Ход пилотного проекта по маркировке электронных сигарет и жидкостей для них

Сегодня мы расскажем о ходе ведения пилотного проекта по маркировке электронных сигарет и жидкостей для них. Вы узнаете, на какую продукцию будут наноситься коды DataMatrix, что собой представляет маркировка данной группы товаров, а также, какое оборудование необходимо участникам для работы.
“Пилот” по нанесению маркировки на электронные сигареты и жидкости для них стартовал 15.02.2022 г, завершится он 28.02.2023 г. По окончанию эксперимента опубликуют уже дату запуска обязательной маркировки (ОМ). Это даст участникам достаточно времени на подготовку к новому режиму работы.
Постановление о проведении пилотного проекта по маркировке электронных сигарет
В феврале 2022 г. было опубликовано ПП РФ №86. В документе прописаны требования к участникам «пилота», а также к алгоритму его проведения. Здесь представлен список товаров, подлежащих ОМ, а также прописаны коды ТН ВД и ОКПД 2.
Участниками эксперимента являются:
-
Федеральные органы исполнительной власти.
-
ИП и ООО: производители, импортёры, розничные продавцы.
-
ЦРПТ.
В процессе проведения пилота « электронные сигареты» участники включаются в маркировку добровольно. Для включения в проект предпринимателям нужно приобрести КЭЦП (если нет), пройти процедуру регистрации в системе ЧЗ, после чего подать заявку через ЛК.
Организации, принимающие участие в эксперименте смогут в максимально удобной форме подготовиться к новым условиям, отрегулировав все базовые бизнес-процессы ещё до старта ОМ. Отдельным плюсом является, что во время принятия участи в эксперименте идентификаторы DataMatrix предоставляются безвозмездно, потом их цена будет 50 коп. без НДС.
Обязательная маркировка электронных сигарет, на какую продукцию будут наноситься коды Data Matrix
Код ТН ВЭД ЕАЭС |
Код ОКПД 2 |
Группа товаров |
8543 40 000 0 |
27.90.40.190 |
Электронные системы доставки никотина одноразового использования с никотинсодержащими жидкостями
|
27.90.11.900 |
Также ОМ подлежат:
Код ТН ВЭД ЕАЭС |
Код ОКПД 2 |
Группа товаров |
2404 12 000 0 |
12.00.19.500 |
Жидкости, в том числе в картриджах, капсулах, для электронных систем доставки никотина |
12.00.19.900 |
Маркировка испарителей для электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей
Маркировка электронных сигарет и никотинсодержащих жидкостей в России производится с использованием кодов DataMatrix.
При этом для всех позиций предусмотрен собственный уникальный код.
Последовательность действий будет такой же, как и при работе с маркированной ТП:
-
Производитель получает МК через систему ЧЗ, распечатывает их, после чего маркирует товар и вводит его в оборот. ОМ импортных товаров производится импортёром.
-
Дистрибьюторы покупают партию товара у изготовителя. Во время передачи прав, сделка сопровождается электронным УПД.
-
Когда дистрибьютор передаст товар в розничную точку продаж, ритейлер тоже создаёт цифровой УПД, где проставлены МК. В магазине сверка осуществляется по факту получения поставки. Если расхождения отсутствуют, то товаровед подтверждает получение, а если позиции «не идут», то формируется акт несоответствий.
При продаже электронных сигарет через розничный магазин, кассир сканирует МК, информация передаётся на ККМ, а с неё уже отправляются сведения ОФД. Оператор передаёт данные о реализации товара в систему ЧЗ и код выводится из оборота.
Маркировка одноразовых электронных сигарет и жидкостей для них: оборудование
Чтобы работать с ОМ участнику, в первую очередь, нужна КЭЦП. Следует помнить, что с 2022 г. ИП и ООО приобретают КЭЦП в УЦ ФНС или у его уполномоченных лиц. Должностные лица, как и раньше, приобретают КЭЦП в аккредитованных УЦ.
Для работы с ОМ потребуется наличие оборудования:
-
Принтер этикеток: необходим производителям, импортёрам и ритейлерам для выпуска этикеток с штрих-кодами. Для розничных магазинов лучшим выбором будут принтеры настольного класса, а для производственных площадок – промышленного. Бизнесменам, работа которых связаны с постоянными разъездами, подойдут мобильные модели. Электронные сигареты и никотинсодержащие жидкости имеют продолжительный срок годности, поэтому при их маркировке лучше выбирать принтеры, работающие по принципу термотрансферной печати.
-
2D сканеры штрих-кодов. Используются в розничных точках при реализации товара через ККМ, на складах при получении маркированных товаров, а также при отгрузке, комплектовке и учёте. Сканеры бывают автономными и стационарными.
-
Онлайн-касса с ФФД 1.2.
Если работа участника больше сопряжена со складской деятельностью, то вместо сканера штрих-кодов, лучше выбрать ТСД. Это мини-компьютер, конструкция которого предусматривает не только сканирующий элемент, но и процессор. Устройство позволяет автоматизировать все основные бизнес-процессы.
Подберем оборудование для работы с маркировкой товаров. Выгодные предложения!
Оставьте заявку для получения квалифицированной консультации.
Наш каталог продукции
У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования