Новые правила для упрощёнки: что ждёт ИП в 2020 году | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Новые правила для упрощёнки: что ждёт ИП в 2020 году

Новые правила для упрощёнки: что ждёт ИП в 2020 году

Правительство изменило правила работы на УСН. Из данной статьи вы узнаете, кому больше не надо заполнять декларации, как изменились ограничения дохода и для кого предусмотрены послабления после потери упрощёнки.

О снижении количества заполняемых в качестве отчётности документов мечтает любой индивидуальный предприниматель. С 2020 года для некоторых из них мечты станут явью – ИП, ведущие свою деятельность на упрощённой системе налогообложения, больше не должны будут заполнять некоторые из обязательных ранее, бланков строгой отчётности. Данное послабление затронет предпринимателей, оплачивающих налог с объекта «доходы». Главное условие при этом – это наличие онлайн-кассы.

Предприниматели, которые не используют в своей деятельности KKM нового образца и оплачивают налог «доход - расход», должны в обязательном порядке предоставлять ежегодные декларации не позднее апреля. Если этого не будет сделано, то на предпринимателя будет наложено административное наказание в виде штрафа в размере 5% от общей суммы налоговой задолженности за каждый месяц просрочки.    

Намерение должностных лиц в данном случае является положительным, ведь новый порядок сэкономит время ИП, затрачиваемое обычно на заполнение и подачу деклараций. Плохо только что нововведение затронет узкий круг представителей предпринимательства. 

Установление переходного периода

На сегодняшний день существует условие, что если доходы предпринимателя превышают границу дохода или количества наёмного персонала, он переходит с УСН, на OCHO и обязан, начиная с текущего квартала, приступить к оплате налогов, предусмотренных новым режимом.

Сейчас это чёткая граница, но правительство хочет установить переходный период – своеобразный «промежуточный период» между УСН и OCHO, попадая в него, предприниматель будет оставаться на упрощёнке, но будет оплачивать чуть более высокую налоговую ставку. Это позволит вовремя осуществить переход на следующий этап системы налогообложения и на предпринимателя не будет наложено административное взыскание. При повторном нарушении границы,  промежуточный период будет аннулирован. 

На момент написания статьи лимит для УСН составляет на более 100 сотрудников и 150 миллионов дохода в год.

В теории новая программа должна обеспечить предпринимателей «вторым шансом», но остаётся открытым вопрос,  будет ли новая повышенная ставка значительно отличаться от размера OCHO. В любом случае это позволит ИП, впервые нарушившим границу, избежать штрафных санкций.

Изменение границы доходов, дающей право на использование УСН.jpg

Изменение границы доходов, дающей право на использование УСН

Максимальная величина дохода зависит от коэффициента дефлятора, показатель которого ежегодно выставляется уполномоченными лицами исходя их темпа инфляции.

На сегодняшний коэффициент дефлятора для ИП, ведущих свою деятельность на УСН, установлен 1,518, но по факту он не используется. 

Каждый год коэффициент-дефлятор только растёт, поэтому в 2020 году граница дохода для ИП на упрощёнке должна вырасти.  Начиная с 2020 года, индексация будет восстановлена. 

Смена порядка подсчёта основных средств.jpg

Смена порядка учёта основных средств

Чтобы списать затраты своей компании, ИП должен предоставить документы, подтверждающие регистрацию его прав, поэтому данный процесс получается очень затянутым. Правительство хочет убрать это ограничение, поэтому если всё получится, ИП смогут с лёгкостью и в короткие сроки списывать затраты компании.   

О вышеперечисленных планах Министерство финансов поведало на презентации материалов об основных направлениях налоговой политики на период с 2020 по 2022 год.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань