Маркировка обуви в 2020 году: что будет с остатками | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка обуви в 2020 году: что будет с остатками

Маркировка обуви в 2020 году: что будет с остатками

Из данной статьи вы узнаете о самых последних новостях в сфере ОМ складских остатков обуви, также мы расскажем о порядке маркировки остатков и способах печати идентификаторов.

В течение 5 лет, начиная с 2019 и заканчивая 2024 годом, Правительство РФ планирует поэтапно внедрить систему обязательной маркировки (далее ОМ) товаров. Уже в 2020 году она станет обязательной для следующих товарных групп: 

  • Табак.

  • Духи и туалетная вода.

  • Шины и покрышки.

  • Фотоаппараты и лампы, вспышки. 

С 01.07.2020 года ОМ подлежит вся обувь и медицинские препараты. Поэтому у большинства возникает закономерный вопрос, что будет с товарными остатками, находящимися на складе и в торговом зале, после того, как пройдёт официальная дата старта ОМ обуви? На этот  и другие вопросы мы ответим в этой статье.

Предполагается, что уже к 2024 году единая система контроля будет введена для всех товаров, ввозимых и производимых на территории РФ. В ОМ будут участвовать все участники рынка, начиная от изготовителей и импортёров, и заканчивая ритейлерами. 

Свежие новости в сфере ОМ обуви в 2020 году маркировка остатков.jpg

Свежие новости в сфере ОМ обуви в 2020 году: маркировка остатков

В начале марта 2020 года Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин объявил о переносе старта ОМ для товарной группы «Обувь» на 4 месяца. Новым сроком для данной товарной группы стало 01.07.2020 года. По его заявлению, перенос срока был необходим для обеспечения безболезненного перехода на новую систему работы для представителей малого и среднего бизнеса. В ПП №216 обозначены сроки для всех стадий перехода, включая крайний срок маркировки товарных остатков  

Итак, с 1 июля 2020 года:

  • Участники оборота в обязательном порядке должны предоставлять в единую систему маркировки отчёты о производстве и импорте маркированных товаров, а также о передаче прав собственности на него. 

  • Изготовление и ввоз обуви без нанесения маркировки станет противозаконным.

  • Оптовая и розничная продажа товаров данной категории без маркировки тоже будет запрещена. 

Все перемещения маркированных товаров будут отслеживаться через систему ЧЗ. За продажу немаркированной обуви после 30.07.2020 года предусмотрен штраф. 

Правила ОМ обуви: можно ли продавать складские остатки?

Начиная с 01.07.2020 года, любой оборот обуви без нанесённой маркировки запрещён, поэтому весь приобретённый и завезенный до этой даты товар должен быть, продан, либо промаркирован. 

Как быть с обувью, которую не удалось продать? 

Её необходимо домаркировать:

  • Импортированный до 01.07.2020 года товар необходимо промаркировать до 01.08.2020 года.

  • Складские остатки, приобретённые до внедрения ОМ, необходимо промаркировать до 01.09.2020 года.

На все складские остатки должен быть документ, подтверждающий дату приобретения, иначе отсрочки по маркировке остатков не будет. 

Обязанность по маркировке складских остатков возлагается непосредственно на продавца. Также после нанесения идентификаторов, он должен самостоятельно ввести их в оборот в системе ЧЗ. 

Порядок ОМ складских остатков.jpg

Порядок обязательной маркировки складских остатков

Промаркировать желательно все складские остатки, которые могут быть нераспроданы до июля 2020 года. Для маркировки товарных остатков необходимо:

  • Провести учёт товаров, так как навскидку определить количество кодов довольно сложно, а идентификаторы требуются для каждой пары обуви отдельно. Наиболее удобным устройством для учёта складских остатков будет ТСД. С полным ассортиментом данного вида оборудования Вы можете ознакомиться на нашем сайте.  

  • КЭЦП, оформленная на имя владельца организации, либо уполномоченного управляющего. Оформить её можно в ближайшем аккредитованном удостоверяющем центре. 

  • Пройти процедуру регистрации ЛК на ГИС MT. Для этого необходимо внести статус участника оборота (изготовитель, импортёр, оптовый продавец или ритейлер), наименование и контактные данные компании, средний объём товарного оборота. 

  • В ЛК системы войти во вкладку «Документы» и в подразделе «Описание остатков» указать всю необходимую информацию о товаре. Сделать это можно вручную, либо загрузив из XML- или CSV-документа.

  • В разделе «Система управления заказами» указать точное количество складских остатков и оставить заявку на предоставление маркировочных кодов. До 01.07.2020 года идентификаторы на складские остатки будут предоставляться бесплатно. 

  • После того как идентификаторы будут высланы, скачать их, распечатать и приклеить. Маркировать надо непосредственно товар, либо его упаковку. 

  • Считать маркировку с коробки, и ввести товар в оборот на сайте системы ЧЗ. 

После того как всё закончено, товар можно выставлять в торговый зал. 

Помимо всего приведённого выше, для работы с маркированными товарами нужно обновить ПО кассового аппарата, он должен поддерживать тег «Код товара», также нужно приобрести 2D сканер штрих-кодов

Как видите, процедура маркировки товарных остатков сама по себе довольно простая, но при этом может отнять довольно много времени, поэтому для того чтобы уложиться в отведённый законом срок, лучше приступить к ней как можно раньше. 

Описание обувных остатков: упрощенная схема маркировки

Для маркировки складских остатков предусмотрена упрощённая схема описания товаров. При маркировке произведённых товаров, изготовитель должен будет внести на сайте ассоциации GS1 12 установленных реквизитов. Маркировку складских остатков продавец сможет произвести через ЛК системы ЧЗ, при этом, количество реквизитов сокращается до 4:

  • ИНН.

  • Предназначение товара (для мужчин, женщин, девочек или мальчиков). 

  • Место изготовления (Россия или импорт).

  • Первые четыре символа TH ВЭД. 

Упрощенная система маркировки остатков значительно легче и удобнее стандартной. 

Маркировка обувных остатков 2020 печать идентификаторов.jpg

Маркировка обувных остатков 2020: печать идентификаторов

Для маркировки складских остатков на сайте «Честный знак» есть несколько стандартных шаблонов, можно загрузить один из них, после чего распечатать этикетку на своём ПК. Единственное условие в том, чтобы ОС имела нужный драйвер для принтера. 

Есть два способа печати кодов маркировки: 

  • Загрузить полученные кода в формате pdf, после чего распечатать на стандартном офисном принтере и разрезать.

  • Использовать принтер для печати этикеток для прямой печати кодов DataMatrix.

Эксперты советуют не помещать маркировку на подошву или ту часть обуви, где она может быстро стереться и прийти в негодность.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань