Предложение министерства финансов о предоставлении отсрочки на использование KKM до 2020 года | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город
  • Главная страница
  • Блог
  • Предложение министерства финансов о предоставлении отсрочки на использование KKM до 2020 года

Предложение министерства финансов о предоставлении отсрочки на использование KKM до 2020 года

Предложение министерства финансов о предоставлении отсрочки на использование KKM до 2020 года

Из данной статьи вы узнаете, кому будет предоставлена отсрочка на установку ККМ нового стандарта до 2021 года и на каком этапе находится предусматривающий её законопроект. Также мы расскажем о других льготах и послаблениях, предусмотренных данным законом и кто, начиная с 01.07.2019 года, должен установить современные онлайн-кассы.

В первом квартале этого года, во время заседания, посвящённого работе налоговой службы за 2018 год, возглавляющий Министерство финансов Антон Силуанов, вынес на рассмотрение предложение, пролоббировать отсрочку на установку ККМ нового стандарта для отдельных хозяйствующих субъектов до 2020 года. Составлением законопроекта занялись органы ФНС, которые передвинули заявленный срок на 01.07.2019 года.

WhatsApp Image 2019-12-04 at 22.05.38.jpeg

Отсрочка на установку KKM нового стандарта до 2021 года

Проведены первое, второе и третье чтения, а закон отправлен на рассмотрение в Совет Федераций. Если будет принято решение о принятии закона, то документы будут отправлены на подпись президенту.  

В третьем чтении, для рассмотрения зачитывался законопроект со всеми исправлениями и поправками, его содержание предполагает предоставление не только отсрочки на использование KKM нового формата, но и другие льготы и послабления для различных групп ХС. 

Когда закон обретёт юридическую силу, Индивидуальным предпринимателям занимающимся реализацией продуктов и вещей, изготовленных самостоятельно, а также осуществляющих выполнение работ и оказание услуг для граждан без участия наёмных сотрудников, будет предоставлена отсрочка на использование KKT нового стандарта до 2021 года. 

Также данный закон предусматривает и другие льготы и послабления, такие как:

  • Выдача общего чека за несколько платёжных операций, осуществлённых на протяжении одного календарного месяца. Это послабление действует при получении или возврате средств, уплаченных в качестве аванса за предоставление образовательных услуг и услуг ЖКХ.

  • Использование онлайн-касс только для расчётов, предполагающих использование наличных средств. Послабление предусмотрено для образовательных, социальных компаний и для сферы здравоохранения.   

  • Можно не использовать KKM нового стандарта для продажи билетов на посещение государственных театров. Данное послабление принято, потому что большинство подобных билетов реализуется не в главных кассах, а с лотков. У большинства театров нет финансовой возможности обеспечить каждого распространителя автономным кассовым устройством, для возможности выдачи клиентам чека на каждый билет, поэтому им пришлось бы закрыться. При этом при продаже билетов через интернет, необходимо применение ККМ нового образца, одобренного ФНС.

Кому будет предоставлена отсрочка на применение KKT до 2021 года

Отсрочка на использование KKT на два года будет предоставлена ИП, занимающимся реализацией продуктов и вещей, изготовленных самостоятельно, а также осуществляющих выполнение работ и оказание услуг для граждан без участия наёмных сотрудников. Причиной появления данной поправки законопроекта послужил социальный эксперимент, проходящий в Московской, Калужской областях, республике Татарстан и городе Москва. Это экспериментальный налоговый режим, предусматривающий пониженную ставку для лиц, относящихся к категории самозанятых. Если пробный период пройдёт успешно, то к 2021 году данный налоговый режим будет введён на всей территории РФ.

На данный момент в первом квартале 2019 года больше 40000 граждан зарегистрировали себя как самозанятое  лицо. В эту цифру вошли не только индивидуальные предприниматели, но и другие граждане. Чтобы получить статус самозанятого гражданина, среднемесячный доход не должен превышать 200 000 рублей, а среднегодовой 2,4 миллиона рублей. Также гражданин не должен прибегать в обеспечении своей деятельности к услугам наёмных сотрудников, если после присвоения статуса гражданин наберёт штат, то он должен будет переквалифицироваться в ИП. 

Самозанятые граждане могут не применять онлайн-кассы, но обязаны зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Где в личном кабинете должны создавать и отправлять клиентам фискальные документы, подтверждающие оплату. К тому же приложение автоматически высчитывает налоговую ставку, так при расчётах с физическими лицами она составляет 4%, а с юридическими лицами это будет 6%. Эти цифры учитывают плату в 1,5% предназначенную для ФОМС, страховые взносы самозанятые граждане могут не платить.

Новый налоговый режим позволит легализовать бизнес и доходы граждан, не имевших ранее данной возможности. Предоставление отсрочки ИП, работающим без участия наёмных сотрудников, даст им время на анализ своей деятельности и предоставит возможность перейти в категорию самозанятых граждан, либо время для облегчённого перехода на новый порядок расчётов в качестве предпринимателей.

Если после предоставления отсрочки ИП возьмёт в штат сотрудника, то льгота будет аннулирована и владелец бизнеса должен будет в течение месяца со дня подписания договора приобрести, зарегистрировать и установить необходимую для ведения законной финансовой деятельности KKT. 

Кто обязан перейти на новый порядок расчётов с 01.07.2019 года.jpg

Кто обязан перейти на новый порядок расчётов с 01.07.2019 года

Все хозяйствующие субъекты (кроме описанных выше), в том числе и имевшие отсрочку на установку KKT, обязаны установить ККМ нового стандарта до 01.07.2019 года. Напомним, что ранее была предоставлена отсрочка на применение онлайн-касс, ИП оказывающим услуги гражданам, при этом работающим без привлечения наёмных сотрудников и ведущим деятельность на ПСН и ЕНВД. Для некоторых из них отсрочка будет пролонгирована до 2021 года, остальные же, например, представители розничной торговли продолжат свою деятельность на общих основаниях. 

Хозяйствующие субъекты ещё не установившие онлайн-кассы должны поторопиться, ведь после наступления июля ведение финансовой деятельности без использования KKM предусматривает административное наказание в виде наложения штрафных санкций или запрета работы организации на срок от 30 дней до полугода.  

Принятие отсрочки теперь зависит от Президента

Законопроект прошёл первое и второе слушание Государственной Думы, и был принят в третьем чтении. Поэтому ИП, занимающиеся предоставлением услуг без привлечения сотрудников, имеют все шансы получить отсрочку до 2021 года, но точно это сказать невозможно. Рассмотрение и принятие законопроекта в Госдуме это лишь половина дела. После того как закон был принят, документы поступили на утверждение в Совет Федераций, заседание которого состоялось 29.05.2019 года. Если Совет Федераций утвердит данный закон, то он будет отправлен на подпись Президенту и вступит в силу после того, как будет обнародован.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань