Маркировка товаров в 2020 году: свежие новости, сроки переходов | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка товаров в 2020 году: свежие новости, сроки переходов

Маркировка товаров в 2020 году: свежие новости, сроки переходов

Из данной статьи вы узнаете, что представляет собой обязательная маркировка товаров и какие группы подлежат ей в 2020 году. Мы расскажем все самые свежие новости в сфере ОМ лёгкой промышленности, обуви, парфюмерии, фототехники, а также автомобильных шин и покрышек.

В 2020 году внедрение обязательной маркировки (ОМ) коснулось многих товаров, а на сайте системы ЧЗ появляются всё новые товарные группы. Еще одно обсуждаемое событие в сфере ОМ товаров - это предоставление отсрочки на переход для категорий обувь и медицинские препараты. Эти и другие события разберём сегодня более подробно в нашей статье. 

Что такое маркировка товаров.jpg

Что такое маркировка товаров

Единая национальная система цифровой маркировки и отслеживания товаров «Честный ЗНАК» - это проект по оптимизации и контролю прохождения товаров от изготовителей и импортёров через торговые сети к потребителям, оператором которой выступает ЦРПТ. Система ЧЗ является довольно сложным проектом, к которому, на данный момент, российский рынок не до конца подготовлен, поэтому государство осуществляет его внедрение поэтапно. 

Новая система работы предполагает, что на все товары, подлежащие ОМ, изготовители и импортёры должны наносить специальные идентификаторы, которые затем вносятся в систему ЧЗ. Это позволит отслеживать жизненный путь товара, начиная от ввода в оборот и заканчивая реализацией конечному потребителю. 

Все хозяйствующие субъекты, работающие с маркированными продуктами, должны предоставлять в систему ЧЗ отчёты о вводе товара в оборот, а также о получении и передаче права собственности на него. Это позволяет всем участникам оборота проверить подлинность приобретаемого товара до его оплаты. 

Для работы с МТ необходимо:

  • Получить КЭЦП на руководителя организации.

  • Инсталлировать криптопровайдер.

  • Обновить KKT, устройство должно поддерживать тег «Код товара».

  • Произвести обновление ПАК.

  • Приобрести необходимые для работы с маркировкой устройства: 2D-сканер, ТСД, принтер этикеток, а также оставить заявку на предоставление ЦРПТ регистратора эмиссий.  

  • Заключить договор с оператором ЭДО.

  • Зарегистрировать ЛК в системе ЧЗ.

Изготовители и импортёры почти всех товарных групп предоставляют описание товаров в ассоциацию GS1. Выданные ассоциацией коды являются основой идентификаторов Data Matrix. Участники оборота меховых изделий должны подписать договор с АО Гознак, которая выдаёт идентификаторы КИЗ, нужные для маркировки меха. 

Хозяйствующие субъекты, работающие с медицинскими препаратами, должны собрать, настроить и протестировать ПАК, инсталлировать на сервер ПО СУЗ, получить регистратор выбытия и наладить его взаимодействие с системой.

Перечень товаров, подлежащих ОМ в 2020 году.jpg

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в 2020 году

Список товаров, подлежащих ОМ постоянно увеличивается. Ниже мы расскажем, в какие сферы внедрят маркировку в 2020 году:

  • Изделия из меха. Теперь ОМ будут подлежать не только шубы, но и остальные меховые изделия, включая головные уборы и аксессуары. 

  • Табачные изделия. На сигареты и папиросы наносятся идентификаторы уже с середины 2019 года, продажа же табачных изделий без маркировки будет запрещена с 01.07.2020 года.

  • Медицинские препараты. Так как эксперты заявили о неготовности фармакологического рынка к переходу на новую систему работы (о готовности сообщила только треть участников), дату начала ОМ в данной товарной группе перенесли на 01.07.2020 года. 

  • Обувь. Старт ОМ, так же как и для медикаментов, перенесли на 01.07.2020 года.

  • Парфюмерия – дата старта ОМ 01.10.2020 года.

  • Фототехника – дата старта ОМ 01.10.2020 года.

  • Автопокрышки – дата старта ОМ 01.10.2020 года.

  • Товары лёгкой промышленности – 01.01.2021 года. 

В 2020 году на территории РФ стартуют экспериментальные проекты по маркировке:

  • Молока и молочной продукции – с 15.07.2019 года по 31.03.2020 года. Старт ОМ в данной товарной группе запланирован на 01.07.2020 года.

  • Кресла коляски -  01.10.2019 года по 01.07.2021 года. Старт ОМ пока не известен.

  • Велосипеды – 16.10.2019 года по 31.05.2020 года. Старт ОМ пока не известен.

Также с начала 2020 года, в качестве эксперимента, был запущен проект по ОМ питьевой воды.

Свежие новости в сфере ОМ товаров легкой промышленности.jpg

Новости в сфере ОМ товаров легкой промышленности

Только за 2019 год размер выявленных в ходе оперативных проверок поддельных товаров составил около 11,2% от общей доли рынка лёгкой промышленности. Причём большая часть контрафактной продукции представляла собой изделия, стилизованные под популярные бренды, но при этом выполненные из некачественных материалов, при регулярной носке способных причинить значительный вред здоровью пользователей. 

Внедрение системы ОМ предусмотрено для вывода нелегального бизнеса из тени, сокращения на рынке контрафактной продукции и создания здоровой конкуренции на рынке. 

Пилотный проект по ОМТ в категории легпрома был окончен ещё 01.12.2019 года. За прошедшее после этого время были составлены методические рекомендации по осуществлению наиболее лёгкого перехода. Уже с 01.01.2021 года оборот немаркированных товаров в данной группе будет запрещён, не проданные до этой даты складские остатки участники должны промаркировать до 01.02.2021 года. Поэтому для того чтобы уложиться в срок лучше уже сейчас приступить к переоборудованию рабочих мест, некоторые изготовители уже сейчас подают в ЦРПТ заявки на установку РЭ.

Примечание. Категория нижнего белья не участвовала в эксперименте и пока не заявлена на внедрение ОМ. Для верхней одежды были выбраны коды DataMatrix.

Эксперты рассказали о том, что маркировка будет наноситься не только на «Новые товары», но и на ассортимент секонд-хендов, и комиссионных магазинов. Единственное послабление, которое они получат – это разрешение на упрощённую процедуру маркировки. На идентификаторах будет указываться только категория товара и реквизиты организации. 

Следует знать, что торговым точкам, работающим вне зоны покрытия интернет, придётся представлять отчёты по каждому реализованному маркированному товару, в систему ЧЗ самостоятельно, не позднее 30 календарных дней с момента продажи. 

Наказание за нарушение правил маркировки в данной товарной группе начнёт действовать уже с 01.01.2021 года. Ответственность за нарушение ОМ регламентируется статьёй №15.12 КоАП.

За изготовление товаров категории легкой промышленности предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа:

  • Для должностных лиц размер составит от 5000 до 10000 рублей.

  • Для организаций от 50000 до 100000 рублей.

Реализация немаркированных товаров, а также покупка, хранение и транспортировка с целью дальнейшей продажи, наказывается штрафом:

  • Для граждан размер составит от 2000 до 4000 рублей.

  • Для должностных лиц от 5000 до 10000 рублей.

  • Для организаций от 50000 до 300000 рублей.

В случае нарушения правил ОМ в особо крупном размере (более 1,5 миллионов рублей) предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 3-х лет. 

Во всех случаях нарушения немаркированная продукция конфискуется.

Товары лёгкой промышленности, подлежащие ОМ в 2020 году

С 2020 года ОМ подлежит вся верхняя одежда:

  • Изделия из натуральной или прессованной кожи, включая рабочую одежду.

  • Трикотажные, либо вязанные взрослые и детские пуловеры, джемперы и свитеры. 

  • Пальто, плащи, куртки (включая лыжные) для взрослых и детей.

С полным списком верхней одежды, подлежащей ОМ можно ознакомиться в ПП №792-р, либо на сайте ЧЗ. 

Ещё одна группа лёгкой промышленности, подлежащая ОМ в 2020 году – это бельё (постельное, столовое, туалетное и кухонное). 

Обязательная маркировка 2020 года обувь, парфюмерия.jpg

Обязательная маркировка 2020 года: обувь, парфюмерия

В марте председатель правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин объявил о переносе срока ОМ для товарной группы «обувь». Новой датой начала ОМ для обувных товаров стало 01.07.2020 года. Складские остатки, завезённые до этого числа, необходимо промаркировать до 01.09.2020 года. Импортёры должны будут уложиться с маркировкой остатков до 01.08.2020 года.

Нанесение маркировки предусмотрено для всех видов обуви, включая домашнюю и специализированную. Для маркировки складских остатков ЦРПТ предоставляет идентификаторы бесплатно, но получить их необходимо до  первого октября 2020 года. 

Остатки маркируются по упрощенной схеме, в ЛК системы ЧЗ для получения идентификатора необходимо указать только:

  • ИНН организации.

  • Тип обуви.

  • Две первых цифры ТНВЭД для ЕАЭС.

  • Место изготовления.  

Эксперты уверены, предоставленной отсрочки хватит для того чтобы все смогли подготовиться к новой системе работы, других отсрочек не планируется. 

Для подготовки к работе с маркированными товарами необходимо:

  • Проверить, поддерживает ли ККМ тег «код товара», при необходимости обновить, либо заменить кассовое устройство. 

  • Обновить ПО (кассовую и товароучётную программу).

  • При необходимости, докупить нужные для работы с маркированными товарами устройства (2D-сканер, ТСД, принтер этикеток).

  • Подать заявку в ЦРПТ на получение РЭ.

ОМ для духов и туалетной воды стартует 01.10.2020 года, домаркировка остатков, как в других товарных группах не предусмотрена, поэтому складские остатки, приобретённые до этой даты, необходимо реализовать до 30.09.2021 года. 

Маркировке подлежат не только штучные флаконы, но также комплекты и подарочные наборы. Они должны производиться на заводе изготовителя и там же объединяться в промаркированную упаковку.  

Крайний срок для регистрации ЛК в системе ЧЗ: 31.03.2020 года. 

Обязательная маркировка 2020 года фототехника, автошины.jpg

Обязательная маркировка 2020 года: фототехника, автошины

Следующее две группы, подлежащие ОМ в 2020 году, – это «Фотоаппараты и лампы-вспышки» и «Шины и покрышки». 

Первая группа состоит из Фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек. Старт ОМ фототоваров состоится 01.10.2020 года, складские остатки, завезённые до этой даты, должны быть промаркированы не позднее 01.12.2020 года. Участники данной товарной группы должны зарегистрировать ЛК в системе ЧЗ до 29.02.2020 года. 

Также, как и в товарной группе «туалетная вода и духи», комплекты и наборы фототоваров должны быть промаркированы и упакованы на заводе изготовителе. 

Заказанные идентификаторы, после подтверждения участником, хранятся в ЛК системы на протяжении 3 месяцев, за это время их необходимо распечатать и промаркировать товар.   

Для маркировки остатков фототехники предусмотрена упрощённая процедура, по которой для получения идентификатора требуется указание только 5 пунктов:

  • ИНН организации, либо ИП.

  • Наименование.

  • Код товара (если имеется).

  • Товарный знак (если имеется).

  • Код ТНВЭД для ЕАЭС.

Товарные остатки, нераспроданные до 01.10.2020 года, необходимо промаркировать до 01.12.2020 года. 

ОМ шин и покрышек стартует с 01.10.2020 года, начиная с этой даты, больше будет нельзя покупать, продавать, изготавливать или импортировать немаркированные шины. Шины, приобретённые до этой даты, но завезённые в страну уже после, необходимо промаркировать до 15.12.2020 года. Складские остатки, не проданные до 15.12.2020 года, необходимо промаркировать до 01.03.2021 года. 

На шины и покрышки наносятся идентификаторы DataMatrix. После того, как участник подтверждает получение кодов, они сохраняются в ЛК на протяжении трёх месяцев. За это время необходимо распечатать идентификаторы и промаркировать потребительскую упаковку. Допускается добровольная запись идентификатора на RFID-метку.

ЕНВД и ОМ товаров в 2020 году

Начиная с 01.09.2019 года, в свободном доступе появились данные об отмене ПСН и ЕНВД для хозяйствующих субъектов, продающих маркированные товары. 

Федеральный закон ФЗ-325 внёс корректировки в налоговый кодекс РФ. В соответствии с новой редакцией, использование данных налоговых режимов невозможно для следующих товарных групп:

  • Медицинские препараты.

  • Обувь.

  • Изделия из натурального меха (включая аксессуары). 

После продажи даже одного товара, входящего в этот перечень, налогоплательщик теряет текущий статус и обязан перевести ЕНВД на OCHO, а ПНС на «Упрощенку». Данная поправка уже вступила в силу с 1 января. 

Ниже мы разберёмся во всех тонкостях этого процесса. 

Некоторые участники оборота обувной промышленности на данный момент продолжают работать на ЕНВД, нарушают ли они закон? Должны ли они были осуществить переход на другой налоговый режим с 01.03.2020 года, или же с 01.01.2020 года, в срок, изначально запланированный для ОМ, а, может, переходить следует после старта ОМ, который состоится 01.07.2020 года?

Уже в ноябре 2019 года, МФ РФ официальным письмом №03-11-09/92662, объяснило точный порядок действий. Ритейлеры, реализующие обувь, могут продолжать работать на ЕНВД вплоть до 01.03.2020 года. Так как перенос срока произошёл уже после публикации данного НПА, логичным будет вывод, что и срок работы на ЕНВД тоже продлён (правда, никаких официальных заявлений по этому поводу на момент написания статьи ещё нет). 

Ещё один довольно важный вопрос касается категории легкой промышленности, в частности, верхней одежды. ОМ данной группы стартует 01.01.2021 года и на ЕНВД можно работать только до 31.12.2020 года. Из чего следует, что запрет на применение специальных налоговых режимов участников лёгкой промышленности не затронет.  

05 марта 2020 года Государственная дума рассмотрела законопроект, предусматривающий компенсацию для хозяйствующих субъектов, которые будут вынуждены изменить систему налогообложения. В первую очередь, это затронет участников оборота, отказавшихся от ПСН и ЕНВД для работы с маркированными товарами. Законопроект позволит брать в расчёт расходы на купленные во время работы на ЕНВД или ПСН и не распроданные до перехода на УСН или ОСНО, товары. 

Если Государственная дума примет данный законопроект, то изменения затронут всех, кто связан с закупками договоров, подписанных после 01.01.2020.

Так что же всё-таки станет с ЕНВД? 

  • На данный момент его продления не предусмотрено. 

Можно ли объединять несколько режимов, до конца 2020 года?

  • В данном вопросе НК РФ указывает однозначно: если хозяйствующий субъект реализует хотя бы один маркированный товар, он сразу же лишается права на  использование ЕНВД.

Правда, позиция министерства финансов в данном вопросе противоречит налоговой правовой норме. В соответствии с письмом №03-11-11/87500, хозяйствующие субъекты, использующие ЕНВД по одним видам деятельности, могут работать на УСН по другим. Получается, что можно вести раздельный учёт: 

  • Для 3 товарных групп (обувные товары, изделия из меха и медицинские препараты) – УСН.

  • Для всех остальных – ЕНВД.

Главное, учитывать, что письмо министерства носит только разъяснительный характер и не является нормой права.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань