ПО для печати штрих-кодов | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

ПО для печати штрих-кодов

ПО для печати штрих-кодов

Из данной статьи вы узнаете о способах печати на самоклеящейся ленте, а также о ПО, разработанном для генерации и печати этикеток со штрих-кодом.

Штрих-код – это графические символы, нанесённые на этикетку либо упаковку товара. Он выглядит как последовательность чёрных и белых линий, на которых закодированы данные о конкретном продукте или вещи (наименование, стоимость, количество и т.д), расшифровать информацию можно при помощи технического устройства, сканера, либо ТСД. 

Штрихкодирование это действенный и современный инструмент учёта товара. Каждый элемент метки представляет собой шифр, в который закодирована конкретная информация.  Кодирование позволяет оптимизировать торговые бизнес-процессы такие, как инвентаризация, прием и отправка поставок, а также перемещение и списание товаров. Также снижается количество ошибок, совершаемых из-за человеческого фактора.

Способы печати штрих-кодов на клеящихся этикетках и ценниках.jpg

Способы печати штрих-кодов на клеящихся этикетках и ценниках

Самоклеящаяся пленка – это лента, созданная для того чтобы не ней распечатывали ценники, этикетки со штрих-кодом и т.п. Есть несколько вариантов печати на самоклеющейся ленте:

  • Флексопечать – Быстросохнущие жидкие чернила наносятся на эластичную фотополимерную форму и под воздействием пониженного давления отпечатываются на  плёнке, бумаге, картоне, фольге и т.п. Подходит для создания больших этикеток и наклеек рекламного характера. 

  • Прямая термопечать – термоголовка принтера соприкасается с термоэтикеткой и из-за нагрева происходит «выгорание» на конкретных участках поверхности, так проявляется заданное изображение или текст. Созданные на принтерах прямой печати этикетки имеют короткий срок использования, быстро выгорают, а от попадания на поверхность влаги изображение просто смывается. Это довольно экономичный вариант и, несмотря на недостатки, отлично подойдёт для использования на продуктах с низким сроком хранения. 

  • Термотрансферная печать – представляет собой метод нанесения заданного текста, либо изображения на риббон для последующего его переноса при помощи термопресса на подготовленный материал. Созданные по принципу термотрансферной печати, этикетки не восприимчивы к критичным перепадам температуры, не выгорают под прямыми солнечными лучами, подходят для переноса изображения на дерево, ткань, стекло, пластик, кожу и другие материалы.  

  • Печать на листовой этикетке – осуществляется на обычном струйном или лазерном принтере на бумаге формата A4. Является самым бюджетным вариантом, подходит для ИП и мелких организаций. К минусам данного способа относится недолговечность готовых этикеток, так как нет дополнительного защитного слоя. 

Печать штрих-кода на принтере.jpg

Печать штрих-кода на принтере

Для ведения внутреннего учёта товара, к примеру, во время проведения инвентаризаций, можно применять префиксы штрих-кода (диапазона 20-29). Регистрация в таком случае не нужна, а сами баркоды можно создать через онлайн-сервисы, или при помощи специализированного программного обеспечения.

При этом печать нужного количества этикеток или ценников производится самостоятельно, либо копировальном центре и типографии. 

Ниже мы расскажем о самостоятельных вариантах печати штрих-кодов:

  • На лазерном принтере, с использованием текстового редактора либо 1C.

  • Не термопринтере, с применением специального программного обеспечения.

Ещё один способ создания этикеток, это торговые весы с функцией термопечати.

Во время создания штрих-кодов, необходимо руководствоваться рекомендациями по их созданию.

Сканирующий луч во время считывания штрих-кода распознаёт цвета, также как и человек, на глазах которого очки с линзами красного цвета. Поэтому происходит острая реакция на чередование тёмных и светлых полос, создающих резкий контраст. Поэтому для печати штрихов можно использовать синий, зелёный, коричневый, чёрный, белый и желтый цвета. При этом в создании штрих-кода допустимо использовать только один светлый и один тёмный цвета, недопустимо создание разноцветных полос. Самым лучшим вариантом является сочетание чёрного и белого.

К основным условиям, выдвигаемым для создания штрих-кода можно отнести:

  • Применение материалов с отражающими свойствами (к примеру, покрытые лаком).

  • Направление ленты во время нанесения изображения должен должно идти параллельно наносимым штрихам.

Как напечатать штрих-код на обычном принтере, два популярных способа:

  1. Создание и печать штрих-кода самостоятельно (применяется для внутренних потребностей компании).

Существуют специальные ресурсы - генераторы баркодов. Задача данных ресурсов – это помощь в генерировании универсального баркода, для распознавания которого подошло бы всё существующее сканирующее оборудование. Для этого используйте приведённые ниже рекомендации:

  • Лучше всего создавать EAN8 или EAN13 штрих-коды. 

  • Для создания 2D кода, примените стандарт.

  • По возможности, старайтесь выбирать стандарт EAN8 или EAN13.

  • Для создания 2D кода следует применять стандарт QR Code.

  • В строке ввода нужно вносить только ту информацию, которая предусмотрена соответствующим стандартом. К примеру, в EAN13 только 13 цифр.

  • При создании 2D кода, не нужно вносить большое количество текстовой информации, так как текст будет плохо читаться.

  • Читабельность созданного штрих-кода можно проверить при помощи смартфона, либо планшета, используя встроенную камеру.

Скопируйте документ, с готовым баркодом на рабочий стол ПК, потом его можно будет вставить в любой графический, либо текстовый редактор Word, Excel и т.д. После чего, откорректируйте готовый штрих-код по размеру так, чтобы не образовалось разводов, и чтобы он не стал размытым или смазанным (такой штрих-код потом невозможно распознать).

После завершения корректировок изображения, можно отправить его в печать через любой текстовый редактор.

  1. Печать штрих-кода из 1С

Для печати штрих-кода из 1C:8.1 и 8.2, необходима установка вспомогательного программного обеспечения – «1C: печать штрих-кодов». Данное приложение позволяет генерировать и отправлять в печать самые популярные форматы. 

Функциональные возможности «1C: печать штрих-кодов»:

  • Автоопределение вида баркодов.

  • Отправка значения объекта с проверочным символом в случае необходимости.

  • Выключение показа контрольного символа объекта на конечном изображении.

Если программа была скачана, но не установлена, в момент отправки этикетки в печать, она сообщит об ошибке.

Для установки программы:

  • Изучите инструкцию к ПО.

  • Пролистайте в самый низ страницы.

  • Кликните на ссылку «Начать установку», после чего загрузите и установите нужный модуль.

Установка программы довольно проста, достаточно следовать программным подсказкам.

Ниже мы опишем процесс печати этикетки со штрих-кодом, на примере 1C: 

  • В разделе [Маркетинг] откройте опцию [Цены номенклатуры], затем необходимо создать и отправить этикетку в печать:

  • Сформируйте документ [Установка цены номенклатуры] и нажмите на функцию [Печать], в выпавшем списке выберите [Ценники].

  • Фильтр отсеет ненужные строки и соберёт список товаров с заданными ценами. Затем нужно создать шаблон этикетки и нажать [Установить] из появившегося списка выберите [Шаблон ценников]. Если шаблон создаётся в первый раз надо нажать [Создать].

  • Укажите тип макета и назовите его, после чего выберите [Редактировать макет]. 

Примечание. Вы можете самостоятельно сгенерировать макет баркода, для этого в конфигураторе выберите шаблон нужного документа. И наберите следующую последовательность: [Таблица]→[Рисунок]→[Вставить объект].

Ставим отметку рядом со строкой [Элемент управления] и выделяем компоненту «1C.V8. печать штрих-кодов», подтверждаем действия нажатием [Ок].

Чтобы отредактировать готовую этикетку:

  • Откройте вкладку [Загрузить шаблон по умолчанию].

  • Из появившегося списка укажите [Ценник] – это будет созданный макет.

  • Полностью выделите строку №6, после чего кликните ПКМ и нажмите [Раздвинуть], повторите данную процедуру три раза. А в пустые строчки вставьте штрих-код.

  • В строке №9 два раза нажимаем на [Штрих-код] и подтверждаем действие, нажав [Да].

  • Чтобы увеличить размер штрих-кода, растяните его мышкой. 

  • Чтобы убрать лишнюю строчку, наведите на неё курсор и кликните [Удалить].

  • Из товарного каталога выберите нужные позиции, нажмите [Установить]→[Ценник] и укажите шаблон созданной этикетки, подтвердите действие, кликнув [Печать]. На один лист A4 можно разместить до 10 этикеток.

Печать этикеток ПО для распечатки штрих-кодов на ценниках.jpg

Печать этикеток: ПО для распечатки штрих-кодов на ценниках

Если вы купили термопринтер с возможностью печати этикеток со штрих-кодами, то для их генерации необходимо специальное ПО. Разработчики, как правило, создают бесплатную утилиту для создания и корректировки этикеток со штрих-кодами, но она интегрируется только с их оборудованием.

Ниже приведены очень востребованные комплекты (термопринтер + ПО): 

Netira Label Designer – компонента для генерации этикеток на термопринтерах. Представляет собой конфигурацию BarTender UltraLite. Может моментально формировать штрих-код и дизайн этикеток. Интегрируется со всеми моделями принтеров от Datamax.

Godex GoLabel – утилита для принтеров ценников Godex. 

Функциональность оборудования предусматривает:

  • Способность печати этикеток из разных товарных каталогов, включая таблицы Excel.

  • Генерация штрих-кодов.

  • Корректировка штрих-кодов под шаблон этикетки.

TSC BarTender Ultra Lite – специализированное ПО для термопринтеров, изготовленных TSC

Proton LabelOnline – подходит только к принтерам Proton. Данные термопринтеры создаёт российская компания Гексагон. Функциональные возможности устройства предусматривают:

  • Функционирование с товарным каталогом, позволяет выгружать данные из таблиц Excel.

  • Интегрируется с 1C и поддерживает печать этикеток из всех популярных версий 1C.

  • Осуществляет печать этикеток в режиме RPD.

ZebraDesigner – приложение, созданное для термопринтеров разработчика Zebra.

BarTender Free Edition – компонента для создания и печати ценников и этикеток. Программа не привязана ни к одному производителю печатающего оборудования и интегрируется со всеми устройствами. Функционалом предусмотрено:

  • Создание баркодов.

  • Формирование и коррекция дизайна этикеток.

  • «Подгонка» штрих-кодов под макет этикетки.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань