Отмена ЕНВД, продления не будет! | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Отмена ЕНВД, продления не будет!

Отмена ЕНВД, продления не будет!

В данной статье мы расскажем о последних новостях, опубликованных об отмене ЕНВД, а также о сроках перехода и о том, как подобрать достойную замену.

Уже ни для кого не секрет, что с 2021 года ЕНВД отменен. Время «вменёнки» прошло, а новых поправок, которые бы могли изменить ситуацию, так и не вышло. Вкупе с проблемами, вызванными коронавирусной инфекцией на российском рынке, отмена ЕНВД станет ещё одним препятствием для бизнесменов, а также окажет значительное влияние на деятельность представителей МСБ. 

Новости об отмене ЕНВД

Даже если долго листать последние бизнес новости, участники не смогут найти в них ни одного упоминания о продлении режима ЕНВД. Правительство объясняет данные меры высокой целесообразностью с экономической точки зрения. Законодатели уверены, в том, что именно из-за наличия «Вменёнки», колоссальные доходы бизнесменов облагаются минимальным налогом.

К тому же ЕНВД изначально был предусмотрен как налог, носящий временный характер. Чиновники уверены, что государство не могло отслеживать настоящие доходы большинства компаний, поэтому для поддержания экономики нужно было, чтобы вносили хоть какой-нибудь налог. Со временем изменились технологии и тактики контроля, когда правительство смогло посчитать прибыльность налога и пришло к выводу, что вливания в бюджет не соотносимо малы. Таким образом, ЕНВД отменён за ненадобностью.

Конечно, предприниматели пытались убедить правительство в необходимости ЕНВД, так, к примеру, зимой 2020 года Еврейская автономная область и Крым выдвигали ходатайство с просьбой продлить действие режима, ещё хотя бы на 3 года, но добиться успеха у них не вышло. Не смотря на то, что в мае текущего года министерство финансов приняло предложение к рассмотрению, инициативу всё равно отклонили. Поэтому всех, кто до конца года не подаст заявление о переходе (в налоговую), ФНС автоматически переведёт на общий режим.

Единственное послабление, которое произведено, заключается в том, что предприниматели могут подавать заявление о переходе не только лично, но и дистанционно через платформу Госотчёт (им не придётся стоять в долгих очередях). Правда потребуется наличие КЭЦП и осознание, на какой налоговый режим участник собирается осуществить переход.

Жизнь после ЕНВД в 2021 году как подобрать достойную замену.jpg

Жизнь после ЕНВД в 2021 году: как подобрать достойную замену

Так как, не смотря на отмену ЕНВД, бизнесмены продолжат свою финансовую деятельность, они (как и раньше) должны будут отчислять налоги государству, при этом оставшийся выбор не такой уж и большой. Ниже мы более подробно описали каждый из оставшихся четырёх налоговых режимов

  1. Упрощенная система налогообложения — в теории данный режим подходит практически всем участникам (УСН нельзя использовать в случаях, когда доход и остаточные средства превышают лимит в 150 миллионов). Также имеются варианты самостоятельного выбора ставки (6% с дохода или 15 % с прибыли), при этом региональные власти в исключительных случаях могут понижать ставку, вплоть до 0%.    К нюансам можно отнести необходимость ведения бухгалтерского учёта, а также создание отчётности в обозначенные сроки.  

  2. Патентная система — данный вид подойдёт не всем. На ПСН могут работать только ИП, не занимающиеся реализацией маркированных товаров. Также имеются ограничения по количеству сотрудников (не больше 15 человек) и по размеру дохода (не более 60 миллионов в год).

  3. Самозанятые граждане — тут ограничения будут ещё жёстче. Так, к примеру, доход самозанятого лица не должен превышать 2,4 миллиона в год, нельзя пользоваться услугами наёмного персонала, да и подходят далеко не все сферы деятельности, но зато не требуется ведения никакой отчётности. Налоговая ставка на данном режиме составляет 4% при расчётах с физлицами и 6% с юридическими.

  4. OCHO – переход на него будет осуществлён в автоматическом режиме, в случае, если бизнесмен так и не подал заявления о переходе на любую из указанных выше CHO. Данный режим предусматривает ведение основной и дополнительной отчётности, к тому же необходимо будет работать с НДФЛ и НДС.

Сроки перехода

Для перехода на УСН требовалось известить об этом ФНС не позднее конца 2020 года, при этом переход будет произведён уже в 2021 году. Так получится по максимуму проработать на более выгодном режиме ЕНВД.

При переходе на ПСН, требуется подача заявления за 10 дней, до момента непосредственного перехода (т.е. не позднее 20.12.2020г.).

Статус самозанятого вообще можно оформить практически моментально, просто пройдя регистрацию в приложении ФНС, либо через портал «ГосУслуг».

А переход на OCHO и вовсе осуществляется автоматически, поэтому можно ничего не делать.

Важно помнить, что при осуществлении перехода на любую CHO, участник обязан произвести перерегистрацию ККМ с внесением соответствующих изменений.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань