Обзор и особенности настройки онлайн-кассы Пионер 114Ф | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Обзор и особенности настройки онлайн-кассы Пионер 114Ф

Обзор и особенности настройки онлайн-кассы Пионер 114Ф

В данном обзоре мы расскажем об основных возможностях и характеристиках онлайн-кассы Пионер 114Ф. Вы узнаете о том, как подсоединить и настроить данную кассу, а также о том, как о ней отзываются реальные пользователи.

Пионер 114Ф — представляет собой аппарат, используемый для осуществления финансовых расчётов, а также для пересылки ОФД, информации обо всех проведённых на ККМ операциях. Касса применяется для обеспечения потребностей малого и среднего бизнеса и полностью отвечает предписаниям ФЗ №54.

Характеристики и функции устройства

Касса поддерживается всеми зарегистрированными ОФД и способна осуществлять полный набор операций, необходимых для выполнения всех базовых бизнес-процессов.

Выход в интернет обеспечивается интерфейсом Ethernet, или модулями GSM и Wi-Fi (зависит от конфигурации устройства). Периферия подключается к USB-порту, через него касса может взаимодействовать со сканером штрих-кодов, клавиатурой, ящиком для денег или компьютером. Аппарат поддерживает как линейные, так и матричные штрих-кода и может осуществлять печать QR-кодов в чеке.

Также кассу можно использовать как фискальный регистратор или как машинку для печати чеков (функция актуальна для обеспечения кассовых узлов).

Основные характеристики устройства:

  • Область использования данной ККМ – ритейл, а также сфера общественного питания и услуг.

  • Есть возможность программирования четырёх CHO.

  • Имеется поддержка программ лояльности и возможность пересылки электронной версии ФД клиенту на предоставленный им номер телефона или электронную почту.

  • Товарная номенклатура предусматривает внесение до 2000 позиций.

  • Есть возможность приёма безналичной и наличной оплаты, а также авансовых или кредитных платежей.

Устройство отличается компактностью (105х220х60), малым весом (830 грамм) и имеет гарантию один год. Аппарат работает от электросети, прикуривателя автомобиля или аккумулятора. Возможность автономной работы в среднем составляет около суток, но может быть меньше, или больше, показатель изменяется в зависимости от частоты и интенсивности использования.

Загрузить позиции в товарную номенклатуру, можно одним из представленных ниже способов:

  • Через ПО «Пионер-Утилита».

  • При помощи специализированного ПО, например «1С».

  • При помощи компьютера через таблицы Excel.

  • Пользуясь функциональной клавиатурой кассы.

Более детализированную инструкцию о последовательности пополнения товарного каталога ККМ Пионер 114Ф можно найти на официальном портале производителя.

В стандартную комплектацию помимо самой кассы Пионер 114Ф входят:

  • Зарядное устройство.

  • 1 катушка с чековой бумагой.

  • Технический паспорт устройства.

Также дополнительно можно приобрести аккумуляторы типа АА, шнур Ethernet Crossover (используемый для подключения ККМ к ПК) и ФН.

Дизайн без названия.jpg

Внешний вид и удобство использования

Касса выполнена в прочном пластмассовом корпусе и отличается стильным и очень функциональным внешним видом. На передней панели расположен TFT-дисплей, на котором для упрощения визуального восприятия информации строчки размечены разными цветами. Сам экран имеет отличное разрешение, что гарантирует точное прочтение как числовых, так и буквенных обозначений (очень важное преимущество выделяющее устройство среди конкурентов).

Управление устройством и внесение в него необходимой информации обеспечивается при помощи современной и удобной сенсорной клавиатуры, которая покрыта специализированной, устойчивой к истиранию краской и защитной плёнкой, что позволяет защитить внутренние механизмы от попадания пыли и влаги.

Касса очень проста в управлении и имеет понятный и доступный интерфейс. Установленное на ней ПО «Пионер-Утилита» является самостоятельной разработкой производителя и отличается простыми алгоритмами работы и простой запоминания команд.  

Расходные материалы процедура замены ФН на ККМ Пионер 114Ф.jpg

Расходные материалы: процедура замены ФН на ККМ Пионер 114Ф

Кассовый аппарат оснащён термопринтером и работает по принципу прямой термопечати. Это позволяет сочетать в модели не только высокое качество, но и экономичность. К тому же у пользователя имеется возможность выставлять необходимые для конкретной задачи характеристики печати (например, яркость или размер шрифта). В качестве расходного материала в устройстве используется чековая лента, ширина которой составляет 57 мм. Скорость печати при этом составляет примерно 7 строк/секунду. Кассовая лента меняется очень просто, буквально одним движением.

Регистрация и перерегистрация ККМ Пионер 114Ф

Перед тем как ввести кассу в работу необходимо предварительно зарегистрировать её на сайте ФНС. Для этого следует внести в ЛК реквизиты компании, место установки и использования ККМ, данные об ОФД, с которым заключён договор на предоставление услуг и другие обязательные сведения. Если перед тем как приступить к регистрации ККМ, пользователь использовал её в тестовом режиме, то следует предварительно произвести очистку всех регистров и журналов (воспользовавшись режимом «Полное гашение»).    

Затем, необходимо произвести отключение устройства, установить ФН, подключить к нему шлейф и заново запустить ККМ. В случае необходимости можно произвести корректировку даты и времени и затем под неймом «Техник» войти в режим «Сервис» и заполнить сведения. Если на экране ККМ Пионер 114Ф, вместо строчки «Регистрация» указано «Перерегистрация», это значит что касса, уже была зарегистрирована. Тогда требуется произвести сброс до заводских настроек.  

Когда всё будет готово, необходимо фискализировать накопитель, внеся следующие реквизиты: ИНН организации, реквизиты ОФД, РН ККМ, используемый CHO. Перед тем как подтвердить внесение данных, внимательно перепроверьте их правильность (т.к. в случае совершения ошибки накопитель будет испорчен) и кликните на кнопку «Выполнить», после чего, выпустите пробный ФД, в нём должна быть отображена вся внесённая информация.

Закрытие архива ФН на ККМ Пионер 114Ф

Периодически предпринимателям требуется замена ФН, это может быть вызвано следующими причинами:

  • Истёк срок действия чипа.

  • Чип сломался.

  • Ресурс хранения данных на ФН был исчерпан.

Перед тем как приступить к замене ФН, требуется предварительно закрыть смену, а также проверить все ли ФД были отправлены оператору. Посмотреть сведения о статусе ККМ можно на сайте оператора, открыв статус последнего отчёта (должна стоять отметка о том, что смена закрыта).

Для того чтобы осуществить закрытие архива ФН ККМ, необходимо зайти под никнеймом «Техник», внести подтверждающий код (стандартно «001»), после чего запустить режим «Сервис. Используя кнопки «Вверх»/«Вниз» выберите режим закрытия, и подтвердите действие внеся пароль 4237. Если все выполнено правильно касса выпустит ФД в котором будет указано что архив закрыт. С более детальной и точной инструкцией по замене ФН на ККМ Пионер, можно в инструкции по эксплуатации устройства, которая есть на сайте производителя.

Где загрузить драйверы, прошивки, инструкцию на Пионер 114Ф

ПО для Пионер 114Ф было создано около четырёх лет назад и за этот срок претерпело большое количество изменений и обновлений. Также было внесено множество обновлений обусловленных внесением поправок к действующему законодательству. Также помимо прочего создавались новые программные продукты, одним из которых является программа Pioneer Service, позволяющая:

  • Вести товарный учёт.

  • Создавать справочники клиентов и покупателей.

  • Читать и записывать данные о продажах, прямо в ККМ, в формате журнала.

  • Заниматься администрирующей деятельностью (настройка, регистрация/перерегистрация и т.п.).

Также помимо прочего были выпущены прошивки для очистки памяти, автообновления ПО и другие. Все программные продукты для ККМ Пионер 114Ф можно найти на сайте разработчика.

Здесь же пользователи смогут найти необходимые инструкции по настройке и эксплуатации кассового оборудования. Для большей наглядности и наилучшего восприятия, вся информация преподнесена как видеоуроки. 

Отзывы о ККМ Пионер 114Ф

В процессе использования кассы пользователи отмечают следующие достоинства и недостатки устройства:

  • Нет дополнительного крепления, для носку кассы без рук.

  • Удобно интегрировать с ПК, только модификацию имеющую модуль Wi-Fi.

  • Нет возможности работы с ЕГАИС.

  • Необходимо через программатор осуществлять ручное обновление  ПО.

А к основным достоинствам относят:

  • Цветной ЖК-дисплей.

  • Лёгкость заполнения товарной номенклатуры

  • Простоту настройки и понятный интуитивный интерфейс.

  • Читаемые командные символы.

  • Возможность активации режима ФР.

  • В базовой комплектации имеется USB-порт для подсоединения кассы к ПК и подключения внешнего оборудования. 

В целом пользователи также оценили функциональность устройства, и пришли к выводу что касса является одним из самых достойных вариантов в данном ценовом сегменте.   

Стоимость ККМ Пионер 114Ф

Цена на кассу напрямую зависит от комплектации устройства. Так устройство без идущего в комплекте ФН или дополнительно установленных модулей Wi-Fi/GSM будет стоить значительно дешевле. Правда учитывая, что данная модель сама по себе стоит не так уж и много, практически каждый пользователь может позволить себе максимальную комплектацию.  

Принцип выбора

Перед приобретением ККМ необходимо определиться с тем для каких целей будет служить устройство. Так для работы курьеров требуется наличие модулей беспроводной связи, а для стационарной эксплуатации подойдет и Ethernet. К тому же при выборе кассы необходимо обратить на размер торговой точки и её ассортимент. Данная модель подойдёт только для небольшого или среднего бизнеса не связанного с продажей спиртных напитков.

В заключение можно отметить, что ККМ Пионер 114Ф, это не совсем обычный, но при этом очень перспективный аппарат отличающийся большим количеством достоинств, таких как: компактность, мобильность, доступность и многих других. Модель подходит не только для автономного использования, к примеру, в почтовых и курьерских службах, но и для стационарной эксплуатации.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань