Маркировка табачных изделий | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка табачных изделий

Маркировка табачных изделий

Из данной статьи вы узнаете о правилах маркировки табачных изделий и требованиях, предъявляемых к их качеству. Также мы расскажем об электронной маркировке изделий из табака и как её произвести, на примере 1C:Розница 8.x.

С начала 2019 года в России началось внедрение обязательной маркировки для изделий из табака. Окончание создания системы маркировки запланировано на 2024 год. Это позволит контролировать движение товара от момента производства и до реализации его окончательному потребителю, а также пресечёт теневой бизнес, снизит количество поддельных товаров и повысит число налогоплательщиков.

Правила маркировки табачных изделий.jpg

Правила маркировки табачных изделий

Все предприниматели и организации, занимающиеся реализацией табачных изделий, должны произвести их маркировку, используя для этого специальные средства идентификации. Помечаются не только табачные изделия (ТИ), произведённые в России, но и импортируемые из других стран. За маркировку товаров, изготовленных на территории РФ, отвечает изготовитель, а за ввезенные - импортёр.  

Все, кто участвуют в обороте изделий из табака, обязаны иметь:

  • КЭЦП.

  • Аппарат регистрации эмиссии.

  • Программно-аппаратный комплекс, позволяющий создавать и заверять КЭП электронную документацию с дальнейшим её обменом с ИСМ через ЛК (для оптовой торговли).

  • Устройства разметки специальных средств индикации упаковки, разных типов ТИ (обязательны для хозяйствующих субъектов, занимающихся самостоятельной маркировкой продукции).

Хозяйствующие субъекты, занимающиеся розничной реализацией маркированных изделий, должны иметь:

  • Интегрируемое с KKT устройство для считывания и дешифровки специальных средств индикации.

  • Договор с ОФД.

  • Договор с оператором ИСМ, где имеется пункт об обработке данных, а также выводе из товарного оборота любого проданного ТИ.

Изготовители и поставщики ТИ должны оснастить УРЭ или получить удалённый доступ к необходимой технике, предусмотренной для работы оператора. Также необходимо подписать договор на следующих условиях:

  • Предоставление нужного оборудования.

  • Предоставление услуг сервисного обслуживания, предусмотренного договором.

  • Обеспечение тех. поддержки.

  • Обеспечение удалённого доступа к УРЭ.

Примечание. Если хозяйствующий субъект ведёт свою работу в режиме, предоставляющем ему право не предоставлять ФД в ФНС через ОФД, он автоматически получает право не отправлять отчёт о выходе из товарного оборота промаркированных ТИ. 

УРЭ участника оборота ТИ, фиксируется оператором в ИСМ. Все материалы поставляются обозначенными протоколами, через применение созданного оператором электронного интегрирования, для ведения ЭДО. 

Все электронные документы, предоставляемые участником оборота изделий из табака, заверяются КЭП, кроме документов:

  • О розничной реализации ТИ, передаваемых ОФД.

  • Переданные через использование УРЭ маркировочных меток.

Данные должны поступать от продавца табачных изделий в хронологической последовательности и обрабатываться не позднее 4 часов после её получения.

Временем получения информации указывается дата, внесённая в квитанцию о поступлении документа оператору. После чего обработка поступивших данных подтверждается уведомлением, каждый из этих документов формируется в электронном варианте и автоматически пересылается участнику оборота табачной продукции.

Оператор ИСМ интегрируется с государственными органами через специальную инфраструктуру, соответствующую требованиям Федерального закона №19. 

Контролирующие органы дают отчёт о проведённых действиях не позднее 5 дней после оформления документов. Отвечают за корректность, и полноту информации представители государственного надзора.

Оператор ИСМ ведёт реестры, а также предоставляет продавцу изделий, содержащих в составе табак, доступ к ЛК. Заявление на регистрацию подтверждается КЭП, после чего рассматривается в течение трёх дней после его получения. Отказ может поступить, если:

  • КЭП была выдана на ИНН, чей номер не соответствует написанному в заявлении.

  • Ф.И.О. представителя компании не те что заполнены в заявлении.

  • Регистрант оформляет личный кабинет во второй раз.

  • В заявлении отсутствуют данные из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

После детального рассмотрения присланной заявки, оператор ИСМ отправляет продавцу ТП оповещение на электронную почту с информацией, которая требуется для доступа в ЛК, или с сообщением об отказе. Для регистрации в ЛК участник оборота должен иметь КЭЦП.

Собственник компании может дать оператору ИСМ заявление со списком сотрудников, уполномоченных заверять документы или отозвать данные ранее полномочия.

Отказ в приёме данных от уполномоченного компании сотрудника может быть из-за:

  • Выявления повторной попытки зарегистрировать в ИСМ определенного сотрудника, с теми же полномочиями. 

  • В заявлении нет СНИЛС или КЭП официального представителя, регистрирующей компании.

Правила регистрации табачных изделий затрагивают Российских изготовителей, включая производящих изделия по заказу других компаний, предпринимателей и импортёров продукции, изготовленной за границей территории РФ.

Получить отказ в регистрации табачных изделий можно в случае, если:

  • Это вторая попытка регистрации.

  • Код изделия является собственностью другого заявителя.

Если с полученными от заявителя данными всё хорошо, табачную продукцию должны внести в систему не позднее 3 рабочих дней с момента подачи заявления. На электронную почту заявителя отправляется письмо с подтверждением.

Специальное средство идентификации – это по факту двухмерный штрих-код, нанесённый на потребительскую и групповую упаковки. Данное правило регулируется в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008. 

Требования, предъявляемые к качеству табачных изделий 

Предписания, предъявляемые к качеству табачных изделий, обязывают изготовителей осуществлять ASCII шифрование и наносить разметки печатью с использованием указанного выше ГОСТа. Нельзя повторно создавать код маркировки.

Принцип создания СИ предполагает пересылку продавцом табачных изделий оператору ИСМ, с обозначением:

  • Идентификационной и товарной метки. 

  • Количество нужных для работы кодов маркировки.

  • Наивысшая розничная стоимость товара.

Маркировочные коды не предоставляются заявителю в случаях, когда:

  • Оформление заявки не соответствует принятому стандарту.

  • Продавец табачных изделий не заключил договора с оператором ИСМ.

  • В общей системе отсутствует информация об УРЭ.

  • Попытка второй регистрации выданного идентификатора.  

  • В реестре табачной продукции нет предоставленного кода.

  • Не внесена оплата за предоставленные коды.

В среднем поступившая заявка обрабатывается примерно за четыре часа. Созданные коды маркировки отправляются на устройство регистрации эмиссии, принадлежащее заявителю. Аппарат преобразует их в специальное средство идентификации, после чего переносит на упаковку табачного изделия. Затем участник оборота изделий из табака пересылает оператору подтверждающее сообщение, в котором указывается число, идентификационный код и специальные средства идентификации. Изготовитель до продажи наносит маркировку на свои табачные изделия, выпущенные на территории РФ, импортёр должен это сделать до того, как партия поступит на таможню.

Следует знать, что после того, как продукция была промаркирована, её ни в коем случае нельзя больше переупаковывать.

Не допускается нанесение маркировки на обёрточную упаковку либо другой материал, закрывающий информацию на упаковке товара. 

Регистрация участников оборота табачной продукции началась с 01.03.2019 года, с этого момента установлены временные рамки, в которые все организации и ИП, участвующие в обороте табака, обязаны перейти на новый уровень работы. 

Электронная маркировка изделий из табака.jpg

Электронная маркировка изделий из табака

Что представляет собой электронная маркировка изделий из табака и как она осуществляется? Все хозяйствующие субъекты, участвующие в обороте изделий из табака, не позднее 1 июля 2019 года должны в обязательном порядке пройти регистрацию в ГИС «Честный знак».

После того как регистрация будет пройдена, участник программы должен:

  • Выслать оператору заявление с просьбой предоставить УРЭ. 

  • Настроить аппаратно-програмный комплекс, необходимый для маркировки ТИ и последующего отслеживания передвижения маркированных товаров.

  • Выслать оператору заявление с просьбой осуществить проверку готовности к работе.

В течение последующих двух месяцев участник оборота вместе с оператором ГИС должен произвести непосредственное тестирование систем. 

Маркировка табачных изделий в 1C.jpg

Маркировка табачных изделий в 1C

Ниже мы детально разберем, как осуществить маркировку ТИ, на примере 1C:Розница 8.x.

После того, как вы зарегистрировались в ГИС:

  • Откройте вкладку [Администрирование].

  • Выберите [Настройки интеграции] и произведите интеграцию с ГИС.

  • Нажмите [Вести учёт табачных изделий].

Правильное нанесение маркировки на табачное изделие предполагает генерацию новых параметров.  

Отредактируем номенклатуру:

  • Войдите в карту вида номенклатуры и нажмите [Изменить].

  • Выставьте критерии в строке [Маркируемая табачная продукция].

Также очень важный критерий – это «Тип номенклатуры».

Как произвести отчёт о действиях, совершённых с ТИ? Данные о переходе прав на ТП пересылаются в ГИС в электронном виде. Почти все модификации 1C предполагают работу с ЭДО, применяемым для фиксирования оборота ТИ.

С середины 2020 года, использование электронного документооборота является обязательным условием при работе с маркировкой.  

Ведение электронного документооборота в 1C, позволяет в короткие сроки обмениваться данными о движении товара с остальными участниками оборота ТИ. 

Приступите к интеграции с ресурсом 1C-ЭДО из файла «продажи», сгенерированного для контрагента. С левой стороны расположены операционные разделы, исполняемые с конкретными документами, с правой стороны список документов, которые можно обработать. Чтобы учесть наибольшее количество операторов электронного документооборота, запустите функцию [Использовать УПД], поставив отметку рядом с ней.

Все поступающие от контрагентов документы обычно автоматически пересылаются во [Входящие]. Для работы с документом можно использовать такие действия, как: утвердить; подписать; отправить. Все эти операции можно выбрать из доступной формы электронного документа или стандартного перечня допустимых действий. 

Поступившие табачные изделия необходимо подтвердить не позднее 3 дней (за исключением праздничных и выходных), а до этого осуществляют проверку контрольных меток через сканирование блоков, коробок и пачек. Для этого:

  • Войдите в нужный документ.

  • Нажмите [Проверить поступившую табачную продукцию].

  • После чего распознайте размещённый на упаковку штрих-код.

Следует знать, что использование УПД больше всего необходимо при работе с новыми контрагентами. Поэтому в цепи поставок зачастую происходят пробелы. Также не получится пройти в случаях, если в ГИС указан другой продавец. В случае потребности принятия поставки, выключите функцию контроля статусов и подтвердите действие, кликнув [Ещё], после чего укажите [Отключить проверку кодов по владельцу].

Ещё доступна возможность корректировки состояния, в случае указания [Статус проверки].

Среди прочих, можно отметить такие рекомендации: 

  • В разделе [Табачная продукция] есть список товаров, их количество и сумма считанных меток. Если во время проверки все данные сошлись, пиктограмма становится зелёным цветом. Затем требуется нажать на [Проверка завершена]. После этого результаты проверки становятся доступными для просмотра. 

  • Чтобы продолжить проверку, нажмите на табличное окно [Ещё] и укажите действие [обновить проверку].

  • В случае несоответствия данных в таблице со считанными элементами, после указания состояния ревизии [проверка завершена], внесите в таблицу информацию из карточки товара [Проверка поступившей табачной продукции].

При распознавании с блока сигарет штрих-код,а программа должна автоматически проставить количество находящихся в нём сигаретных пачек. После ревизии всех товарных позиций и успешного прохождения проверки, пиктограмма из красного меняет свой цвет на зелёный. Запишите в базу данных документ [Поступление товаров].

После перехода прав на табачную продукцию, необходимо отправить актуальную информацию в ГИС маркировки и оборота табачных изделий.  

Как оформить поставку табачной продукции без УПД? Если Вы, по каким то причинам, не получили УПД, то необходимо самостоятельно сгенерировать документ [Поступление товаров] иначе коды маркировки не загрузятся в базу данных, а, значит, не сможете их распознать и произвести «фактическую» ревизию. Выберите пришедшие элементы с признаками маркируемой табачной продукции в таблице, после чего произведите «проводку» документа. 

Важно! В случаях, когда табачная продукция была внесена мануально, продать или оформить возврат на блоки выйдет лишь в случае активного контроля текущего состояния кодов маркировки. 

Данные, получаемые раньше из УПД, теперь нужно принимать из ГИС.

Процедура возврата табачных изделий непосредственно поставщику:

  • Во вкладке [Закупки] откройте раздел [Возврат товара поставщику].

  • И распознайте метки с каждого товара, для этого в таблице, либо форме [Подбор и проверка табачной продукции] статус выставляется в автоматическом режиме.

  • Нажмите [Завершить подбор] и подождите, пока ПО проверит количество собранных элементов.

Оформляем возврат маркированного табачного изделия клиенту:

Процедура возврата покупателю осуществляется на кассе, на которой она была реализована, для это:

  • Кликните [Возврат], либо клавишу [F5].

  • В появившемся окне указывается [Чек KMM] – оформляется продажа возвращаемой товарной продукции.

  • После чего в отобразившейся форме кратко указывается причина, по которой продукт решили вернуть.

  • Для вызова функции [Подбор и проверка табачных изделий], кликните на [Акцизные марки].

  • Сделайте несколько скан-копий документов, которые требуется вернуть обратно.

  • Сгенерируйте и подтвердите УПД из записанного программой документа.

После того как поставщик получит обратно свой товар, но в случае непредвиденных случаев его состояние изменится на [Введен, Возвращён]. 

Как осуществлять продажу маркированной табачной продукции? Для этого необходимо помнить, что продажа должна производиться блоками, либо пачками. Поштучная продажа сигарет не подойдёт, так как невозможно обеспечить маркировку на каждую из них. 

Штрих-код после распознавания можно направить сразу в таблицу, либо в форму [PMK].

В клиентской версии данные элементы расположены во вкладке [Продажи].

При этом распознавать можно только контрольную метку, либо штрих-код EAN13. Если распознавание осуществлено успешно, пиктограмма засветится зелёным цветом. Данные об убытии табачной продукции из общего оборота товара, необходимо пересылать в государственную информационную систему, начиная с 1 июля 2019 года. 

В случае применения одной номенклатурной карты с признаком маркируемого товара, для осуществления манипуляций с каждым видом товара, включая немаркированный:

  • Войдите в документ сканирования и нажмите [Добавить без кода маркировки].

  • Информация из строки перенесётся в таблицу, а в чеке появится признак [подакцизный товар], контролирующие метки при этом не распечатываются.

Текущее число должно указываться ранее, чем [Дата ввода обязательной маркировки табачной продукции] – данная функция предусмотрена в [Настройках взаимодействия ГИС МОТП].

Для окончания процедуры реализации табачного изделия, продавец торговой точки обязан предоставить чек о покупке. Все маркированные табачные изделия отображается в отдельной строке, в которой обозначены контрольная метка и [Подакцизный товар].

Реализованную через KKM табачную продукцию, предусмотренную для дальнейшего развития, необходимо оформить: выслать обновленные данные оператору государственной информационной системы МОТП, для возврата конкретного продукта в товарооборот.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань