Маркировка молочной продукции с 2022 года: правила | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка молочной продукции с 2022 года: правила

Маркировка молочной продукции с 2022 года: правила

 В данной статье вы узнаете об особенностях маркировки молочной продукции в 2022 году. Вы узнаете, какая молочная продукция подлежит обязательной маркировке, во сколько этапов проходит, как подготовиться, а также, какое наказание предусмотрено за невыполнение требований к маркировке.

Обязательная маркировка (ОМ) молочной продукции на территории РФ началась с сыров и мороженного. В 2021 году к ним подключились участники, производящие молочную продукцию с различным сроком годности, а в 2022 году  и представители розничной торговли.     

Особенности маркировки молока с 2022 года

Для смягчения перехода представителей малого и среднего бизнеса, правительством было принято решение о поэтапном внедрении маркировки молочной продукции в данной товарной группе. Прослеживание товаров производится через ГИС МТ «Честный ЗНАК» (ЧЗ), при помощи уникальных идентификаторов Data Matrix, что должны быть нанесены на каждый товар. Стоимость маркировочного кода составляет 50 коп. без НДС - за штуку.

Взаимодействие участников рынка молочной продукции

Перемещение маркированных товаров сопровождается пересылкой УПД, которые выступают в роли замены бумажных накладных. При этом для обмена информацией участникам необходимо присоединиться к системе ЭДО.   

Раньше УПД не применялись при работе с маркировкой молочной продукции, но их использование стало обязательным, начиная с 01.09.2022 года. Обо всех действиях, совершаемых с маркированной молочной продукцией участникам необходимо отчитываться в системе ЧЗ при помощи УПД. До конца ноября 2023 года ведётся объемно-сортовой учет, а с декабря 2023 года для молочной продукции со сроком годности более 40 суток, - поштучный.   

Особенности маркировки молочной продукции

Для отслеживания молочной продукции предусмотрены такие же правила, что и для остальных товарных групп, но есть несколько нюансов:

  • Дистрибьюторы и ритейлеры применяют объёмно-сортовой учёт вместо поштучного, отображая в УПД код с общей упаковки, а не с каждого товара.

  • Изготовители молочной продукции, для выпуска маркировочных кодов могут прибегать к услугам типографий, а также специализированных организаций, создающих этикетки прямо с маркировкой. С перечнем типографий, подходящих для работы маркировкой, можно ознакомиться на сайте ЧЗ.

  • Помимо изготовителей, дистрибьюторов и ритейлеров, в обороте молочной продукции участвуют заведения общественного питания.

Также участники оборота молочной продукции, начиная с 01.09.2022 года, обязаны отмечать причину выбытия товара.  

Молочная продукция, подлежащая обязательной маркировке.jpg

Молочная продукция, подлежащая обязательной маркировке

Для «молочки» со сроком годности менее и более 40 суток предусмотрены различные сроки внедрения ОМ. С полным списком молочной продукции, подлежащей ОМ, можно ознакомиться в ПП №792 от 28.04.2018. В него вошли:

Срок хранения

Перечень товаров

До 40 суток

Молоко и сливки

Сметана

Творог

Пахта

Сыворотка

Йогурт

Более 40 суток

Пастеризованное молоко и сливки

Сыры

Сухое молоко

Мороженное

Сливочное масло

Сгущенное молоко

Кисломолочная продукция и творог


  

ОМ подлежит продукция из коровьего, козьего или другого животного молока.

Освобождение от ОМ получила молочная продукция:

  • Предназначенная для детского питания (до 3 лет).

  • Предназначенная для диетического питания.

  • Вес которой не более 30г.

  • Упакованная в месте продажи, для реализации на развес и в розлив.

Маркировка молочной продукции в 2022 году этапы.jpg

Маркировка молочной продукции в 2022 году: этапы

 Начиная с 31.03.2022 года стартовала ОМ для ритейлеров, реализующих молочную продукцию срок годности которой менее 40 дней. Для работы с маркировкой им необходимо заключить соглашение с ОФД и обеспечить бесперебойный доступ в интернет.

Этапы маркировки молочной продукции в 2022 году:

Срок

Продукция

Действие

01.06.2022

Со сроком хранения свыше 40 суток

Все ритейлеры при продаже обязаны обеспечить вывод товара из оборота при помощи ККМ, после чего при помощи ОФД прислать уведомление об этом в систему ЧЗ

01.06.2022

С различными сроками хранения (более и менее 40 суток)

Необходимо уведомить участника о выбытии товара через ККМ, в случаях, когда срок хранения не больше 40 суток  

01.09.2022

Остальная молочная продукция

Дистрибьюторы и ритейлеры обязаны при помощи УПД предоставлять отчёт в систему ЧЗ об отгрузке и получении «молочки».

Для дистрибьюторов и ритейлеров внедряется объёмно-сортовой учет. Они отмечают в УПД только общую, а не индивидуальную маркировку

Оптовые организации и розничные торговые точки должны уведомлять о выбытии не только в случае продажи, но и по другим причинам. Данное предписание касается и заведений общественного питания  

01.12.2022

Фермерская продукция

Фермерам требуется регистрировать вывод оборота, продукции которую они сами изготавливают и реализуют  

01.12.2023

Со сроком хранения свыше 40 суток

Внедряется поштучный учет


Если к запуску ОМ в розничной торговой точке или на складе осталась немаркированная продукция, её можно продавать вплоть до окончания срока годности. 

Подготовка к маркировке молока в 2022 году.jpg 

Подготовка к маркировке молока в 2022 году

Для работы в соответствии с новыми правилами, участникам оборота молочной продукции требуется приобретение соответствующего ПО, установка оборудования, предназначенного для нанесения и учёта 2D штрих-кодов, а также настройка имеющихся бизнес-процессов в соответствии с предписаниями системы:

Выпустить КЭЦП

Усиленная КЭЦП должна быть оформлена на ИП или на имя руководителя компании. Начиная с 01.01.2022 года, сертификат можно получать только в ФНС, либо у доверенных лиц.

Инсталлировать ПО необходимое для работы с КЭЦП

Для кодировки и защиты данных требуется купить криптопровайдер (СКЗИ). Система ЧЗ осуществляет поддержку работы с двумя СКЗИ: КриптоПро CSP и Рутокен. Для верного применения подписи на сайтах необходимо наличие специального плагина, к примеру, CryptoPro ЭЦП Browser plug-in

Пройти процедуру регистрации в системе ЧЗ

Заявление обрабатывается в течение 24 часов. Создать ЛК можно только после инсталляции сертификата КЭЦП

Произвести настройку программы учёта товара

В программе требуется произвести настройку модуля взаимодействия с маркировкой. Во всех современных решениях предусмотрена возможность обмена информацией с системой ЧЗ

Произвести настройку кассового ПО

Основным предписанием к кассовому ПО, предназначенному для реализации маркированной продукции, является поддержка тега 1162. Перед тем, как приступить к работе, необходимо произвести обновление ПО до последней версии

Присоединиться к системе ЭДО

Выбор оператора ЭДО большой. Так, например, для малого бизнеса с небольшим документооборотом подойдёт «ЭДО Лайт» от ЦРПТ


Также для работы потребуется установка специального оборудования:

Выбор ККМ для реализации маркированной молочной продукции будет зависеть непосредственно от формата и масштаба торговли. В крупных, сетевых розничных торговых точках обычно ставят POS-системы, а в небольших — смарт-терминалы.

Что будет за невыполнение правил маркировки молока в 2022 году.jpg

Что будет за невыполнение правил маркировки молока в 2022 году

За выполнением предписаний ОМ молочной продукции следит Роспотребнадзор. Персонал территориальных органов может производить плановые и внеплановые мероприятия по проверке факта нарушений.  

За невыполнение правил ОМ, на основании КоАП, предусмотрено административное взыскание.

За производство немаркированной продукции на ИП может быть наложено взыскание в размере от 5000 до 10000 рублей, а на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.

За продажу, хранение и перевозку для физических лиц размер взыскания составит от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц и ИП от 5000 до 10000 рублей, а для ООО от 50000 до 300000 рублей.

Вся оформленная с нарушениями продукция конфискуется без права возвращения.

Если информация об обороте товара не попала в систему ЧЗ или была передана с нарушениями срока, ИП потребуется уплатить штраф до 10000 рублей, а ООО до 100000 рублей.

В случае совершения правонарушения в крупном, либо особо крупном размере, размер взыскания может вырасти до 500000 рублей, помимо этого, правонарушитель может получить тюремный срок до 5 лет.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань