Оператор фискальных данных «Контур»: личный кабинет | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Оператор фискальных данных «Контур»: личный кабинет

Оператор фискальных данных «Контур»: личный кабинет

В данной статье мы расскажем, как создать ЛК на сайте ОФД Контур, познакомим Вас с навигацией по личному кабинету и пояснениями к каждому разделу, а также к доступным функциям.

СКБ Контур — давно зарекомендовавшая себя российская компания. Она осуществляет деятельность по разработке программного обеспечения, осуществляющего передачу электронной информации, а также ведения бухгалтерского учёта, оптимизации производственного и торгового процессов.

Предприятие развивается и совершенствуется в различных направлениях, поэтому деятельность компании разделена на несколько сервисов, один из которых осуществляет функцию ОФД. Благодаря этому ресурсу, хозяйствующие субъекты могут осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями нового законодательства, в частности ФЗ №54. Собственник KKT может перенаправлять фискальные документы при помощи оператора фискальных данных в ФНС, при этом главные действия можно производить на своём рабочем месте, через личный кабинет, созданный на сайте ОФД ofd.kontur.ru.

Процедура-создания-личного-кабинета-на-сайте-.jpg

Процедура создания личного кабинета на сайте

Зайдите на сайт, откройте форму авторизации, выберите [Зарегистрироваться]. Введите контактные данные такие, как:

  • адрес электронной почты;

  • контактный номер телефона.

Создайте пароль, затем подтвердите. Удобно то, что система не просит ввести никаких дополнительных сведений, отправленных для проверки на почту или телефон.

После того, как Вы введёте контактные данные, программа откроет сервисное окно, в которое необходимо ввести ИНН хозяйствующего субъекта. Затем на мониторе появится сертификат, в котором нужно нажать на название вашей организации и Вы попадёте в личный кабинет. Регистрация окончена.

Чтобы закрыть личный кабинет, нажмите [Выйти] в верхнем углу монитора с правой стороны. 

Способы входа в ЛК Контур ОФД

Вы можете осуществить вход в ЛК Контур ОФД любым из следующих вариантов:

  • ввести пароль;

  • через сертификат.

В раздел «Личный кабинет» есть возможность перейти по ссылке, либо со стартовой страницы на портале. В верхней части монитора с правой стороны откройте список и нажмите «ОФД».

Ниже мы подробно разберем, как осуществить вход в ЛК Контур ОФД по каждому из вариантов.

Вход в ЛК ОФД Контур введением пароля

Осуществляя вход в ЛК, внесите в качестве логина электронную почту, введённую при его создании, а затем введите свой пароль. Для подтверждения нажмите [Войти]. Чтобы сохранить в системе логин и пароль и больше не вносить его каждый раз при входе, укажите отметку рядом с пунктом [Оставаться в системе].

В случае, когда пароль от личного кабинета забыт, либо утерян, достаточно при входе ввести свой электронный адрес и нажать [Восстановить пароль]. Затем следуйте инструкции, высланной Вам на e-mail. 

Вход в ЛК ОФД Контур через сертификат

Помимо обычного входа через ввод логина и пароля, в ЛК Контур ОФД можно войти через сертификат. Чтобы это стало возможным, скачайте и установите на персональный компьютер контур_плагин, а также расширение для браузера. Эти программы нужны для осуществления сопряжения с сертификатами шифрования информации, а также электронной подписью.

В сертификате содержится информация о собственнике и об открытом ключе шифрования.

Для получения сертификата необходимо обратиться в специализированный удостоверяющий центр, а установленные ранее программы помогут в этом.

Навигация-по-ЛК-Контур-ОФД-.jpg

Навигация по ЛК Контур ОФД

Обратите внимание на верхнюю часть монитора с левой стороны, вы увидите меню со следующими разделами:

  • «Главная». В данном разделе Вы можете ознакомиться с результатами осуществления продаж. Также здесь Вы найдёте торговую статистику за день или месяц в виде диаграмм и ознакомитесь с количеством пересланных фискальных документов, сумме прибыли и среднего чека.

  • «Статистика». Отражает доходы с каждой торговой точки за выбранный Вами период. Информация предоставляется в виде списка, либо графика.

  • «Чеки». Даёт возможность найти любой, сформированный ордер по его номеру, либо вручную. Для облегчения ручного поиска есть фильтр, позволяющий задавать временные рамки, тип оплаты и признак искомого документа.

  • «Кассы». Данный раздел показывает регистрационную информацию по каждой добавленной KKM, в нём же можно добавить новое устройство.

Все имеющиеся в личном кабинете разделы, направлены на осуществление контроля действий сотрудника кассового аппарата, а также на аналитику прибыли.

Функции-доступные-в-системе-ОФД-Контур.jpg

Функции доступные в системе ОФД Контур

Регистрация в системе ОФД Контур позволяет использовать все главные функции данного ресурса. Здесь осуществляется обработка всей поступающей информации о кассовых операциях, совершённых на авторизованных кассах. После чего данные отправляются в ФНС. 

Пересылка ФД с KKT

С помощью данного ресурса собственник может осуществлять торговую деятельность в соответствии с ФЗ-54. ОФД Контур помогает обеспечить корректную и своевременную передачу данных, сформированных на KKM в ФНС. ОФД представляет собой связующую нить между хозяйствующим субъектом и контролирующими налоговыми органами. Он берёт на себя функцию принятия, фиксирования, кодирования и пересылки фискальных документов с онлайн-KKT. СКБ Контур внесён в реестр операторов ФНС.

Пересылка данных об осуществлённых кассовых операциях происходит полностью автономно. В случае если передача остановится, собственнику оборудования придёт оповещение в личный кабинет.

Пересылка фискальных документов клиентам.jpg

Пересылка фискальных документов клиентам

Для пересылки электронной квитанции об оплате покупателю на номер телефона, необходимо добавить к имеющемуся тарифу пакет SMS и активировать необходимые настройки в кассовой программе, для этого:

  • В процессе заполнения реквизитов, графе «e-mail отправителя» указать адрес noreplyofd@kontur.ru;

  • Когда данные отправляются напрямую из кассовой программы, укажите электронный адрес собственника KKM.

Отправить подтверждение оплаты на электронную почту клиента можно непосредственно из личного кабинета. Чтобы это сделать, выберите нужный документ и нажмите [Отправить по почте], в появившемся сервисном окне введите адрес электронный почты клиента, затем нажмите [Отправить].

Поиск чеков

Каждый пересланный в налоговую службу чек можно в дальнейшем отыскать, зайдя на cash.kontur.ru. и введя номер ФН и искомого чека. Найденный документ можно загрузить на компьютер, либо переслать на нужный адрес электронной почты.

Реализация маркированной продукции

Если хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по реализации маркированной продукции, то информацию по совершённым сделкам необходимо пересылать оператору Центра развития продвинутых технологий. ОФД Контур в автоматическом режиме пересылает им данные о реализации маркированного товара.

Предоставление доступа сотрудникам

Владельцы бизнеса могут предоставить частичный доступ уполномоченным сотрудникам к некоторым функциям личного кабинета. Например, администратор может контролировать аналитику продаж, а старший кассир соединение KKT с системой, но остальные функции будут им не доступны.

Для определения границ доступа отдельно для каждого сотрудника, заполните анкету с должностью сотрудника и осуществляемой им работой. Доступ к ЛК будет выслан ему на электронную почту.

Загрузка отчетов на ПК

Всю аналитику и статистику личного кабинета можно загрузить на компьютер. Это поможет отслеживать динамику продаж и контролировать спад или рост показателей. При выгрузке можно задавать необходимые временные параметры.

Осуществление контроля сотрудников

Для осуществления контроля над персоналом имеются следующие инструменты:

  • возможность видеть время, в которое сотрудник приступил к смене и когда её окончил;

  • аналитика доходов;

  • возможность просмотреть количество осуществлённых за смену возвратов;

  • возможность просмотра итоговых чеков, сформированных на конкретной точке, либо кассе;

  • возможность просматривать количество оплаты, совершенной по безналичному расчёту.

Регистрация KKM в налоговом органе и подключение её к оператору фискальных данных в ЛК СКБ Контур.jpg

Регистрация KKM в налоговом органе и подключение её к оператору фискальных данных в ЛК СКБ Контур

Перед тем, как начать работать на приобретённой KKM, необходимо осуществить её регистрацию в ФНС. 

Процедуру можно осуществить прямо из ЛК на портале СКБ Контур. 

Для этого необходимо:

  1. Открыть вкладку «Кассы», выбрать «Добавить кассу».

  2. В открывшуюся форму ввести все требуемые данные KKM и фискального накопителя. Нажать [Подтвердить и подписать], переслать в ФНС.

  3. После того, как ФНС проверит полученную информацию, она предоставит регистрационный номер.

  4. В день предоставления регистрационного номера, создайте документ и перенаправьте его обратно в ФНС.

Когда налоговая служба всё проверит, собственнику KKM предоставят регистрационную карточку, подтвержденную электронной подписью.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань