Подсоединение дисплея покупателя к «1С» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Подсоединение дисплея покупателя к «1С»

Подсоединение дисплея покупателя к «1С»

В данной статье мы расскажем о том, как интегрировать дисплей покупателя с 1С и какое ПО для этого потребуется. Вы узнаете, как при помощи 1С сделать из монитора покупательский дисплей, для чего это нужно и многое другое.

Наличие покупательского дисплея занимает не последнюю роль в повышении лояльности клиентов. Оборудование позволяет транслировать покупателю сведения о текущей продаже (наименование и цену товара, итоговую сумму и т.п.), что исключает возможность преднамеренного обмана или случайной ошибки кассира при пробитии товаров. 

Также оборудование может служить информационным табло, на котором будут высвечиваться данные о текущих или будущих рекламных акциях, а также иные полезные сведения. 

Использование дисплея покупателя повышает пропускную способность кассового узла, товарооборот и клиентоориентированность, сводя практически на ноль возникновение спорных ситуаций. Поэтому сегодня производители кассового оборудования и разработчики ПО, предлагают разнообразные решения, предназначенные для включения покупательского дисплея в систему, а также интеграции его с 1С или другой программой учёта товара.      

Взаимодействие дисплея покупателя с 1С.jpg

Взаимодействие дисплея покупателя с «1С»

Процесс интеграции дисплея покупателя с программой учёта товара, а также выставление программных настроек для табло обычно не предусматривают специфических навыков или умений пользователя. Подсоединение к ПК осуществляется при помощи порта RS232, а к ноутбуку через USB. Программная настройка также не отличается особой сложностью. Комплектация практически всех моделей включает в себя CD со всем необходимым для работы ПО. Если же его по какой –то причине нет, то пользователь всегда может скачать нужные драйверы и программы с официального сайта производителя.

К тому же ОС Windows 10 может автоматически опознавать некоторые виды мониторов, и подготовить их к работе, установив необходимые дистрибутивы. 

После того как оборудование будет подсоединено, а ПО инсталлировано, необходимо произвести настройку интеграции покупательского дисплея с «1С» или другой программой учёта товара.  

Ниже мы разберём данную процедуру, на примере оборудования АТОЛ:

  1. Войдите в программу учёта товара.

  2. Войдите во вкладку «Сервис» и в настройках устройства выберите подраздел «Использовать дисплей покупателя».

  3. В появившемся системном окне нажмите на кнопку «Добавить» и в строке «Модель» выставьте режим редактирования.

  4. Когда откроется справочник, кликните «Добавить» и в строчке «Обработка обслуживания» выберите «Атол: Драйвер дисплеев покупателя». Вся остальная информация будет внесена автоматически.

  5. Для подтверждения внесённых изменений, нажмите на кнопку «ОК».

  6. Повторно откройте системное меню и укажите созданное устройство. Если всё сделано верно, отобразятся данные об успешном подсоединении.   

После того как установка будет завершена, пользователю необходимо зайти во вкладку «Параметры», после чего указать номер порта подсоединения, скорость передачи сведений и другие необходимые сведения. По завершении потребуется произвести тестирование оборудования, кликнув на кнопку «Проверка связи». Если соединение установлено корректно, на экране появится текст.

Монитор вместо покупательского дисплея в 1С.jpg

Монитор вместо покупательского дисплея в «1С»

В отдельных сферах деятельности пользователям требуется более крупный дисплей, чем у стандартных табло.

Мониторы более актуальны:

  • В заведениях общественного питания – для демонстрации сведений о статусе заказа. Это делает процедуру обслуживания более понятной и снижает доп. нагрузку на сотрудников.

  • В МФЦ, поликлиниках, а также кредитных и государственных организациях – используются для оповещения посетителей о движении электронной очереди, а также для оповещения номера окна, к которому требуется подойти.

  • В розничных торговых точках, реализующих бытовую и цифровую технику – позволяет повысить лояльность клиентов через демонстрацию движения товара: создание заявки, сборка поставок и заявок, выдача товара.  

Зачастую пользователи интегрируют мониторы с 1С, чтобы можно было использовать их как покупательский дисплей для информирования посетителей о текущих акциях и других предложениях. Монитор при этом можно разместить как на кассовом узле, так и в торговом зале.   

Данный способ позволяет повысить продажи и прибыль по причине:

  • Возможности демонстрации рекламных роликов, а также фотографий акционной продукции.

  • Демонстрации сведений о поставляемых дополнительных услугах.

  • Концентрации внимания клиентов на определённых брендах.

Помимо этого, используя табло, можно быстро оповестить клиента в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Интеграция простого монитора с 1С доступна только если в POS-терминале предусмотрен выход VGA.

Как при помощи «1С» сделать из монитора покупательский дисплей

На момент написания статьи у разработчиков 1С не представлено ПО для применения стандартного монитора в качестве дисплея покупателя. Требуемые программы следует искать у сторонних разработчиков, а также у официальных партнёров. Следует помнить, что скачивание непроверенного ПО не может обеспечить корректной и стабильной работы оборудования. Поэтому перед его загрузкой пользователю рекомендуется ознакомиться с отзывами пользователей.    

ПО для интеграции покупательского дисплея в «1С»

На сегодняшний день на рынке программных продуктов представлено большое количество решений, предназначенных для интеграции покупательского дисплея в 1С, ниже мы привели наиболее популярные из них. 

Облачный сервис 1С-Рарус Дисплей покупателя.jpg

Облачный сервис «1С-Рарус: Дисплей покупателя»

Главное отличие данного решения заключается в том, что сведения могут выноситься на мобильное устройство (к примеру, планшет). Для эффективного взаимодействия, разработчиками был добавлен многофункциональный ЛК, в котором выставляются такие настройки как:

  • Перечень магазинов, в которых нужна демонстрация (к примеру, сетевые супермаркеты и заведения общественного питания).

  • Настройка последовательности трансляции.

  • Оповещение о внесённых изменениях в график работы торговой точки.

  • Информация об имеющихся вакансиях.

Также в программе предусмотрена возможность событийного показа, предназначенного для демонстрации покупателю акционных товаров, схожих с позициями в чеке. 

Приложение доступно для оборудования, функционирующего на ОС базе Android. Загрузить его можно через Google Play Store. После его инсталляции, пользователю необходимо пройти простую процедуру регистрации, по окончании которой он получит доступ к ЛК, где будет возможность производить загрузку необходимого материала, а также выставлять характеристики трансляции.

Детальную инструкцию о том, как подключить сервис «1С-Рарус: Дисплей покупателя», а также пособие по настройке и подготовке дисплея к использованию в розничной торговой точке, можно найти на официальном портале разработчика.

«Дисплей покупателя «1С»: второй монитор»

Универсальное ПО, предназначенное для интеграции с любыми кассовыми программами. Основной сферой использования является общественное питание. Обмен данными производится через документы, в которых может содержаться любой текст. При этом пользователь может выбрать фон или рекламное фото из личной библиотеки. В приложении осуществляется поддержка разных языков. Сведения создаются после внесения позиций или корректировок. Программа с последовательностью в несколько секунд осуществляет проверку наличия данных в каталоге, после чего обрабатывает и пересылает сведения на экран.      

Если активирована поддержка видео, ПО «Дисплей покупателя «1С»: второй монитор» даёт возможность демонстрации рекламных роликов и другой необходимой информации.

Запись проецируется на весь дисплей, но когда на него выводится текстовое сообщение, видео ставится на паузу и сворачивается. По окончании демонстрации текста показ видеоматериала снова возобновиться. Видеоматериалы находятся в папке с ПО и могут производиться зациклено без перерыва. Также программа позволяет пересылать необходимые материалы на второй экран и работать с планшетами не базе ОС Windows.

Mediadisplay 2: интеграция табло покупателя в «1С»

Система состоит из сервера и покупательского дисплея, интеграция между которыми осуществляется через специальное ПО. Для настройки интеграции 1С с Mediadisplay 2, необходимо инсталлировать их на один компьютер, либо обеспечить возможность обмена информацией через локальную сеть.

В двухстрочном режиме программа учёта товара пересылает данные, которые должны проецироваться на экран.

Для инсталляции ПО необходимо:

  1. Загрузить установочный файл на компьютер.

  2. Открыть вкладку «Администрирование».

  3. Нажать на «Подключаемое оборудование» и войти в настройки.

  4. В открывшемся окне выбрать «Драйверы оборудования» и кликнуть на «Добавить новый драйвер из файла».

  5. Прописать путь к архиву.

  6. Кликнуть на «Функции» и, следуя системным подсказкам, произвести установку.

По окончании установки запустится директория с документами, а статус ПО изменится на «Установлен на текущем ПК». Необходимо поменять тип устройства на «Дисплеи покупателя», после чего возвратиться к программе учёта товара.  

В функциях 1С выбрать подсоединяемое устройство — «Дисплеи покупателя», после чего утвердить формирование нового подключения. В появившемся списке следует указать необходимое ПО и нажать на «Записать и закрыть». Далее следует вернуться в настройки, вписать имя устройства, порт и IP-адрес. По завершению настройки нужно протестировать оборудование, кликнув на «Тест устройства». Если всё было сделано верно, появится системное сообщение с подтверждением.

Покупательские дисплеи, интегрируемые с «1С»: обзор

Разработчики «1С» рекомендуют использовать для подключения покупательского дисплея сертифицированное ПО, которое включено в технологическую конфигурацию БПО.

Ниже в таблице мы привели несколько таких устройств, интегрируемых с ПО:  

Модель устройства

Программное обеспечение

LPOS-VFD

POSUA: Дисплеи покупателя v.1.0.8

SPARK-PD-2001

Универсальный драйвер SPARKv.1.0.1

АТОЛ ZQ-VFD 2300 USB

АТОЛ: Дисплеи покупателя v.8.25.5

Табло, работающие по протоколам DSP800, Firich/CD5220, Epson и подключаемые к COM-портам

1С: Дисплей покупателя (NativeApi) v. 3.0.1.6

 



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань