Маркировка молочной продукции: Объёмно-сортовой учёт | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка молочной продукции: Объёмно-сортовой учёт

Маркировка молочной продукции: Объёмно-сортовой учёт

В данной статье мы расскажем об особенностях объёмно-сортового учёта маркированной молочной продукции. Вы узнаете, что необходимо для его ведения, а также как вести ОСУ через 1С УТ и другие конфигурации 1С.

Начиная с 01.09.2022 г. участники, занимающиеся оборотом молочной продукции (МП) перешли на объемно-сортовой учет (ОСУ). Новые правила работы коснулись изготовителей, имортёров, дистрибьюторов и ритейлеров. К тому же  для обмена цифровой документацией (к примеру, УПД) всем участникам необходимо присоединиться к системе электронного документооборота (ЭДО).  Через ЭДО сведения о товарных перемещениях поступают в ГИС МТ «Честный ЗНАК» (ЧЗ). Об организации данных процессов, а также процедуре перехода на ОСУ мы и расскажем в данной статье.    

Особенности объемно-сортового учета маркированной молочной продукции

Осуществление учёта МП может быть поэкземплярным либо объёмно-сортовым. В каждом из этих случаев предприниматели должны перенаправлять в систему ЧЗ сведения о выгрузке и получении товара, а также выбытии из оборота по любой причине, помимо реализации.

При поштучном учёте в систему ЧЗ передаются сведения обо всех маркированных товарах. При ОСУ – можно сообщать информацию о поставках без конкретизации по отдельных позициям.

Начиная с 01.09.2022 г. ОСУ становится обязательным для всей МП. Для скоропортящихся продуктов он действует на постоянной основе, а для МП со сроком годности больше 40 суток – до 13.05.2025 г. После наступления этой даты будет внедрён поштучный учёт.

Предоставление отчёта об отгрузке и приемке в ГИС МТ «Честный ЗНАК»

В случае передачи прав собственности на продукцию участники сделки должны предоставлять отчёт в систему ЧЗ.

Пересылка документов производится при помощи УПД через систему ЭДО:

  1. Изготовители и оптовые продавцы перед отгрузкой поставки генерируют цифровой УПД и пересылает его контрагенту. После чего оператор системы ЭДО передаёт сведения в систему ЧЗ.  

  2. Ритейлеры (или дистрибьюторы) при получении поставки считывают штрих-коды с общих упаковок и производят сверку фактически полученной информации с прописанной в УПД. В случае несоответствия данных поставка отправляется обратно поставщику. А если всё верно, УПД подписывается при помощи КЭЦП. Сведения о получении при этом автоматически погружаются в систему маркировки.      

При ОСУ в УПД проставляется количество маркированной продукции в поставке и GTIN.

Требуется ли ведение ОСУ заведениям общественного питания.jpg

Требуется ли ведение ОСУ заведениям общественного питания

Обусловлено тем, для каких задач будет применяться МП. Если она приобретается только в качестве ингредиента для блюд, ведение ОСУ не требуется, также как и подключение к ЭДО. В таком случае поставщик МП самостоятельно выводит её из оборота через ЛК на портале системы «Честный ЗНАК».     

Начиная с 01.12.2023 г. заведения общественного питания и HoReCa также переходят на ведение ОСУ и обязаны предоставлять в систему ЧЗ отчёты о получении (через ЭДО) и выбытии (через ЛК) молочной продукции.

Если заведение общественного питания приобретает МП для продажи, ведение ОСУ обязательно. К тому же они на равнее с другими участниками обязаны предоставлять в систему отчёты о получении и выбытии продукции.

Следует знать о том, что при ведении розничной торговли выбытие МП фиксируется поштучно через ККМ. Поэтому ведение ОСУ не требуется. В данной сфере он необходим только для фиксации операций по приемке и выбытию.

Что необходимо для объемно-сортового учета и передачи сведений в систему маркировки

Для ведения деятельности в соответствии с новыми правилами участникам требуется приобрести необходимое для работы ПО и оборудование, а также настроить ведение бизнес-процессов в соответствии с предписаниями системы ЧЗ. Для этого необходимо:

  1. Оформить КЭЦП.

  2. Зарегистрироваться в системе ЧЗ.

  3. Присоединиться к системе ЭДО.

  4. Приобрести 2D сканер штрих-кодов либо ТСД.

  5. Интегрировать программу учёта товара (к примеру, 1С).

Ведение объемно-сортового учета молока в 1С УТ и других конфигурациях 1С.jpg

Ведение объемно-сортового учета молока в 1С УТ и других конфигурациях 1С

Работа с маркированной МП, а также ведение ОСУ поддерживается в большинстве решений 1С. Для малого бизнеса в сферах оптовой, розничной торговли и производства хорошим решением станет «1С:Управление нашей фирмой». Эта бюджетная конфигурация, предусматривающая возможность оформления отгрузки, получения и вывода из оборота в разрезе ОСУ.

Для розничных торговых точек, реализующих МП, подойдёт «1С:Розница 3.0». Она позволяет оптимизировать продажи и товарный учет как в отдельной торговой точке, так и  целой сети. ПО обеспечивает возможность фиксации всех этапов товарного перемещения МП, а также помогает в совершении кассовых операций.

Также имеется доступ к ОСУ в решении «1С УТ». Данная конфигурация предусмотрена для оптовой торговли.  

Для ведения ОСУ через любую конфигурацию 1С требуется:

  1. Ведение учёта маркированного товара по категориям.

  2. Подсоединение и настройка системы ЭДО.

  3. Проверка и внесение GTIN в товарную номенклатуру.

Настройка взаимодействия между 1С и системой ЧЗ производится в разделе «Администрирование». Из перечня маркированного товара выберите подгруппу «Молочная продукция».

При ведении ОСУ в накладной отмечается только GTIN и количество товара.

До того как отправить МП, требуется провести УПД через 1С, отметив отгрузку.

Количество отгружаемых позиций заполняется одним из трёх способов: автоматически, самостоятельно, при помощи торгового оборудования.

За невыполнение предписаний по ведению ОСУ на участника может быть наложено административное взыскание. Если организация передаёт поставку с МП без УПД, а также не отображает сведения о сделке в системе ЧЗ, то на него может быть наложено взыскание в размере от 50000 до 100000 рублей. Для ИП сумма штрафа составит не больше 10000. Такое же наказание предусмотрено для участников, принимающих товар без подписания УПД.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань