Печать этикеток со штрих-кодом без специальных программ | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Печать этикеток со штрих-кодом без специальных программ

Печать этикеток со штрих-кодом без специальных программ

Не все могут позволить себе покупку дорогостоящего программного обеспечения, предназначенного для генерации этикеток, поэтому в данной статье мы расскажем, как создать и напечатать этикетку на обычном или специализированном принтере, без использования специальных программ.

Печать этикеток со штрих-кодом позволяет оптимизировать процедуры приёма, инвентаризации и учёта товара, а также облегчить контроль за его хранением и перемещением. Когда на продукте есть этикетки со штрих-кодом, это позволяет использовать в работе с ним ТСД, или сканер штрих-кодов, тем самым автоматизировав и облегчив большую часть торговых процессов.

Для формирования и выпуска наклеек и бирок со штрих-кодом применяются специализированное печатающее оборудование. Принтер этикеток – это оборудование, которое переносит заданное изображение штрих-кода на самоклеющуюся ленту или термоэтикетку. Скорость работы и функциональность печатающего устройства зависит от производителя оборудования и конкретной модели устройства.

По производительности принтеры этикеток делятся на:

  1. Настольные– предназначены для выпуска самоклеящихся этикеток. Принтеры данного класса обычно устанавливают непосредственно на рабочее место и подсоединяют к основному устройству, кассовому аппарату, либо ПК.

  2. Мобильные. Благодаря наличию аккумуляторной батареи могут использоваться как переносное оборудование. Отличительной чертой устройства является небольшой размер, также некоторые модели имеют специальную ручку для удобства транспортировки с места на место.

  3. Промышленные принтеры – обладают высокой производительностью и позволяют выпускать до 10000 этикеток за 24 часа. Оборудование относится к профессиональным устройствам и может использоваться без перерывов на протяжении всей смены.

Перед тем как отправить этикетку в печать, необходимо предварительно, используя графические программы, создать её макет. Обычно при покупке принтера на него установлены тестовые версии программ для создания этикеток и по истечении пробного периода, нужно приобретать платный лицензионный ключ.

Не все могут позволить себе покупку дорогостоящего ПО, поэтому в данной статье мы расскажем, как сгенерировать и напечатать этикетку на принтере без использования специальных программ.

Как создать и напечатать этикетку в Excel

Конечно, в крупных организациях без специальной программы по созданию этикеток обойтись довольно сложно, но для обеспечения потребностей небольшой или средней компании вполне достаточно стандартного Microsoft Excel.

Наиболее лёгкий способ распечатать этикетки из Excel документа это создание макета в таблице. Если нужно несколько копий, то макет копируется несколько раз и отправляется в печать. Это удобно, если на этикетке должно быть наименование продукта, без обозначения его характеристик (изготовитель, срок годности и т.п.)

Для создания штрих-кода, необходимо применить надстройку TBarcode, её можно скачать с сайта разработчика. Данная программа интегрируется с Windows, и может использоваться через Excel или Word. Создатели предоставляют бесплатную тестовую версию, но по истечению её срока действия придётся оплатить лицензионный ключ.

Создавать макеты вручную для большого количества товаров очень долго поэтому пользователи прибегают к помощи готовых решений, способных переносить информацию из таблицы.

К примеру, программа Lables даёт возможность легко и быстро осуществить печать этикетки из документа Excel. Нужно только создать макет и в нужной строке обозначить наименование ячейки, для перемещения из неё информации о товаре. Для того чтобы её использовать, нужно только скачать установочный файл и активировать его. После установки, программа перенесёт из указанной ячейки всю, нужную для создания ярлыка, информацию и сгенерирует штрих-код.  

Еще для создания этикеток используются простые в использовании готовые программы, такие как E-ценник или LablelJoy. Они применяют данные из вспомогательных документов, среди которых не только Excel.

К примеру, Е-ценник может интегрироваться не только с таблицами Excel, но и с прайсами 1C, скачанными на компьютер. Для того чтобы приступить к работе, нужно только выбрать шаблон из программной библиотеки, а также исходную таблицу или документ. Обозначить определённым цветом строчки или столбики (Желтый – поставщик и т.п.). После чего программа самостоятельно внесёт информацию в шаблон, и этикетки можно будет отправить в печать.

Как создать и напечатать этикетку в Word.jpg

Как создать и напечатать этикетку в Word 

Напечатать этикетку в Word можно любым из следующих способов:

  1. Установка границ документа под размеры самоклеящейся бумаги. К примеру, необходимо создать этикетку 6х4 сантиметра, для этого нужно войти в Word, открыть меню, перейти в [Разметка страницы], выбрать [Размер] → [Другие параметры] и выставить нужные габариты (в нашем случае высота 6, а ширина 4). После чего откорректировать отступы, и заполнить строки готового шаблона (наименование товара, штрих-код, стоимость и т.п.), указать количество экземпляров, выбрать устройство для печати и подтвердить действие. 

  2. Использование инструментов Word. Для того чтобы подготовить к печати одну или несколько этикеток в Word 2010, войдите во вкладку [Рассылки] и откройте [Наклейки]. Откроется окно [Конверты и наклейки], напишите нужный текст, после чего обозначьте параметры будущей этикетки и нажмите [Создать]. На листе отобразится сетка с будущими этикетками. При желании в них можно добавить графические картинки или штрих-код. Для этого используйте программу TBarcode.

  3. Печать этикеток путём слияния документов. Макет этикетки генерируется в Word, а данные по каждому товару программа получает из таблицы Excel.

Печать этикеток обзор онлайн сервисов.jpg

Печать этикеток: обзор онлайн сервисов

Также печатать этикетки со штрих-кодом без использования платных программ можно воспользовавшись одним из онлайн графических сервисов. Вот несколько из них:

  • Canva. Используя данный конструктор, можно с нуля создать макет будущей этикетки, после чего сохранить документ в подходящем формате. Для работы в программе придётся пройти обязательную регистрацию, также надо знать, что только часть макетов являются бесплатными.

  • Avery Design & Print — для работы в программе придётся пройти обязательную регистрацию, после чего можно приступать к созданию макета, или выбрать один из имеющихся и просто вставить в него данные по товару.

  • LiteBox - ресурс представляет собой облачный сервис и позволяет, как работать с готовыми шаблонами, так и даёт возможность создания собственных. Для того чтобы отправить этикетку в печать, требуется всего пара кликов. Разработчики предоставляют только 14 дней бесплатного использования программы, потом придется приобрести лицензионный ключ.

Это только несколько онлайн сервисов, позволяющих создавать и распечатывать макеты этикеток. 

Печать самоклеющихся этикеток для бутылок.jpg

Печать самоклеющихся этикеток для бутылок 

Для бутылок с пищевыми и промышленными жидкостями требуется создание прочных, долговечных этикеток, поэтому в качестве основы предприниматели выбирают полиэтиленовую, капроновую или полипропиленовую пленку. Но если требуется печать обычной самоклеющейся этикетки, то для создания макета подойдут все перечисленные выше программы и инструменты. 

Конечно, сам процесс создания наклейки на бутылку чуть более сложный, в сравнении с разработкой стандартных этикеток, и требует внимательности и точности расчётов. Поэтому в подобных случаях всё же лучше приобрести специализированную платную программу и специализированные расходные материалы.

Печать этикеток в программе 1CРозница.jpg

Печать этикеток в программе 1C:Розница

Если организация использует в своей работе 1C, то с её помощью можно создавать и отправлять в печать ценники и этикетки. 

К примеру, создание и печать этикеток в стандартной версии 1C:Розница осуществляется при помощи команды [Печать ценников и этикеток]. Ознакомится с макетами, а также внести в них изменения и указать количество копий, можно в разделе [Печатные формы], открыв предварительно [Шаблоны этикеток, чеков и ценников KKM].

Когда все параметры и характеристики будут выставлены, подтвердите действие, нажав [OK]. Если вы планируете использовать созданный макет в последующем, то нужно нажать [Записать и сохранить].

Создание этикеток в 1С Розница 2.2, а также в остальных конфигурациях может незначительно отличаться (к примеру, названиями разделов), но основной алгоритм работы будет одинаковым:

  • Откройте программное меню и выберите [Закупки], после чего откройте [Сервис] и войдите в [Печать этикеток].

  • Укажите режим печати, нажмите [Печать этикеток], а затем [Установить].

  • Выделите товар, для которого создаётся этикетка, укажите по необходимости параметры (стоимость, штрих-код, наименование и.т.п).

  • Обозначьте для выбранных товаров общий макет, или свой для каждой позиции.

  • Откройте предпросмотр и, если всё сделано верно, отправьте макет в печать.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань