Кассовый аппарат для начинающих свою деятельность | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Кассовый аппарат для начинающих свою деятельность

Кассовый аппарат для начинающих свою деятельность

В данной статье мы подробно расскажем обо всех тонкостях и правилах работы с кассовым аппаратом, а также о том, что входит в обязанности сотрудника кассового узла. Также вы узнаете о том, как решать вопросы, возникающие в процессе работы с ККМ.

В 2017 году был принят Федеральный закон ФЗ №54, на основании которого практически все хозяйствующие субъекты обязаны использовать в своей деятельности кассовое устройство нового образца. Среди них оказались и предприниматели, которые раньше в принципе работали без ККМ, поэтому не знакомы с главными правилами и требованиями к ведению кассового учёта.

Ниже мы детально разберём все нюансы, которые необходимо знать при использовании кассового устройства

Общие правила использования кассового устройства.jpg

Общие правила использования кассового устройства

  • В первую очередь необходимо убедиться в том, что ККМ соответствует потребностям конкретного бизнеса (бывают фискальные регистраторы, смарт-терминалы, ньюджеры и т.п).

  • Приобрести квалифицированную электронную подпись (далее - КЭЦП),  сделать это можно в одном из аккредитованных министерством коммуникации и связи удостоверяющем центре. КЭЦП необходима для регистрации KKM, а также взаимодействия с ФНС и иными государственными органами.

  • Выбрать подходящего оператора фискальных данных (далее -  ОФД) и подписать с ним договор на предоставление услуг.     

  • Провести процедуру регистрации KKT в налоговом органе и выпустить отчёт о регистрации. 

Кто может использования KKT.jpg

Кто может использования KKT

Почти все новые KKM имеют лёгкий и доступный интерфейс, поэтому для их использования не требуется особых навыков и знаний. Для работы на современных устройствах не обязательно проводить дополнительное обучение персонала. Производить стандартные операции  на кассовом аппарате можно после простого прочтения инструкции.

Обязанности сотрудника кассового узла.jpg

Обязанности сотрудника кассового узла

Обязанности работника кассового узла должны регламентироваться пунктами заключённого с ним трудового договора, а также должностной инструкцией  и общими положениями работы с KKT, среди которых:

  • Проведение кассовых операций и предоставление клиентам итоговых фискальных документов.

  • Получение от клиентов наличных денег в качестве оплаты товаров и услуг, выдача сдачи.

  • Контроль подлинности предоставляемых в качестве оплаты купюр.

  • Проведение безналичных платежей.

  • Учёт и контроль за сохранностью наличных средств, находящихся в денежном ящике кассового аппарата. 

  • Ведение кассовой отчётности, формирование необходимых кассовых отчётов. 

  • Инкассация.

Вопросы возникающие при работе с кассовым аппаратом.jpg

Вопросы, возникающие при работе с кассовым аппаратом

Как и любое техническое устройство, ККМ может ломаться. Это может быть обусловлено как системными сбоями, так и фактическими поломками устройства. В обязанности сотрудника кассового узла входит отслеживание состояния кассового аппарата, при возникновении поломок или технических сбоев он должен своевременно обратиться за помощью к компетентным сотрудникам для исправления неполадки, и, в случае необходимости, оперативно подготовить устройство к сдаче в сервисный центр.     

Наиболее популярная операция, выполняемая кассиром-операционистом, это замена катушки с чековой лентой. Последние модели ККМ Атол отличаются максимально лёгким и удобным обслуживанием, так, на замену чековой ленты у кассира уходит всего несколько секунд. Больше нет необходимости заправлять катушку в специальный держатель, можно просто поместить её в отсек для бумаги, закрыть крышку и приступить к работе.  

В кассовых аппаратах можно использовать как широкую, так и узкую катушку: использование того или иного типа ленты зависит от потребностей конкретного бизнеса.

Также распространённой проблемой, с которой сталкиваются кассиры, является потеря связи с интернетом. На протяжении 30 дней ФН будет фиксировать данные о совершённых кассовых операциях, если за этот срок соединения с интернетом не будет восстановлено, кассовое устройство будет заблокировано. Для того чтобы исправить эту проблему, необходимо установить стабильное интернет соединение на торговой точке, либо обновить параметры соединения в настройках KKM.




Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань