Маркировка электронных сигарет и жидкостей для них: ход эксперимента | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Маркировка электронных сигарет и жидкостей для них: ход эксперимента

Маркировка электронных сигарет и жидкостей для них: ход эксперимента

В данной статье мы расскажем о ходе ведения эксперимента по маркировке электронных сигарет и жидкостей для них. Вы узнаете, на какой товар будут наноситься идентификаторы DataMatrix, что собой представляет маркировка данной группы товаров и какое оборудование потребуется участникам для работы.

Эксперимент по маркировке электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей был запущен 15.02.2022 г. Срок его окончания запланирован на 28.02.2023г. После его окончания правительство объявит, с какого числа для данной товарной группы будет запущена обязательная маркировка (ОМ). Таким образом, участники оборота должны до 28.02.2023г. подготовиться к переходу на новый режим работы: пройти процедуру регистрации в ГИС МТ «Честный ЗНАК» (ЧЗ), купить оборудование и проверить, есть ли на ККМ поддержка ФФД 1.2.    

Постановление о проведении пилотного проекта по маркировке электронных сигарет

В начале февраля 2022г. было выпущено ПП РФ №86. В нём приведены предписания к участникам эксперимента, а также порядку его проведения. Представден перечень маркируемых товаров и соответствующих им ТН ВД и ОКПД 2.  

Участники эксперимента:

  • Федеральные органы исполнительной власти. 

  • ИП и ООО: изготовители, импортёры, ритейлеры.

  • Оператор ГИС МТ — ЦРПТ.

Во время проведения «пилота» маркировка на электронные сигареты наносится на добровольной основе. Чтобы принять участие в проекте, требуется только получить КЭЦП, пройти регистрацию в системе ЧЗ и подать заявку через ЛК.  

Участие в проекте позволяет полностью отладить работу и подготовить свой бизнес к оптимизации основных бизнес-процессов до запуска ОМ. Также следует знать, что на время участия в эксперименте коды DataMatrix поставляются на бесплатно, потом же цена составит 50 коп. без НДС.  

Обязательная маркировка электронных сигарет на какие товары будут наносить коды Data Matrix.jpg

Обязательная маркировка электронных сигарет: на какие товары будут наносить коды Data Matrix


Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код ОКПД 2

Группа товаров

8543 40 000 0

27.90.40.190

Электронные системы доставки никотина одноразового использования с никотинсодержащими жидкостями

27.90.11.900


Также ОМ подлежат:

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код ОКПД 2

Группа товаров

2404 12 000 0

12.00.19.500

Жидкости, в том числе в картриджах, капсулах, для электронных систем доставки никотина

    12.00.19.900


Маркировка испарителей для электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей.jpg                                         

Маркировка испарителей для электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей

Маркировка электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей на территории РФ осуществляется при помощи идентификаторов DataMatrix.

Для каждого товара предусмотрен собственный индивидуальный код.

Алгоритм действий для участников, будет аналогичен тому, что применяется при маркировке ТП:

  1. Изготовитель получает коды в системе ЧЗ, печатает их и наносит на товар, после чего внедряет в оборот. ОМ импортных товаров осуществляет импортёр.  

  2. Дистрибьюторы покупают товарную партию у производителя. При передаче прав, поставка сопровождается цифровым УПД.

  3. После того как дистрибьютор передаёт товар ритейлеру, он тоже формирует цифровой УПД с маркировочными кодами. В торговой точке сверка производится по факту получения товара. Если расхождений нет, то уполномоченное лицо подтверждает получение, а если есть неточности, то составляется акт несоответствий.      

При реализации электронных сигарет через розничную торговую точку, кассир считывает маркировочный код, сведения поступают на ККМ, а она, в свою очередь, передаёт данные ОФД. Оператор передаёт сведения о продаже в систему «Честный ЗНАК», после чего код выводится из оборота.  

Маркировка одноразовых электронных сигарет и жидкостей для них оборудование.jpg

Маркировка одноразовых электронных сигарет и жидкостей для них: оборудование

Для работы с ОМ требуется наличие КЭЦП. Необходимо помнить, что в 2022 г. ИП и ООО получают КЭЦП в УЦ ФНС или у его уполномоченного лица. Должностные лица могут получать КЭЦП в аккредитованных УЦ. С перечнем действующих УЦ можно ознакомиться на официальном портале ФНС.    

Для работы с ОС необходимо следующее оборудование:

  1. Принтер этикеток. Требуется изготовителям, импортёрам и ритейлерам для выпуска наклеек с штрих-кодами. Для розничных торговых точек больше подходят настольные модели, а для производственных организаций – промышленные модели. Для участников, работа которых сопряжена с разъездами – мобильные устройства. Электронные сигареты и никотинсодержащие жидкости имеют долгий срок хранения, поэтому при их маркировке лучше отдавать предпочтение термотрансферным моделям.

  2. 2D сканеры штрих-кодов. Используются в рознице при продаже товаров, а на складах при получении, отгрузке, комплектовке и учёте. Оборудование бывает проводным и беспроводным.   

  3. Онлайн-касса с ФФД 1.2.

Если деятельность ведётся больше на складе, то сканер штрих-кодов целесообразно заменить ТСД. Это мини-компьютеры, оснащённые сканирующим элементом и процессором. Они позволяют обеспечить все основные бизнес-процессы.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань