Не работает касса: как выпустить чек и не получить штраф | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Не работает касса: как выпустить чек и не получить штраф

Не работает касса: как выпустить чек и не получить штраф

В данной статье мы расскажем о том, что делать участникам в случае поломки ККМ. Вы узнаете, в чём достоинства заключения договора с сервисным центром, а в чём покупки и взятия кассы в аренду. Также вы узнаете, как выпускать чеки без ККМ, как избежать штрафов в случае поломки ККМ, а также что делать с неотправленными ФД.

Как и любое кассовое оборудование, ККМ может выйти из строя. Поскольку без кассы запрещено получение денег от клиентов, потребуется остановить работу на время её ремонта. Таким образом, даже небольшой сбой может повлечь за собой значительные потери выручки и клиентов.   

Сегодня мы расскажем о том как осуществлять торговлю, в случае поломки ККМ, не получив при этом штраф.

На основании действующего законодательства, в частности ФЗ №54 запрещено производить финансовые расчёты без использования ККМ. Данное предписание распространяется почти на все сферы деятельности, за исключением участников получивших освобождение. За невыполнение данного требования предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа, при этом поломка кассового оборудования не является основанием для освобождения от ответственности.    

Как работать ИП и юрлицам, если произошла поломка кассы.jpg

Как работать ИП и юрлицам, если произошла поломка кассы

Так мы узнали о том, что нельзя вести свою деятельность без использования ККМ. Поэтому в случае возникновения неполадок, необходимо прекратить работу. Дальнейшие действия:

  1. В случаях, когда ККМ не запускается или показывает ошибку, пользователь может попробовать решить проблему самостоятельно, либо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Обычно производители указывают в инструкции по эксплуатации перечень с наиболее популярными ошибками и также рекомендациями по их исправлению.  

  2. Если не получилось исправить ситуацию самостоятельно, то лучше всего обратиться в аккредитованный сервисный центр.

Наиболее частые неполадки ККМ:

  • Чеки не пересылаются ОФД. Если это происходит на протяжении более чем 30 дней, ККМ будет заблокирована.

  • Произошла поломка встроенного термопринтера, не выпускаются чеки.

  • Смена не открывается и не закрывается.

  • ПО на POS-терминале не «видит» подсоединённый к нему ФР.

  • Пропало интернет-соединение.

  • Произошла поломка комплектующих.

Если неполадки сопряжены с ошибкой допущенной оператором, то в большинстве случаев она может быть устранена самостоятельно.

Если неполадка произошла в связи с ошибкой оператора, то она может быть устранена самостоятельно. К примеру, если время открытой смены превысило 24 часа.     

Если ККМ потеряла соединение с сетью Wi-Fi, то требуется прибегнуть к альтернативному способ подключения (3G или Ethernet).

Как продолжить работу, в случае если произошла поломка ККМ, а для ремонта требуется время.jpg

Как продолжить работу, в случае если произошла поломка ККМ, а для ремонта требуется время

Некоторые ошибки исправляются в дистанционном режиме, буквально за несколько минут, для других может потребоваться долгий ремонт. При этом если деятельность будет остановлена, то пользователь может потерять деньги, а если он продолжит работать, не выдавая чеки, то будет наложен штраф.      

В такой непростой ситуации, предусмотрено три законных варианта продолжения работы:

  1. Взятие ККМ в аренду. Касса в такой ситуации предоставляется на предусмотренный договором срок, даже на месяц. Существуют тарифы, предусматривающие не только предоставление ККМ, но и наличие ФН, а также сопутствующих услуг (регистрация в ФНС, подсоединение и настройка, техническая поддержка). Пользователь при этом получает готовое решение, поэтому может сразу приступить к работе. При выборе базового тарифа, зарегистрировать ККМ, а также купить и установить ФН нужно будет самостоятельно.  

  2. Купить ККМ на подмену. Для подменной ККМ, также необходимо будет пройти базовые процедуры (регистрация в ФНС, подключение к ОФД, а также приобретение и установка ФН).

  3. Подписать с сервисным центром соглашение о комплексном обслуживании. Некоторые компании предоставляют расширенный пакет услуг, в который входит экстренная замена ККТ в случае необходимости. Данный вариант, также предусматривает затраты на приобретение ФН. Помимо этого, необходимо каждый месяц вносить оплату по повышенному тарифу, но это всё равно выходит выгодней, чем брать в аренду или приобретать подменную ККМ.      

Как выпускать ФД без ККМ (но лучше не стоит)

Ни одни из предложенных вариантов не предусматривает мгновенной замены. Поэтому в любом случае потребуется приостановить деятельность на несколько дней, до тех пор, пока ККМ не будет зарегистрирована в ФНС, а также настроена и подсоединена. Вариант быстрой замены возможен только в тех случаях, когда у пользователя уже имеется зарегистрированная подменная ККМ.  

На форумах, пользователи часто задают вопрос о том, как во время ремонта выпускать ФД без ККМ. Некоторые советуют, в таких ситуациях записывать данные об свершённых операциях вручную, предоставляя клиентам БСО либо другие альтернативные документы, а после окончания ремонта – формировать чек коррекции по каждой из них. Правда мы не советуем действовать подобными методами, поскольку ФНС, может в любой момент инициировать внеплановую проверку в торговой точке. Если на момент проверки будет обнаружено подтверждение ведения работы без ККМ, то на участника будет наложено взыскание.

За отсутствие ККМ на участника налагается взыскание в размере от 25 до 50%, а юрлицу от 75 до 100% от суммы расчётов. За невыдачу ФД от 2000 до 10000 рублей, соответственно. 

Сломалась ККС как работать, чтобы не получить взыскание.jpg

Сломалась ККС: как работать, чтобы не получить взыскание

Как получать оплату от клиентов, в случаях, если ККМ не функционирует, и нет возможности её быстрой замены? Законных способов нет, но ФНС предоставило разъяснение о том, как можно избежать взысканий, в случаях, когда нарушение всё же было совершено, и расчёты были проведены без ККМ:   

  1. Самостоятельно обратитесь в ФНС и уведомите их о нарушении.

  2. Обозначьте в заявлении, то что деятельность велась без использования ККТ, по причине её поломки, на данный момент ККМ работает без сбоев и вы ведёте свою деятельность в рамках действующего законодательства.   

  3. Предоставьте детальные данные о корректировке взаиморасчетов и реквизиты чеков коррекции, составленных уже на работающей ККМ. 

В соответствии со ст. 14.5 КоАП  РФ, взыскания можно избежать, в случаях, когда выполнены следующие условия:

  • Вы подали заявление до того как было вынесено постановление о совершении административного нарушения.

  • На момент обращение органы налогового контроля не располагали сведениями о допущенном вами проступке.

  • Представленных данных достаточно для определения факта правонарушения.  

Что делать с чеками, которые не были пересланы ОФД.jpg

Что делать с чеками, которые не были пересланы ОФД

Наравне с другими популярными вопросами пользователи задаются следующим вопросом: ККМ не работала, поэтому не получилось выпустить ФД, так как сделать это после окончания ремонта?

Если оборудование вышло из строя непосредственно во время расчётов, и операция зависла, ФД не поступит ОФД. Требуется уведомить об этом специалиста сервисного центра. При помощи специального ПО они извлекут сведения о совершенных операциях, включая непересланные ОФД. В последующем эти данные требуется пересылать в ФНС с разъяснительным письмом.        

Если вы приняли решение об остановке деятельности, то обратитесь в ФНС и уведомите о причинах простоя, чтобы вас не могли заподозрить в попытке сокрытия выручки.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань