Обязательная маркировка велосипедов | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Обязательная маркировка велосипедов

Обязательная маркировка велосипедов

В данной статье мы расскажем о ходе эксперимента по маркировке в товарной группе «велосипеды и велосипедные рамы», а также его правилах и сроках проведения. Вы узнаете, что необходимо участникам для того чтобы подготовиться к работе с маркировкой и как принять участие в проекте.

В России полным ходом идёт внедрение обязательной маркировки (далее - ОМ), в одних товарных группах пилотные проекты уже завершены, а в других ещё только стартуют. Так, в сентябре прошлого года, стартовал проект по маркировке велосипедов и велосипедных рам.

Эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам.jpg 

Эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам

Велосипеды это второе средство передвижения, которое было внесено в перечень товарных групп, подлежащих ОМ, помимо них ведётся проект по маркировке кресел-колясок. 

Задача эксперимента по маркировке товаров – это проработка этапов механизма этикетирования, а также налаживание сопутствующих бизнес-процессов. 

Основная цель маркировки велосипедов такая же, как для остальных товарных групп - обеспечение контроля продаж и перемещений как российских, так и иностранных товаров, реализуемых на территории РФ.  ОМ поможет пресечь незаконное изготовление, импорт и реализацию велосипедов, а также обеспечит вывод нелегального бизнеса из тени. 

На сегодня обозначены следующие сроки проведения эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам:

  • Непосредственное проведение эксперимента – с 16.09.2019 г. и до 31.05.2020 г.

  • Оценка этапов проведения эксперимента и его результатов – по 30.06.2020 г. включительно. 

Данные сроки обозначены в ПП РФ №1183 от 11.09.2019г. Членами команды по контролю за проведением проекта назначены: Оператор ГИС МТ ЦРПТ, Министерство промышленности и торговли, Министерство коммуникации и связи, ФНС и ФТС. Непосредственное участие в эксперименте принимают отечественные изготовители, импортёры, а также дистрибьюторы и ритейлеры велосипедов и велосипедных рам.     

Типы товаров, подлежащих маркировке

Помимо стандартных двухколёсных велосипедов, в перечень товаров, подлежащих ОМ, вошли трехколёсные велосипеды, велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками и без них, а также велосипедные рамы.  

Ознакомиться с более подробным перечнем товаров из данной товарной группы, подлежащих ОМ, можно на официальном сайте системы «Честный ЗНАК». Там же можно найти товарные коды для каждого из них.

Подготовка к маркировке велосипедов и велосипедных рам.jpg

Подготовка к маркировке велосипедов и велосипедных рам

В соответствии с целями и задачами конкретного бизнеса разных участников оборота, подготовка к работе с маркированными товарами будет разной. Так, ритейлерам будет достаточно просто произвести обновление кассового ПО и установить 2D сканер штрих-кодов, способный распознавать идентификаторы Data Matrix. При этом, отталкиваясь от особенностей конкретного бизнеса (проходимость торговой точки, её размер и т.п), участники могут самостоятельно определять, какая именно ККМ им нужна:

  • Ньюджер (к примеру, Атол 91Ф).

  • Смарт-терминал (к примеру, АТОЛ SIGMA).

  • Либо другое кассовое устройство (к примеру, АТОЛ 30Ф, АТОЛ 55Ф, АТОЛ 22Ф).

Также для представителей ритейла на рынке представлены готовые комплекты для работы с маркировкой.

Изготовителям будет необходимо обеспечить рабочие места специальным оборудованием для этикетирования товаров или товарной упаковки. Правила маркировки для данной товарной группы позволяют наносить маркировку непосредственно на товар.

Для того чтобы принять участие в проекте по маркировке велосипедов, участник должен оставить заявку на сайте честныйзнак.рф.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань