Особенности маркировки пива в кегах и бутылках: как будет выглядеть товарооборот | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Особенности маркировки пива в кегах и бутылках: как будет выглядеть товарооборот

Особенности маркировки пива в кегах и бутылках: как будет выглядеть товарооборот

В данной статье мы расскажем об особенностях маркировки пива в кегах и бутылках. Вы узнаете, какие конкретно условия необходимо выполнить участникам для подготовки к работе.

Начиная с 01.03.2023 участники оборота пивной продукции должны регистрироваться в системе «Честный ЗНАК» (ЧЗ). Но дата старта обязательной маркировки будет изменяться в зависимости от типа участника и упаковки, в которой пиво реализуется. Так, для импортёров и изготовителей обязательная маркировка (ОМ) пива в кегах стартует с 01.04.2023, в стеклянной и полимерной потребительской упаковке (бутылках) с 01.10.2023, а в остальной упаковке с 15.01.2024. Для ритейлеров ОМ разливного пива стартует с 15.01.2024, а пива в потребительской упаковке с 01.06.2024.  

В качестве идентификаторов выбраны коды DataMatrix, а обязательства по маркировке возложены на изготовителей и импортёров. Именно они должны заказывать идентификаторы в системе ЧЗ и наносить на каждую бутылку, банку или кегу. 

При этом все маркировочные коды (МК) которые участники получили безвозмездно по время проведения пилотного проекта, действительны и после 01.03.2023, поэтому перемаркировки продукции не требуется.

Участники могут осуществлять печать МК самостоятельно либо пользоваться услугами типографий. Во время введения пива в оборот участники предоставляют в систему ЧЗ отчёт о маркировке по каждой банке, бутылке, кеге или групповой упаковке.     

При получении поставки дистрибьютор (или ритейлер) проверяет МК с каждого товара, после чего отчитывается о полной или частичной приёмке в систему ЧЗ. Выполнить это необходимо не позже 3 суток с момента перехода права собственности на товар.   

Участники, применяющие в своей работе ЭДО, могут предоставлять информацию при помощи цифрового УПД. При этом документ должен быть заверен при помощи КЭЦП.   

Точные сроки перехода участников на поштучный учёт пока не утверждены. Поэтому на первом этапе для прослеживания пива будет применяться объёмно-сортовой учёт.

Это означает, что в систему предоставляется информация по товарным партиям, а не по каждой бутылке в отдельности.

Товар может быть выведен из оборота в случае:

  • Продаже через ККМ.

  • Порче и т.д.

  • Безвозвратной утере.

При продаже пива в розницу участникам необходимо использовать ККМ нового образца. Оператор при помощи 2D сканера штрих-кодов считывает DataMatrix со всех бутылок, после чего касса в автоматическом режиме перенапрюавляет данные о совершённой операции в систему ЧЗ.   

Подготовка к обязательной маркировке пива

Подготовка к ОМ пива осуществляется в такой же последовательности, как в других товарных группах.

Участникам нужно наладить бизнес-процессы из учёта требований системы ЧЗ, а также:

  1. Приобрести КЭЦП на имя руководителя.

  2. Инсталлировать на рабочий компьютер криптопровайдер.

  3. Скачать специализированный плагин, предназначенный для возможности использования КЭЦП через браузер.

  4. Зарегистрироваться на портале системы ЧЗ.

Это обобщённый список требований, которые необходимо выполнить участникам. Ниже мы разобрали конкретные условия для изготовителей, ритейлеров и других участников оборота.

Как производителям и импортерам подготовиться к обязательной маркировке.png

Как производителям и импортерам подготовиться к обязательной маркировке

Обязанности по вводу товара в оборот  и нанесению маркировочных кодов на пиво возложены на изготовителей и импортёров. Также необходимо получить членство в ассоциации «ГС1 РУС». В ЛК на портале организации участники предоставляют описания для своих товаров и получают для них индивидуальные GTIN. А уже на базе GTIN генерируются МК.

Продукция на производственных площадках может маркироваться одним из двух способов. Методом прямого нанесения или при помощи этикеток. Также можно прибегнуть к услугам провайдера. В таком случае изготовитель предоставляет сервис-провайдеру полученные МК, а они печатают их и возвращают уже готовые этикетки.

Для самостоятельного выпуска этикеток для маркировки пива потребуется специализированный принтер этикеток, функционирующих по принципу прямой термической или термотрансферной печати.

Чтобы оптимизировать основные бизнес-процессы такие как складской учёт, участникам потребуется наличие 2D-сканер или ТСД. Они необходимы для возможности проверки штрих-кодов а также отгрузки, комплектации и учёта.   

Что ритейлерам рознице и общепиту для работы с маркировкой пива.png

Что ритейлерам и общепиту необходимо для работы с маркировкой пива

В заведениях общественного питания отмечается частичное выбытие кеги в системе ЧЗ, а при реализации пива через розничную точку продаж выбытие отмечается через ККМ. Во второй ситуации требуется:

  • ККМс ПО, осуществляющим поддержку работы с маркировкой, а также форматом ФД 1.2.

  • Наличие заключённого с ОФД договора, предусматривающего передачу данных о продажах в ФНС и с ЧЗ.  

  • 2D сканер.

Участники оборота пивной продукции должны передавать данные о товародвижении при помощи цифровых УПД. Для этого им необходимо подписать соглашение с оператором системы ЭДО.

Ответственность за нарушения правил обязательной маркировки пива в кегах и бутылках  

Первыми ОМ пива затронет изготовителей и импортёров. За производство и импорт на территорию РФ немаркированного пива на них может быть наложено взыскание в размере до 300 т.р. а в случае выявления нарушений в крупном и особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.

За оборот немаркированного пива сумма взыскания составит до 50 т.р. для должностных лиц и до 500 т.р. для ООО.

Вся оформленная с нарушениями продукция подлежит конфискации.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань