Обновление универсального транспортного модуля ЕГАИС и новая алкогольная декларация | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город
  • Главная страница
  • Блог
  • Обновление универсального транспортного модуля ЕГАИС и новая алкогольная декларация

Обновление универсального транспортного модуля ЕГАИС и новая алкогольная декларация

Обновление универсального транспортного модуля ЕГАИС и новая алкогольная декларация

В данной статье мы расскажем о последних обновлениях УТМ ЕГАИС до 4.2.0 и о новом формате алкогольной декларации. Вы узнаете о том, как найти и загрузить новую версию, а также о том, как не допустить ошибок при подготовке документации в соответствии с новыми стандартами.

Каждый хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо было совершить какое-либо действие ещё вчера. На данный момент подобная  задача стоит перед участниками товарной группы «Алкоголь». Правительством было подготовлено два наиболее важных изменения, и стоит убедиться, не пропустили ли вы их: обновление УТМ ЕГАИС до 4.2.0,  а также новый формат алкогольной декларации. Сегодня мы расскажем о том, что делать участникам, а также, в чём состоит суть нововведений.  

УТМ 4.2.0 ЕГАИС обновление.jpg

УТМ 4.2.0 ЕГАИС: обновление

Одной из основных новостей для участников, занимающихся оборотом алкогольной продукции, стало внедрение новой версии УТМ (универсального транспортного модуля). Было объявлено, что будет прекращена поддержка УТМ 3.0.8., а также других версий УТМ, версия которых ниже 4.2.0.

Использование актуальной версии УТМ ЕГИС  необходимо, чтобы не было проблем с оборотом документов.   

Если раньше при выходе нового релиза, можно было без труда перейти, к примеру, с УТМ 3.0 на 3.1, то сейчас уже так не выйдет. Нужно будет сначала удалить имеющуюся версию и только потом инсталлировать УТМ 4.2.0.

Это является достаточно сложным процессом, который можно сравнить с подсоединением к ЕГАИС с нуля. Участнику придётся инсталлировать актуальную версию криптопровайдера, необходимого для работы с КЭЦП, а также настроить интеграцию с программой учёта товара «1С».

Загрузить новую версию УТМ 4.2, можно на официальном портале ЕГАИС, при этом версия для ПК будет бесплатной, а за ПО  для платформы Android придется заплатить.

Почему обновление версии УТМ имеет такую важность? На основании приказа Федеральной службы, осуществляющей контроль регулирования алкогольного рынка, вступили в силу изменения, которые будут доступны только в версии УТМ 4.0,  а именно то, что:

  • Изменилась форма электронного документа ТТН  (был внедрён новый признак «Признак перехода права собственности»)

  • Добавилась заявка на фиксацию  (документ «перегруза»).

Как произвести обновление УТМ до версии 4.2.0:

  • Сформируйте резервные копии данных.

  • Удалите предыдущую версию УТМ.

  • Инсталлируйте актуальную версию УТМ 4.2.0.

В заключение необходимо произвести настройку УТМ, сделать это можно самостоятельно, либо обратившись за помощью к профессионалам.

Из-за последних нововведений, у некоторых участников возникли трудности.

Так, не все участники успели в срок выстроить работу с  учётом поправки на новую версию УТМ 4.2.0. Поэтому  (даже если обновление будет инсталлировано участником), у него могут возникать сложности с приёмкой товара. 

Разработчики «1С» тоже пока не готовы к переходу на новый УТМ, и уже объявили о том, что произведут обновление конфигураций не раньше середины апреля. 

Актуальную версию УТМ можно скачать с официального сайта ЕГАИС, в соответствующей вкладке.

Алкогольная декларация.jpg

Алкогольная декларация

Также участников, занимающихся оборотом алкогольной продукции, ожидает ещё одна новость: начиная с 1 квартала 2021 года, поменяется форма алкогольной декларации. Изменения затронут сферу общественного питания, а также ритейлеров, которые не имеют освобождения от подачи декларации по крепким напиткам.

Теперь вместо форм 11 и 12 необходимо предоставлять накладные по форме 7 (для пива) и по форме 8 (для крепкого алкоголя) соответственно.

До 20.04.2021 года, участникам необходимо было успеть подать алкогольные декларации за IV квартал 2020 года (при этом допускается их заполнение по прежним формам), но с 21.04.2021 года подать документы можно будет только на новом бланке.  

Трудности заключаются в том, что ПО «Декларант Алко» от ФС РАР, в которой раньше допускалось заполнение и высчитывание деклараций по новым формам 11 и 12, больше не будет работать.

Для ритейлеров отличным выходом станет инсталляция ПО «1С: Бухгалтерия», в ней с лёгкостью можно осуществлять загрузку информации, а также создавать алкодекларации.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань