POS-компьютер: что он собой представляет | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

POS-компьютер: что он собой представляет

POS-компьютер: что он собой представляет

В материале статьи подробно будет рассмотрен POS-компьютер — что он собой представляет и какие модификации будут оптимальны для различных сфер деятельности.

POS-компьютер является специализированной компьютерной станцией, которая работает, как основа кассового узла. К нему подключают необходимые девайсы. Оборудование такого плана внешне соответствует знакомым персональным компьютерам, но принципиально отлично по функциональности и используемому программному обеспечению.

POS-компьютер — это адаптированный обычный ПК или профессиональная торговая техника.jpg

POS-компьютер — это адаптированный обычный ПК или профессиональная торговая техника

POS-компьютер — высокотехнологичная техника для бизнеса, подготовленная к регулярной работе в торговой сфере. Подобные устройства отличаются высокой устойчивостью к пыльным и влажным помещениям. Хорошо переносят вибрации и случаи механического воздействия. Их отличает высокая производительность. Кассовые компьютерные станции способны функционировать с множеством периферии одновременно: ящик для денег, дисплей покупателя, считыватель карт и другие.

POS компьютеры характеризуют следующие показатели:

  • Компактный размер. Даёт возможность применять аппарат в довольно ограниченном пространстве.

  • Наличие специальных интерфейсов. Системные блоки оснащаются необходимыми разъёмами для взаимодействия с периферийным оборудованием.

  • Высокая производительность. Компьютеры кассового типа обрабатывают большие массивы инфоданных за малый период времени.

  • Работа с flash-накопителем, а не с обычным жёстким диском. Подобная конфигурация способствует сохранению информации при неполадках в системе.

POS-компьютеры изготавливаются в виде моноблока, и в модульном варианте. В одном случае техника использует группу периферийной аппаратуры, важную для функционирования торгового места. В случае с модульным исполнением, глава бизнеса самостоятельно решает, как именно комплектовать кассовый узел.

Дополнительное оснащение POS-компьютера

Группа стандартной кассовой периферии состоит из приборов, принимающих платежи (нал и безнал), выдающих чеки, информирующих покупателей о сумме приобретений и других. Кроме того, применяется некоторая дополнительная техника. В её число может входить:

  • карт-ридер с несколькими дорожками;

  • клавиатура, с возможностью программирования;

  • сканер штрих-кодов и другое.

Коммерческое оборудование должно быть оснащено совместимыми портами для взаимодействия кассы, кассового компьютера и доступной периферии.

Что лучше — POS-система или компьютер

В отличие от привычных для нас ПК, POS-системы создаются для выполнения определённых функций в торговле. Кассовые компьютеры способны выдерживать регулярную нагрузку довольно продолжительный временной период. Система охлаждения и мощный процессор спасают оборудование от перегрева, ошибок, потери информации, и могут обеспечить беспрерывную работу в формате «24 на 7» даже в условиях агрессивной  внешней среды.

На основе POS-компьютера формируется локальная сеть предприятия, которая способна обеспечить деятельность отдельного расчётного узла, или быть сервером для группы рабочих машин. Это способствует оперативной передаче необходимых сведений и упрощает восстановление информационных данных в экстренных ситуациях. Если рабочая станция укомплектована Wi-Fi-модулем, взаимодействие организуют  беспроводным способом.

Рассматривая вопрос, что будет оптимально для отдельного учреждения — POS-система, или просто ПК, стоит учесть, что специализированная техника поможет:

  • Уменьшить количество плановых обслуживаний и замен оборудования. Комплектующие кассовой техники созданы для долголетнего интенсивного использования. Их характеризует повышенная производительность и износоустойчивость.

  • Сократить плату за электричество. При разработке торгово-кассового оборудования решается вопрос обеспечения максимальной экономичности. Берётся в расчёт режим одновременного функционирования нескольких компьютерных блоков с большим числом периферийных устройств в локальной сети организации.

  • Облегчить обслуживание техники. Кассовые машины готовы к управлению неквалифицированными операторами. Большая часть настроек и функций не нуждаются в привлечении программиста.

  • Избежать затрат по модернизации. Кассовая система разработана с учётом взаимодействия с периферийной аппаратурой и сразу комплектуется нужными портами соединения.

Выбираем POS-компьютер - насколько это сложно.jpg

Выбираем POS-компьютер: насколько это сложно 

Современный рынок предлагает POS-аппараты всевозможных типов. Модель кассовой компьютерной станции стоит выбирать согласно целям конкретной сферы деятельности.

Системные блоки. Основные критерии выбора POS-системы:

  • Метод охлаждения. Существуют  вентиляторные и безвентиляторные варианты. Станции одного вида оснащены кулерами, принудительно выдувающими нагретый поток и нагнетающими прохладную струю из внешнего пространства. Подобное решение уменьшает стоимость аппаратуры, но создаёт необходимость  чаще её обслуживать для избавления от накопившейся пыли. Безвентиляторный способ заключён в пассивном охлаждении. Он усложняет конструкцию и увеличивает цену техники. Однако, при этом увеличивается ресурс использования, потому как пыль из внешнего окружения не проникает внутрь.

  • Вид интерфейса. Периферийные кассовые приборы (денежные ящики, сканеры и др.) относятся к специализированному ряду техники, для которой характерны замедленные процессы обновления. Большая часть устройств оснащается портами RS-232 и Powered USB. Набором «минимум» для соединения необходимой периферии с кассовым компьютером являются шесть USB-портов и четыре разъёма RS-232.

  • По мощности. Этот пункт во многом зависит от установленной операционной системы и рабочих приложений. Специальные кассовые программы обходятся малыми требованиями. Чем более универсальна система, тем выше запросы, которые она «предъявляет» технике. Так, программа Set Retail работает с операционной системой TinyCore Linux 3.0 и нуждается в процессоре 566 Мгц и ОЗУ 512 Мб с 8 Гб места дискового пространства. Если кассовая компьютерная система работает с Windows, ей будет необходимо ОЗУ 2 Гб и больше.

Мониторы. Дисплей работника кассы должен быть комфортен для глаз. Неправильно настроенное устройство способствует усталости глаз, соответственно, может вызвать ошибку оператора. Критерии при выборе монитора следующие:

  • По типу экрана. На современном рынке фигурируют жидкокристаллические и сенсорные дисплеи. Сенсорное исполнение избавляет от подключения к блоку отдельных устройств - клавиатуры и мыши. Таким образом, достигается более простое управление, но требуется решить проблему совместимости программного обеспечения с периферийной техникой.

  • По форм-фактору. Монитор кассира должен быть максимально безопасно и надежно размещён на месте работы. Довольно часто для реализации этой задачи используется массивная платформа с регулировкой углов обзора и наклона. Дисплей оператора кассы устанавливают на вертикальной стойке или стене с помощью специальных кронштейнов. Стабильное энергопотребление обеспечивает соединение дисплея с внешним сетевым адаптером.

  • По размеру диагонали. Производителями рекомендовано использование POS-мониторов с диагональю от 8 до 17 дюймов. Не стоит забывать, что неоправданная погоня за габаритами может привести к необходимости увеличить рабочее место оператора. Для специализированного «софта» вполне хватит дисплея 8-12 дюймов.

  • По параметрам. Возможности современных мониторов превосходят оптимальные показатели, нужные для работы кассовой системы. Разрешение экрана более 1024х768 при яркости 200 кд/м² может быть востребовано только для сенсорных мониторов. Дисплей с базовыми настройками яркости и контрастности способен давать четкую картинку и не утомлять глаза кассира.

Применение оптимальной POS-системы и набора периферийных приборов способно полностью решить кассовые задачи компании и минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором. Вместе с тем, будет обеспечено надлежащее обслуживание клиентов.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань