Обязательная маркировка кресел-колясок | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Обязательная маркировка кресел-колясок

Обязательная маркировка кресел-колясок

Из данной статьи вы узнаете, для чего необходима ОМ кресел-колясок, и какие сроки предусмотрены для её внедрения в данной товарной группе. Также мы расскажем, как принять участие в демо проекте по маркировке кресел-колясок, и какое наказание предусмотрено за нарушение предписаний по ОМ.

Кресла-коляски вошли в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. На текущий момент проходит пилотный проект по внедрению нового режима, но уже в середине 2021 года будет запущена обязательная маркировка (далее - ОМ) для всей товарной группы. 

Ниже мы подробней расскажем о том, почему необходима ОМ кресел-колясок и в какие сроки она будет проходить.  

Для чего необходима ОМ кресел-колясок.jpg

Для чего необходима ОМ кресел-колясок

Основное назначение ОМ - это снижение количества контрафактных товаров на российском рынке и вывод нелегального бизнеса из тени. Доля контрафактных товаров уже заметно снизилась в товарных группах, для которых поштучная маркировка уже стала обязательной. Так на каждый произведённый или импортированный товар, подлежащий ОМ, наносится идентификатор. После чего данные о нем заносятся в единую информационную систему, а затем при помощи системы электронного документооборота (далее - ЭДО) сведения о его перемещениях постоянно обновляются. Это позволяет отслеживать полный жизненный цикл товара, вплоть до его выбытия из оборота. Также данные мероприятия позволяют конечному потребителю (при помощи специального мобильного приложения) убедиться в подлинности товара ещё до его покупки. 

Сроки внедрения ОМ в товарной группе кресла-коляски.jpg

Сроки внедрения ОМ в товарной группе кресла-коляски

Эксперимент по маркировке кресел-колясок был запущен ещё 01.09.2019 г. и продлится вплоть до 01.07.2021 г. В декабре Министерство промышленности и торговли, совместно с органами исполнительной власти и добровольными участниками проекта, окончили свою работу по составлению плана-графика по внедрению ОМ в данной товарной группе. 

Принять участие в демо проекте по внедрению ОМ для кресел-колясок могут все желающие участники оборота, вплоть до 01.07.2021 г. Нужно только пройти процедуру регистрации в системе «Честный ЗНАК» (далее - ЧЗ), и приступить к составлению товарных описаний, необходимых для получения маркировочных кодов. После получения идентификаторов , их необходимо нанести на товар, либо его упаковку.     

Окончание пилотного проекта запланировано на несколько этапов. Так, для механических колясок  итоги будут подведены ещё до 01.12.2020 г, а для электрических до 01.07.2021 г.   

Какие кресла-коляски надлежит маркировать.jpg

Какие кресла-коляски надлежит маркировать

Маркировка коснется кресел-колясок со следующими TH ВЭД кодами:

  • 8713 10 (с ручным приводом).

  • 8713 90 (электрические).

Обе эти категории отображены в ПП №1028 от 01.08.2019 г.

Как принять участие в эксперименте по маркировке

Принять участие в пилотном проекте могут все участники оборота данной товарной группы: изготовители, импортёры, дистрибьюторы и ритейлеры, нужно только:

  • пройти процедуру регистрации в системе ЧЗ, после чего подписать заявку КЭЦ, выданной на имя руководителя компании, либо её собственника; 

  • подготовить описание для всех (производимых или ввозимых из-за рубежа) товаров;

  • сформировать заявку в ЦРПТ на получение маркировочных кодов;

  • нанести полученные идентификаторы на товары, либо товарную упаковку.  


После этого перемещения маркированных товаров можно будет отслеживать при помощи системы ЭДО. Для того чтобы оформить выбытие маркированного товара из оборота, необходимо наличие 2D сканера штрих-кодов, а также ККМ, поддерживающая работу с маркировкой. 

Административное наказание, предусмотренное за несоблюдение предписаний по маркировке кресел-колясок

Несоблюдение предписаний закона в отношении маркировки товаров регламентируется КоАП статьёй 15.12 и предусматривает наложение штрафов.

Нарушение требований законодательства к маркировке товаров наказывается в рамках административной ответственности. Система штрафов регулируется  ст. 15.12 КоАП РФ.

В случае, если маркировка не нанесена на товар, штраф составит от 2000 до 4000 рублей для физических лиц, от 5000 до 10000 для предпринимателей и от 50000 до 300000 для юридических лиц. 

Если маркировка нанесена не правильно, либо не содержит обязательных сведений, штраф для предпринимателей будет от 5000 до 10000 рублей, а для юридических лиц от 50000 до 100000 рублей. 

Товары с нарушениями ОМ подлежат конфискации.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань