Маркировка обуви: свежие новости 2020 год | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка обуви: свежие новости 2020 год

Маркировка обуви: свежие новости 2020 год

Из данной статьи вы узнаете о последних новостях в сфере обязательной маркировки обувных товаров. Также мы расскажем о том, затрагивают ли новые изменения участников оборота, занимающихся оптовой реализацией обуви, и какое наказание предусмотрено за нарушение обязательной маркировки.

Регистрация в ИС «Честный знак» товаров, подлежащих обязательной маркировке, была запущена ещё с 2019 года. К 2024 году правительство планирует внедрить обязательную маркировку для всех товарных групп, изготавливаемых и реализуемых на территории РФ, а также ввозимых из-за границы. В данной статье мы расскажем о маркировке обувных товаров. 01.03.2020 года было запланировано вступление в силу поправок об обязательной маркировке для данной товарной группы, но недавние новости внесли корректировки в утвержденный ранее график.  

Маркировка обуви свежие новости.jpg

Маркировка обуви: последние новости

В соответствии с новыми сведениями, Постановление Правительства РФ №216 от 29.02.2020 года внесло изменения в изданный ранее документ №860 от 01.07.2019 года, в котором обозначались временные рамки вступления в силу НПА об обязательной маркировке обуви. Участникам оборота обувной промышленности было предоставлено дополнительное время на прохождение процедуры регистрации в системе ЧЗ. 

При этом смещение срока никак не повлияло на тестовый проект, старт которого прошел ещё в 2019 году. Обувь с нанесённой маркировкой DataMatrix уже поступила в продажу, как в крупные торговые сети, так и в маленькие обувные магазинчики. Клиенты могут производить сканирование нанесённых на них идентификаторов и осуществлять проверку в специализированном приложении. На сегодняшний день, начиная с 01.01.2020 года, были зафиксированы продажи более 1 миллиона пар маркированной обуви.   

Планируется ли перенос сроков маркировки обуви?

Буквально в феврале, ещё никто не мог с точной уверенностью сказать о том, передвинут ли срок обязательной маркировки обуви, но сейчас всё изменилось. 29.02.2020 года было подписано ПП №216, предусматривающее отсрочку. Однако, данное решение вступит в законную силу только после 11 марта 2020 года. 

Раньше датой вступления в силу обязательной маркировки обуви было 01.03.2020 года, но сейчас дата изменилась, и этот срок перенесён на 01.07.2020 года. До этой даты все участники оборота обувной промышленности обязаны произвести маркировку каждой пары обуви. Складские остатки, завезённые до внедрения системы обязательной маркировки товаров, должны быть промаркированы не позднее 1 августа 2020 года.

Этапы обязательной маркировки обувных товаров в 2020 году.jpg

Этапы обязательной маркировки обувных товаров в 2020 году 

В соответствии с последними данными, в утвержденном ранее плане по переходу на систему обязательной маркировки в феврале 2020 года были приняты изменения.

Число

Изменения

01.07.2020 года

Больше нельзя производить и ввозить на территорию России немаркированные обувные товары. Также обязательным становится внесение в систему ЧЗ информации обо всех операциях с маркированным товаром, начиная от его ввода в оборот и заканчивая реализацией конечному потребителю. 

01.09.2020 года

Необходимо произвести маркировку продукции, приобретённой до 01.07.2020 года.

01.10.2020 года

Необходимо произвести маркировку складских остатков, приобретённых и завезенных ещё до 01.07.2020 года.



Участниками оборота маркированных обувных товаров являются:

  • Изготовители обуви, осуществляющие свою деятельность в России.

  • Импортёры продукции, изготовленной за рубежом.

  • Комиссионные магазины, приобретшие обувь у физических лиц, для дальнейшей её перепродажи.

В случае, если идентификатор был повреждён, либо покупатель вернул купленный товар обратно в магазин, ритейлер обязан произвести перемаркировку. Если товар был испорчен и выведен из оборота путём списания, ритейлер обязан сообщить об этом в систему ЧЗ. 

Новости о маркировке обуви для последующей её реализации в розничной торговой точке.jpg

Новости о маркировке обуви для последующей её реализации в розничной торговой точке

Информация о предоставлении участникам оборота отсрочки на обязательную маркировку обувных товаров была положительно принята хозяйствующими субъектами, работающими в данной сфере. Это обусловлено тем, что ИП, ведущим свою деятельность на ПСН и ЕНВД, начиная с января 2020 года, было запрещено заниматься продажей маркированных товаров. Все организации, планировавшие переход на другой налоговый режим, для получения разрешения на реализацию маркированных товаров могут осуществить это чуть позже.

Обязательная маркировка обувных товаров предполагает нанесение идентификаторов на каждый товар (пару обуви). Предписания касаются всех типов обуви, включая специализированную. Размер, дизайн, либо другие характеристики особой роли при этом не играют. 

Для розничной продажи маркированной продукции, ритейлеру необходимо:

  • КЭЦП – выдаётся во всех аккредитованных сервисных центрах.  

  • ПАК – нужен для работы с ЭДО и передачи необходимых данных в ГИС. 

  • Регистратор эмиссий (РЭ) – выдаётся оператором в безвозмездную аренду. 

  • 2D-сканер для штрих-кодов, подсоединенный к KKM, либо ПК. 

  • Соглашение на обслуживание, подписанное с ОФД (за исключением некоторых ХС, работающим вне зоны покрытия интернет и получавшим отдельное разрешение).

Для создания идентификаторов необходимо наличие принтера этикеток, либо другое печатающее устройство. 

Уже с 01.11.2019 года, оператор обеспечивает удаленный доступ к РЭ бесплатно.   

Затрагивают ли новые изменения участников оборота, занимающихся оптовой реализацией обувных товаров?

Помимо переноса даты обязательной маркировки продукции с использованием кодов Data Matrix на 01.07.2020 года, в соответствии с последними данными, режим работы оптовой реализации обувных товаров не изменился.

Для работы в системе ЧЗ необходимо:

  • КЭЦП.

  • ПАК.

  • РЭ

  • Договор, заключённый с оператором ЭДО.

Все складские остатки необходимо реализовать до 01.07.2020 года, либо самостоятельно промаркировать до 01.10.2020 года. 

Штрафные санкции, предусмотренные за изготовление и реализацию немаркированных товаров

После 01.07.2020 года для  хозяйствующих субъектов, работающих с обувными товарами, предусмотрена административная ответственность за изготовление, хранение и транспортировку с целью дальнейшей продажи немаркированной продукции.  

За изготовление немаркированной обуви предусмотрено наказание в виде штрафа:

  • Для должностных лиц он составит от 5000 до 10000 рублей.

  • Для юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

За перевозку и продажу немаркированных товаров:

  • Для физических лиц от 2000 до 4000 рублей.

  • Для должностных лиц от 5000 до 10000 рублей.

  • Для юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

В случае, если сумма нарушения превышает 1,5 миллиона рублей, то ответственность переквалифицируется в уголовную и предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет и наложение штрафа.

Весь немаркированный товар будет изъят.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань