Основные средства учёта и амортизации в бюджетных учреждениях в 2023 году | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Основные средства учёта и амортизации в бюджетных учреждениях в 2023 году

Основные средства учёта и амортизации в бюджетных учреждениях в 2023 году

В данной статье мы разберём особенности учёта ОС в бюджетных учреждениях, а также расскажем об амортизации и методах, облегчающих работу с имуществом.

Во время ведения учёта основных средств (ОС) в 2023 компании, работающие на бюджетной основе, отталкиваются от федеральных стандартов бухучёта (НПА №257н) а также от инструкции Минфина №174н.

Основные средства в бюджетном учреждении, что к ним относят

К ОС в бюджетных учреждениях (БУ) относят объекты, отвечающие следующим характеристикам:

  1. Имеют любой срок полезного применения и является собственностью юридического лица. За исключением периодических изданий, которые относятся к библиотечному фонду БУ.

  2. Обладают чётко определённой стоимостью.

  3. Несут экономическую выгоду при использовании.

Если объёкт не отвечает этим характеристикам, то его учёт ведётся на забалансовых счетах. Сведения отображаются в финансовой отчётности.  

К ОС не относятся биологические и непроизводственные активы, а также имущество, предназначенное для продажи либо отмечаемое в составе запасов.

При ведении налогового учёта имущество подразделяется на несколько подгрупп, по сроку полезного применения:

Группа

Срок полезного применения

I

От одного до трёх лет

II

От двух до трёх лет

III

От трёх до пяти лет

IV

От пяти до семи лет


Единицей учёта ОС является инвентарный объект (ИО). Всем ИО назначается номер, который не изменяется на протяжении всего срока использования до момента его реализации или списания. ИО может быть определённое здание, машина и т.д. либо комплекс, применяемый для осуществления конкретной работы. К примеру, ИО «компьютер» который состоит из экрана, системного блока, мышки и клавиатуры.  

Изменения в учёте ОС в 2023.jpg

Изменения в учёте ОС в 2023 

Начиная с 2023 поменялись правила ведения бухучёта ОС:

  • Максимальная цена имущества больше не закреплена на законодательном уровне (раньше сумма составляла 40000 рублей). БУ теперь могут определять её сами, прописывая в учётной политике (УП) юридического лица.

  • ОС со сроком использования больше года и ценой ниже установленного в УП лимита, отмечают в составе трат за текущий месяц (раньше отмечали в запасах).

Максимальная цена объектов налогового учёта составляет 100000 рублей. Такой же предел выставляется в УП учреждения для бухгалтерского учёта ОС. Это поможет «подбить» два вида отчётности и снизить вероятность допущения ошибки.    

Ограничение цены выставляется на конкретные объекты, а не в целом на группу основных фондов.  

Учет ОС для  «Бюджетников»

БУ осуществляют ведение имущественного учёта на аналитическом счёте 010100000 «Основные средства».

В исходный номер данного счёта входит 26 символов. Бухгалтеры применяют в учёте только разряды:

  • 18-21, с постоянным значением – 0101.

  • 22-23, применяются в соответствии с группами фондов: 10 — недвижимость, 20 — особо ценное движимое имущество, 30 — остальное имущество, 90 — концессия.

  • 24–26, отображающие суть операций и их перемещения. Кодировка данных разрядов отмечена в порядке, отмеченном приказом № 209н от 29.11.2017.

Поступление ОС

В процессе постановки имущества на баланс БУ рассчитывается цена объекта, в которую входят траты на:

  • Доставку оборудования, машина и т.д..

  • Строительства зданий.

  • Стоимости объекта, установленной продавцом.

  • Таможенной пошлины.

  • Остальных трат на формирование и приобретение актива.

Стандартные бухгалтерские проводки, отображающие в учёте поступление ОС, приведены в разделе 1 инструкции по использованию ПСБУ БУ.

Учет ОС, цена которого составляет до 100000 руб.

При ведении налогового учета, цена которого составляет до 100000 рублей, траты списываются во время покупки. В бухучёте есть два варианта:

  1. Списание трат и ведение количественного учёта на забалансовом счёте. Так собственники учреждения могут осуществлять слежку за сохранностью и состоянием объекта.

  2. Учёт в составе ОС и начисление амортизации. Данный вариант доступен, если в учётной политике компании выставлен порог максимальной цены на имущество до 100000 рублей. В такой ситуации образуются разночтения между налоговым и бухучётом.

Амортизация основных средств

Учёт амортизации ОС производится на аналитическом счёте 010400000 «Амортизация». С 2023 её начисление производится не с первого числа месяца, идущего за периодом, становления объекта на баланс, а с числа признания его в учёте.

Начисление амортизации останавливается числом, когда было произведено списание или выбытие актива. Учреждением позволительно использовать один из вариантов начисления амортизации:

  1. Линейный. Различие между балансовой и ликвидационной ценой распределяется на оставшийся срок полезного применения объекта.

  2. Снижаемого остатка. Коэффициент ускорения умножается на норму амортизации, делится на 100%, после чего умножается на остаточную цену актива.

  3. Соразмерный кол-ву произведённых товаров или выполненных услуг.  

Подходящий вариант, а также формулу его расчёта необходимо отмечать в учётной политике.  

Основные средства автоматизация учета.jpg

Основные средства: автоматизация учета

Ошибки, совершаемые в учёте ОС, могут повлечь за собой административное взыскание, а также наказание должностных лиц бюджетного учреждения. Не допустить их позволяет решение 1С, к примеру, «1С:Бухгалтерия».

При использовании 1С хватит единоразово отметить нормы учётной политики юрлица, подобрать вариант амортизации объектов и произвести остальные настройки, чтобы бухгалтерские проводки создавались в автоматическом режиме. На базе информации, полученной из первичных документов, оформлялась бухгалтерская и налоговая отчётность. Работникам остаётся только выполнить её проверку перед подачей в органы контроля.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань