, так и через 2G/3G.

  • Возможность внесения в товарный каталог до 10000 позиций. 

ККМ Меркурий 115Ф, 180Ф и 185Ф отлично подходят для продажи  маркированных товаров, к примеру, в табачных магазинах. Сканирующее устройство подсоединяется при помощи micro-USB. Для настройки взаимодействия через USB-порт  дополнительно требуется переходник. При использовании ККМ Меркурий от Инкотекс, также как и при использовании кассового оборудования других производителей, могут возникать ошибки. Ниже мы разберём наиболее популярные из них.

Ошибка 478 на ККМ Меркурий пути решения.jpg

Ошибка 478 на ККМ Меркурий: пути решения

На основании ФЗ №54, в ККМ должна быть реализована функция онлайн передачи данных обо всех совершенных на ККМ операциях оператору, исключая лишь хозяйствующих субъектов, которые ведут свою деятельность в местах, удалённых от сетей сотовой связи.    

В случае, если соединение с интернетом было потеряно, ККМ переходят в автономный режим, продолжая фиксировать сведения на ФН, но без непосредственной их передачи ОФД. Правда, в случае, если данные не будут пересылаться оператору больше 30 дней, ККМ будет заблокирована, а на дисплее отобразиться код ошибки 487 с системным сообщением «Время автономной работы кассы истекло».

Причиной данной ошибки может служить:

  • Потеря соединения с интернетом.

  • Неверно выставленные настройки соединения с ОФД.

В обоих случаях, не смотря на блокировку кассового аппарата, замены ФН не требуется. После того как соединение будет налажено, функциональность кассы будет восстановлена, а накопленные за время автономной работы сведения в автоматическом режиме будут переданы ОФД.

Для определения причины необходимо, в первую очередь, произвести диагностику:

  1. Следуя инструкции по эксплуатации ККМ Меркурий, войдите во вкладку «Диагностика».

  2. Для осуществления проверки WiFi-соединения, нажмите кнопку «8».

  3. Если неполадка заключается не в WiFi-соединении, то для проверки работоспособности GSM-модема, нажмите кнопку «7».

Если ни одна из проверок не дала результата, то следует убедиться в отсутствии неполадок со стороны поставщика интернет услуг.

Для исправления ошибки «487» на любой ККМ Меркурий предусмотрен единый алгоритм действий. В первую очередь, конечно, стоит убедиться, оплачены ли услуги интернет провайдера. Если с балансом всё в порядке, то переходим к настройке связи:

  1. Включите кассу.

  2. Убедитесь в том, что корректно указаны дата и время, для их корректировки воспользуйтесь кнопкой «Х».

  3. Кликните на «ИТ», а затем на «PE».

  4. Введите администраторский пароль (стандартно – 22).

  5. Используя кнопки «+» и «-», найдите вкладку «Настройки GPRS», после чего нажмите «ИТ».

  6. Авторизуйтесь.

Настройка Wi-Fi:

  1. Откройте вкладку «Программирование», после чего нажмите на кнопку «PE».

  2. Введите администраторский пароль.

  3. В основном меню выберите строку Wi-Fi и для подтверждения действия нажмите на кнопку «ИТ».

  4. После чего откройте вкладку «Активная точка», найдите нужную сеть и войдите.

Создание новой сети:

  1. Нажмите кнопку «PE».

  2. Откройте вкладку Wi-Fi SSID.

  3. Вручную введите наименование для новой сети.

  4. Внесите логин и пароль.

  5. Подтвердите действие, нажав на кнопку «3».

В случае, когда причиной возникновения ошибки послужили неправильные настройки связи с ОФД, то требуется:

  1. В основном меню ККМ  откройте вкладку «НАСТР.ОФД».

  2. Используя кнопки «+» и «-» выберите нужную строку и внесите данные.

  3. После заполнения каждой строки, для подтверждения действия, последовательно нажмите кнопки «ИТ» и «ПИ», после чего переходите к следующей строке.

По завершению  устройство необходимо перезагрузить. Сообщение об ошибке должно исчезнуть.

Если ни один из приведённых выше способов не помог, то следует убедиться в отсутствии сбоев со стороны провайдера. Также неполадка может крыться в неисправности сетевого оборудования.     

Проблема взаимодействия с ОФД может быть вызвана сбоями на сервере оператора (к примеру, если он перегружен, или проводится техническое обслуживание). В данном случае, на экране устройства отобразится сообщение с кодом ошибки «434».    

После того как неполадка со стороны оператора будет устранена, все непереданные ранее чеки будут пересланы на сервер в автоматическом режиме.  

Ошибка 474 Не открывается смена пути решения.jpg

Ошибка 474 «Не открывается смена»: пути решения

Данная ошибка может возникать на ККМ Меркурий, в случаях, когда прошлая смена была закрыта некорректно. В конце каждой смены кассир создаёт Z-отчёт и при пересчёте ФД устройство может «зависнуть», не реагируя на команды. Тогда некоторые пользователи перезагружают кассу, но отчёт, в таком случае, сформироваться не может и на следующий день. При открытии смены на дисплее тогда отображается ошибка «474» и сообщение «Смена закрыта».

Для исправления данной неполадки, пользователю требуется применить технический сброс и удалить записи из журнала продаж:

  • Включить ККМ, удерживая кнопку «В3».

  • Нажав «ИТ», войти в технический сброс и ввести «995578».

  • Воспользовавшись кнопкой навигации, открыть «Журнал продаж» и очистить его. 

Если после этого ошибка всё равно отображается, необходимо отформатировать flash-накопитель, но для выполнения данной процедуры лучше обратиться за помощью к специалистам АСЦ.

Если форматирование не помогло, то требуется произвести замену Data Flash или обновить конфигурацию ККМ.

Ошибка «453» и другие сбои ФН на ККМ Меркурий: пути решения

Ошибка «453» может отображаться, если пользователь пытается открыть смену на ККМ, на которой уже был закрыт архив отслужившего ФН.

Помимо этого причиной ошибки может послужить:

  • Неверная регистрация, если пользователь не внёс каких-то сведений (место инсталляции, реквизиты и т.п.).

  • Пользователь осуществляет перерегистрацию после смены настроек, при том, что дополнительно были изменены настройки ОФД.

  • Собственник не произвёл замену ФН во время перерегистрации ККМ. 

В некоторых случаях ошибка «453» может отображаться из-за несовместимости ККМ с установленным там ПО. Для обновления ФФД, требуется предварительно внести поправки в прошлой версии ПО, после чего перейти на следующую версию. Если неполадка всё равно не была исправлена, то можно «откатить» систему до заводских настроек и заново прописать место установки, после чего перерегистрировать устройство, выставив как причину «Изменение реквизитов».  Замена накопителя при этом не требуется (кроме случаев, когда истёк срок их службы).

Иные пути решения ошибки «453» на КММ Меркурий:

  1. Если пользователь пытается изменить время при открытой смене, то ККМ будет заблокирована. Для исправления ситуации в таком случае, необходимо, закрытии смену, после чего открыть новую и приступить к работе.  

  2. Когда пользователь пытается открыть смену на ККМ, после того как на ней был закрыт архив ФН, появится сообщение «Архив закрыт — данная операция невозможна». В таком случае требуется замена ФН, после чего можно снова приступать к работе.

Если срок службы ФН на ККМ Меркурий истёк, то перед его заменой, пользователю обязательно требуется произвести закрытие архива, набрав следующую комбинацию:

  • Удерживайте «РЕЖ», до того момента как не отобразится системное сообщение «ПРОГ.ФН и ОФД».

  • Нажмите «ИТ» и введите пароль – 22.

  • Нажмите «ИТ»→«НАСТР.ФН» и удерживайте «ПИ», пока не отобразится сообщение «Закрытие ФН».

  • Для подтверждения действия нажмите «ИТ».

  • Внесите пароль 212205, после чего выберите «Закрытие ФН» и нажмите кнопку «3».

Также в случае возникновения ошибок и неисправностей, необходимо извещать об этом ОФД, с которым заключён договор на предоставление услуг.

Ошибка «450» на ККМ Меркурий может указывать на неисправность ФН, или потерю связи между ККМ и ФН. В таких случаях, лучше обратиться за помощью в АСЦ, для проведения диагностики работоспособности устройства, так как есть вероятность того, что подсоединительный шлейф отошёл или повреждён.   

Ошибка «066» на ККМ Меркурий: пути решения

Если продолжительность открытой смены превышает 24 часа, то на дисплее ККМ Меркурий отображается ошибка «066».

Для продолжения работы необходимо произвести гашение, для этого:

  • Несколько раз нажмите кнопку «PE», пока не экране не отобразится системное сообщение «Отчёты ФН».

  • Нажмите кнопку «ИТ» и войдите под администраторскими правами (по умолчанию, пароль 22), далее выберите команду «Закрыть смену».

  • Для подтверждения действия нажмите кнопку «ИТ».

ККМ выпустит отчёт о закрытии, после чего можно будет заново открыть смену.

Данная ошибка чаще всего возникает в круглосуточных розничных торговых точках, а также ночных барах и ресторанах.

Ошибка «162» на ККМ Меркурий: переполнение гросс-итогов

Гросс-итог — это итог ККМ, который нарастает с момента регистрации.

Для исправления данной неполадки, требуется произвести очистку регистра в режиме технологического обнуления, для этого:

  1. Отключите ККМ и запустите её в режиме технологического обнуления, зажав кнопку «В3».

  2. Далее нужно нажать кнопку «ИТ» и произвести вход под администраторским паролем.

  3. Внесите комбинацию «ИТ»→995578→«ПИ»→«ПИ»→«ПИ»→«ПИ»→«ИТ»→3→«ИТ».

  4. Перезагрузите устройство.

Ошибка «480» на ККМ Меркурий: пути решения

Указание фамилии кассира в ФД является обязательным реквизитом, поэтому если он не будет задан в настройках, на дисплее отобразится код ошибки «480».

Чтобы выставить фамилию в настройках, необходимо:

  1. Многократно нажать кнопку «PE», пока на экране не отобразится сообщение «Программирование».

  2. Поочерёдно нажмите следующие кнопки: «ИТ»→«2»→«2»→«ИТ»→«»→«»→«»→«»→«ИТ»→«00»→«»→«ИТ»

  3. Нажмите «ПИ», а потом «Х».

  4. Внесите фамилию кассира.

  5. После чего по очереди наберите: «ИТ»→«реж»→«3»→«РЕЖ».

Подобным образом можно выставить фамилии для каждого кассира и администратора.

Как избежать ошибок на ККМ Меркурий

Перед тем как приступить к работе на ККМ Меркурий, требуется открыть официальный сайт Инкотекс, войти во вкладку «Поддержка» и внимательно изучить пособие по его использованию. Также избежать ошибок помогут такие действия как:

  • Регулярный контроль качества интернет-соединения.

  • Осуществление своевременной диагностики на предмет возникновения ошибок.

  • Отслеживать срок действия договора с ОФД и своевременно его продлевать.

В конце рабочего дня необходимо изучать Z-отчёт на предмет наличия непереданных ФД.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань