Настройка Honeywell 1450g в «1C» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Настройка Honeywell 1450g в «1C»

Настройка Honeywell 1450g в «1C»

В данной статье мы расскажем о том, как настроить сканер Honeywell 1450g для интеграции с 1C, а также о функциональных возможностях и тонкостях настройки данной модели.

Американская компания Honeywell занимается производством технического торгового оборудования. Они производят не только ТСД, но и сканеры штрих-кодов, среди которых наибольшей популярностью пользуется модель Honeywell 1450g. Благодаря бюджетной стоимости, лёгкости использования и высокой производительности, она получила наивысшие оценки от пользователей в сети. В данной статье мы, на примере Honeywell 1450g, расскажем, как подсоединить сканер штрих-кода, а также осуществить его дальнейшую настройку. 

Функциональные возможности Honeywell 1450g.jpg

Функциональные возможности Honeywell 1450g 

Honeywell 1450g — проводной многоплоскостный сканер штрих-кодов, предназначенный для меток-PDF417, а также 1D и 2D штрих-кодов. Данная модель разработана для взаимодействия с ЕГАИС и ФГИС «Меркурий». Быстро и точно распознаёт торговые метки, обладает противоударными свойствами и может выдерживать падения с высоты до 1,5 метров. Устройство может распознавать даже повреждённые, мятые или затёртые штрих-коды, интегрируется со всеми существующими KKM.

Среди других характеристик аппарата можно выделить:

  • Небольшой вес устройства – 130 грамм.

  • Может распознавать метки с дисплеев, мониторов, дисконтных карт, электронных кошельков, и т.п.

  • Подсоединяется к KKM, компьютерам и POS-системам.

  • Имеется возможность использования, как в ручном, так и в автоматическом режиме (стационарно, закрепив на специальной подставке).

  • Наличие как световой, так и звуковой индикации.

  • Взаимодействует с ОС Windows и Mac.

  • Автоматическое переключение в режим сохранения энергии.

  • Считывание товарных меток в разных плоскостях.

Сфера применения данного устройства достаточно широка, к ней относятся: торговые точки, реализующие алкогольную продукцию, сетевые супермаркеты и гипермаркеты, торговые центры, аптечные пункты, бутики, сфера общественного питания и многое другое.

Также Honeywell 1450g обладает довольно низкой стоимостью, поэтому его могут позволить себе даже небольшие торговые точки.

Подсоединение и дальнейшая настройка сканера Honeywell 1450g

Honeywell 1450g — представляет собой универсальное устройство и может подсоединяться как к компьютеру, так и к любым существующим кассовым машинам.

Виды подсоединения Honeywell 1450g:

  1. COM-порт (RS232 и RS485). При данном виде подсоединения необходима инсталляция дополнительного ПО, без него устройство будет работать некорректно. 

  2. «В разрыв клавиатуры» (PS/2). Клавиатура отсоединяется от ПК, а в предназначенный для неё разъём подсоединяется сканирующее устройство. Во второй, оставшийся на кабеле сканера разъём, подсоединяют клавиатуру. Это даёт возможность освободить на ПК лишний порт, его можно будет использовать для другого периферийного оборудования. При данном типе подсоединения, считанная информация появляется в текстовом документе на месте курсора. Для правильного распознавания штрих кодов, необходимо убедиться в том, что правильно указан язык. Если устройство, по какой-то причине не смогло распознать штрих-код, его можно внести вручную при помощи клавиатуры.

  3. USB-порт. Благодаря своей универсальности является самым популярным способом подсоединения. Подходит как для ПК, так и для KKM, при этом устройство может передавать информацию на максимально доступной скорости. Полученные данные отображаются на месте курсора. Имеется возможность перевода оборудования в режим эмуляции COM-порта, данный вариант популярен при взаимодействии сканера с POS-системами и смарт-терминалами.  

  4. Разъём RS485 используют только в случае интеграции сканера с POS-терминалами IBM.

  5. Разъём RS232 используют для подключения сканера к остальным POS-системам. А также для взаимодействия с устройствами, на которые установлена 1C.

Инструкция по настройке сканера Honeywell 1450g 2d Voyager.jpg

Инструкция по настройке сканера Honeywell 1450g 2d Voyager

Honeywell 1450g 2d Voyager, а также другие модели сканеров производства компании Honeywell, настраиваются при помощи сканирования специальных штрих-кодов. Они есть в инструкции по эксплуатации, идущей в комплекте к оборудованию, если по какой-то причине её нет, то можно скачать электронную версию с официального сайта изготовителя.

Для того чтобы запрограммировать оборудование, необходимо:

  • предварительно сбросить уже имеющиеся настройки. Для этого необходимо распознать системный штрих-код [DEFOVR].

  • После чего активировать заводские настройки, распознав метку [DEFALT].

  • Следующие действия зависят от  типа подсоединения оборудования к основному устройству. К примеру, если сканер подключён при помощи кабеля USB, необходимо переключить устройство на режим HID POS, распознав штрих [PAP131]. В случае подсоединения через COM-порт, это будет [TRMUSB130].

  • Для настройки разделительной полосы, распознайте метку [VSUFCR].

Чтобы настроить Honeywell 1450g для интеграции с 1C, нужно распознать сразу несколько штрих-кодов, это позволит передавать информацию напрямую в товароучётную программу.

Для начала необходимо активировать префиксы, это позволит в момент распознавания штрих-кода открывать отдельное окно для его ввода. Для активации префикса, нужно распознать насколько меток, в следующей последовательности: 

[PREBK2]→[K9K]→[K0K]→[KDK]→[MNUSAV].

После активации префикса, требуется запустить суффикс, для этого распознайте [VSUFCR].

Для подсоединения устройства через порт RS485 распознайте [PAPP5B].

Если предполагается эксплуатация устройства для считывания 2D-кодов, то нужно запустить поддержку DataMatrix, для этого распознайте [IDMENA1].

Для активации непрерывного сканирования, считайте метку [PAPPST].

Стандартные настройки предполагают, что на устройстве активирован режим «Ручной старт», он предусматривает активацию сканирующего луча только после нажатия соответствующей кнопки. Для того чтобы перевести аппарат в «Презентационный режим» (применяется для стационарного использования, считывание происходит сразу после поднесения штрих-кода к считывающему лучу), распознайте метку [Презентационный режим], а для возврата к «Ручному старту» - [Ручной режим].
Более подробно ознакомиться с возможностями устройства и процедурой активации остальных режимов, можно в инструкции по эксплуатации Honeywell 1450g.

Устранение ошибок в работе устройства

Стандартное программирование предусматривает распознавание восьмизначных EAN. Если штрих код состоит из семи знаков, то сканер автоматически добавляет перед первой цифрой [0], тем самым преобразуя его в восьмизначный. Если в товароучётной программе подобный штрих-код внесён без [0], произойдёт программный сбой и устройство не сможет распознать метку. Для перевода сканера в режим распознавания семизначных обозначений, отсканируйте программный код [UPENSX0].

Также распространена ошибка, при которой во время считывания акцизных марок, вместо буквенно-цифрового набора появляется формат «1366-***», для исправления ошибки необходимо отключить режим DataMatrix, распознав метку [IDMENA0]. 

Применение driver Honeywell 1450g.jpg

Применение driver Honeywell 1450g

Изготовитель оборудования Honeywell, помимо технических устройств, предоставляет пользователям дополнительное ПО. Одной из рекомендуемых программ является EZConfig for Scanning. Представляет собой бесплатную утилиту для модели Honeywell 1450g, а также для других моделей. Установка данной утилиты позволяет повысить скорость работы оборудования, а также облегчить процедуру его настройки.

После установки EZConfig for Scanning, больше не нужно вручную запускать режимы функционирования в соответствии с типом подсоединения, программа позволяет автоматически распознать его и активировать нужный режим. Нужно будет запустить только префиксы и суффиксы.

После установки рекомендуемого ПО, исчезает потребность в самостоятельной настройке оборудования по программным штрих-кодам. Программа изменяет параметры функционирования устройства, и в случае необходимости, производит перепрошивку. 

Скачать данную утилиту можно с официального сайта изготовителя оборудования Honeywell, во вкладке Software. После инсталляции, на рабочем столе компьютера появится рабочий ярлык.

Настройка Honeywell 1450g для интеграции с 1C

Настройка Honeywell 1450g для интеграции с 1C предусматривает выполнение следующих действий. Вначале произведите тестирование подсоединенного к ПК устройства. Для этого откройте текстовый документ и распознайте любой, внесённый в программу, штрих-код. Если он отображается правильно, то установите внешний компонент 1C, имеющийся в стандартной конфигурации программы, после чего:

  • Активируйте товароучётную программу. Для этого откройте вкладку [Торговое оборудование] и перейдите в подраздел [Подключение]. Из выпавшего списка выберите [Сканеры] и нажмите [Добавить].

  •  В появившемся окне внесите наименование и модель сканера. После чего сформируйте перечень пользователей, имеющих доступ к работе с устройством, и сохраните изменения. 

  • Откройте окно с настройками и запустите [Выполнить проверку подключенного оборудования].

  • Войдите во вкладку [Параметры] и кликните на [Драйвер сканера], после чего запустите опцию [Поиск оборудования]. В списке должен отобразиться подключённый сканер. 

Для проверки правильности функционирования устройства, создайте карточку [Поступление товаров и услуг] и, используя сканер, заполните пустые стройки.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань