Перемаркировка обуви по новым правилам в 2023 году: правила и сроки | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Перемаркировка обуви по новым правилам в 2023 году: правила и сроки

Перемаркировка обуви по новым правилам в 2023 году: правила и сроки

В данной статье мы расскажем о правилах, причинах и сроках перемаркировки обувной продукции в 2023 году. Вы узнаете, кому необходима повторная маркировка обувных остатков, как быть с товарными остатками, не имеющими маркировочных кодов, и можно ли избежать перемаркировки.

Обязательная маркировка (ОМ) обуви стартовала ещё в июле 2020. Тогда участникам была дана возможность предоставления описаний на не распроданные до этой даты товарные остатки по упрощённой схеме. Но в октябре 2022 в силу вступило ПП РФ, предписывающее их перемаркировку.    

Для чего нужна перемаркировка товарных остатков, введенных в оборот.jpg

Для чего нужна перемаркировка товарных остатков, введенных в оборот

Как говорилось выше, участникам оборота обувной продукции была предоставлена возможность маркировки не распроданных до 01.07.2020 товарных остатков по упрощённой схеме. Для начала разберёмся, что же это значит.   

Для получения маркировочных кодов (МК) достаточно было внесения упрощённого описания, состоящего из пунктов:

  • Кому предназначается (мужская, женская, детская).

  • 2 первых символа кода ТНВЭД.

  • ИНН организации либо ИП.

  • Как товар был введён в оборот (импортирован или произведён на территории РФ).

Поскольку упрощённый вариант маркировки не предусматривал указания детализированного товарного описания для каждой пары обуви, недобросовестные участники воспользовались этим, просто заказав бесплатных МК прозапас.   

В соответствии со статистическими данными, озвученными ЦРПТ, с начала запуска ОМ участникам было предоставлено 3 миллиарда МК, из которых 2 миллиарда в итоге было введено в оборот. По показаниям, за 3 квартал 2022 на остатке в системе «Честный ЗНАК» (ЧЗ) стоит около 1,5 миллиардов МК, а это значит, что за 2 года участники вывели из оборота всего 500 миллионов пар обуви. Большинство оставшихся в обороте кодов были выданы для маркировки товарных остатков, из чего следует, что часть кодов была использована не по назначению. К тому же есть данные о том, что участники перепродают друг другу полученные тогда кода для маркировки новых товаров, не обозначенных в системе.        

Таким образом, процент незаконного оборота обувных товаров вместо сокращения стал, наоборот, расти. Что негативно сказывается на добросовестных участниках (изготовителях и ритейлерах) выполняющих требования ЧЗ.   

Для исправления ситуации Министерство промышленности и торговли было вынуждено запустить новую перемаркировку товарных остатков. Уже по новым правилам, предусматривающим указание детализированных товарных описаний.     

Это дает экспертам возможность просчёта реального количества товарных остатков, после чего лишние МК, полученные по упрощённой системе, будут выведены из оборота. К тому же перемаркировка товарных остатков позволит потребителям получать полные сведения о приобретаемой продукции, а значит, они будут застрахованы от приобретения подделок.   

Перемаркировки обуви правила и сроки.jpg

Перемаркировки обуви: правила и сроки

19.10.2022 было выпущено ПП РФ №1861, предусматривающее перемаркировку обувной продукции, описанной по упрощённой системе, в срок до 31.03.2023. Документ гласит о том, что участники обязаны предоставить детализированное описание и перемаркировать новыми МК все имеющиеся товарные остатки, описанные по упрощённой системе.    

01.04.2023 МК, полученные по упрощённой схеме, станут не действительны. Начиная с этой даты за реализацию товаров, маркированных кодами, оформленными по упрощённой схеме, предусмотрены штрафные санкции.

В постановлении говориться только о товарных остатках:

  • Которые были введены в оборот до старта ОМ.

  • Которые были промаркированы по упрощённой системе (до 01.06.2021).

Если товарные остатки сразу были промаркированы с предоставлением детализированных (полных) описаний, то перемаркировывать их не требуется.

Кому необходима повторная маркировка обувных остатков

Данное предписание коснулось не всех участников оборота обувной продукции, а только тех, у кого на балансе числятся изделия со старыми МК, полученными по упрощённой системе.

При этом не имеет значения, кто маркировал и вводит товар в оборот. Обязанность по перемаркировке возложена на текущих владельцев обуви.

Как быть с товарными остатками, не имеющими маркировочных кодов

Для того чтобы произвести перемаркировку обувных остатков, участникам требуется внести в систему ЧЗ старый МК, который был получен по упрощённой системе. Если этого не сделать, система выдаст ошибку, и новый код не будет сгенерирован.  

Хранение, транспортировка и продажа немаркированной или некорректно промаркированной обуви, начиная с 01.07.2021 является незаконной. Если у Вас имеются не промаркированные товарные остатки, законно получить на них МК уже не выйдет.  

Как избежать перемаркировки

Избежать перемаркировки обувных товарных остатков можно только одним способом – это успеть продать из до 01.03.2023. Поэтому мы рекомендуем начать перемаркировку уже сейчас.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань