Кассовые аппараты: особенности выбора, виды и характеристики | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Кассовые аппараты: особенности выбора, виды и характеристики

Кассовые аппараты: особенности выбора, виды и характеристики

Мобильные кассы, смарт-терминалы, автономные и другие виды касс.Особенности вендинговых кассовых аппаратов, кассы для интернет-магазинов, виды фискальных регистраторов. Цены на онлайн-кассы.

В соответствии с законом о контрольно-кассовой технике ФЗ № 54, подавляющее большинство организаций и предпринимателей должны осуществлять взаиморасчеты при помощи онлайн-кассы. Перечень категорий индивидуальных предпринимателей, производящих расчеты без применения кассовых аппаратов, приведен в п.2 ст. 2 закона. Примером таких отраслей микробизнеса является продажа в киосках газет и журналов, изготовление ключей, ремонт обуви, услуги носильщиков. Определенные категории индивидуальных предпринимателей получили отсрочку, однако, уже в 2021 году им будет необходимо приобретать и устанавливать контрольно-кассовую технику, либо, как самозанятым, нужно будет перевестись на специальный режим налогообложения. Отсюда можно сделать вывод, что фактически любая область деятельности попадает под требования об обязательной установке кассовых аппаратов. Также не являются исключением и бюджетные учреждения, на коммерческой основе предоставляющие различного рода услуги. 

Уже в далеком прошлом осталось то время, когда на выбор были представлены лишь кнопочные контрольно-кассовые аппараты и занимающие немало места POS-системы. Сейчас же выпускается огромное количество разнообразного торгового оборудования, способного удовлетворить потребности любой отрасли предпринимательства и сферы услуг, рассчитанных на любой бюджет. Предлагаем разобраться, какие виды кассовых аппаратов предлагаются сейчас для ведения бизнеса, и на что необходимо обратить внимание при выборе, чтобы согласно ФЗ № 54 автоматизировать расчеты и не платить лишние деньги за ненужные функции. 

Виды кассовых аппаратов

Какого бы вида не была онлайн-касса, все их объединяет одна обязательная задача, любой аппарат предназначен для автоматизации расчетов с клиентами. Также в режиме онлайн посредством оператора фискальных данных (ОФД) происходит передача данных в Федеральную налоговую службу. Классификация современной контрольно-кассовой техники обусловлена следующими характеристиками: 

  • по габаритам: стационарные и мобильные; 

  • по способу управления: кнопочные и сенсорные; 

  • по конструкции: сборные и моноблочные. 

  • по подключению к сети: неавтономные и автономные; 

  • по способу подключения к интернету: модем 2G, 3G или 4G, Ethernet, Wi-Fi; 

От вида и модификации кассового аппарата не зависит процесс работы. Различия заключаются лишь в разнообразии интерфейсов, а порядок проведения оплаты идентичен для всех случаев: 

  1. Продавец-кассир вводит сведения о отваре или услуге. 

  1. Система формирует чек. 

  1. Программное обеспечение отправляет данные в фискальный накопитель, в котором полученные сведения шифруются. 

  1. Следующим шагом происходит передача данных ОФД. 

  1. По окончании проверки кассовый аппарат выдает чек для клиента. 

По конструкции и набору функциональных возможностей контрольно-кассовые устройства подразделяются на следующие типы: 

  • смарт-терминалы; 

  • мобильные; 

  • автономные; 

  • POS-системы с фискальным регистратором; 

  • кассы для интернет-магазинов. 

Некоторые модели универсальных аппаратов снабжены дополнительным оборудованием, например, имеют модульно встроенные сканер штрихкодов, весы или камеру. Такую контрольно-кассовую технику необходимо отнести к отдельной категории. 

Кассовые аппараты онлайн мобильные кассы и смарт-терминалы умные кассы.jpg

Кассовые аппараты онлайн: мобильные кассы и смарт-терминалы («умные» кассы)

Для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей оптимальным выбором станут мобильные кассы и смарт-терминалы. По внешнему виду и размерам такие кассовые аппараты являются миниатюрными моноблоками, в конструкции которых обычно предусмотрены фискальный накопитель, термопринтер для печати чеков и сенсорный дисплей. 

Все так называемые «умные» кассы по своим характеристикам выполняют базовые требования работы с товарами, прошедшими маркировку: 

  • совместимость с 2D-сканерами; 

  • поддерживают тег 1162 (идентификация единицы товара); 

  • бесперебойная и быстрая загрузка номенклатуры из «1С» и Excel. 

Масса такого кассового аппарата невелика и обычно не превышает 800 граммов. Благодаря небольшим размерам с легкостью размещаются даже в самых ограниченных пространствах рабочих зон, допустим, на торговой стойке, маленьком прилавке или кассовом столе. 

Мобильные кассы

При производстве мобильных кассовых аппаратов за основу взят планшет с 5,5-дюймовым сенсорным дисплеем и массой, не превышающей 500 граммов. Они невероятно компактны, занимают немного места и могут уместиться даже в кармане брюк. Все такие устройства предполагают работу в течении 8–24 часов в автономном режиме (в зависимости от предполагаемого графика – смена, сутки). 

Эта разновидность контрольно-кассовой техники оптимально подойдет для бизнеса и различного рода услуг, связанных с выездом, где оплата за товар или услугу производится покупателем за границами отдела продаж. Примерами таких сфер бизнеса являются: 

  • выездная торговля; 

  • рестораны с доставкой еды; 

  • курьерские службы и сервисы; 

  • общественный транспорт, такси; 

  • репетиторы и т. д. 

Одними из лидеров среди мобильных кассовых аппаратов являются: 

  • Эвотор 5i (оснащен модулем для эквайринга); 

  • МТС Касса 5; 

  • МТС Касса 5А (оснащен модулем для эквайринга); 

  • Модуль-касса MSPOS

Все перечисленные выше кассовые аппараты имеют в своем составе 4-ядерный процессор с объемом оперативной памяти в 1 Гб и обладают отличной производительностью по отношению к своим малым размерам. До 24 часов могут работать без дополнительной зарядки модуль-касса и МТС 5, по этому показателю данные устройства превосходят своих конкурентов. 

Для мобильных касс МТС 5А и Эвотор 5i несомненным плюсом является наличие встроенного терминала для эквайринга. Для других моделей необходимо приобрести отдельный PIN-pad и постоянно перемещать его с собой, в случае, если в организации предусмотрено проведение безналичных расчетов. 

Терминал для карт подключается стандартно через Bluetooth или USB-порт. Доступны три способа передачи данных: мобильный интернет 2G, 3G и 4G (в зависимости от модификации, комплектуется SIM-картой), Bluetooth или Wi-Fi. 

Скорость печати почти у всех моделей не превышает 75 мм/с, и только у МТС 5А она достигает 90 мм/с. 

Во всех из указанных выше устройств в составе есть камера, работающая как 2D-сканер, кроме Эвотор 5 — там она тоже присутствует, но не имеет функции считывания. 

Смарт-терминалы

Данная контрольно-кассовая техника подойдет для торговых точек с невысоким товарооборотом, где нет необходимости непрерывной работы в течении дня. В случае со смарт-кассой за сравнительно невысокую стоимость покупатель получает универсальное устройство, способное выполнять требования многозадачности. На приобретаемом кассовом аппарате уже установлено необходимое программное обеспечение, справляющееся со стандартными операциями: 

  • вычисление; 

  • определение сдачи; 

  • открытие и закрытие смены. 

Определенные устройства могут быть дополнены следующими функциями: 

  • автоматическое формирование отчетности по группам товаров; 

  • выполнение работы с поставками и документацией; 

  • программы лояльности; 

  • формирование отчетов. 

В некоторых моделях предусмотрена интеграция с «1С», ЕГАИС и ФГИС «Меркурий». 

Так же, как и мобильные кассовые аппараты, смарт-терминалы представляют собой моноблок, включающий все необходимые модули: фискальный накопитель, сенсорный экран и термопринтер для печати чеков. 

Кассовые онлайн-аппараты этого вида подразделяются в зависимости от диагонали экрана: 7 дюймов, 8 и 10 дюймов. 

Семидюймовые смарт-терминалы могут работать как от сети, так и от аккумулятора. В автономном режиме время работы зависит от степени загруженности и составляет от 4 до 16 часов. По причине возможности довольно быстрой разрядки элемента питания, чаще используются, как стационарное оборудование. Скорость печати составляет до 70 мм/с. Применяются они в торговых точках преимущественно со средней или низкой проходимостью, например, небольшие кафе, столовые, цветочные или маленькие продуктовые магазины, павильоны в торговых центрах.  

Лидирующими моделями в этом сегменте можно назвать следующие онлайн-кассы: Эвотор 7.2 и 7.3, Нева-01-Ф, Атол Sigma 7. 

Устройства с диагональю 8 и 10 дюймов внешне очень похожи на планшет на стойке. Модели не предназначены для автономного использования по причине небольшого запаса объема аккумулятора, которого едва хватает на полчаса работы. Этого хватает лишь для того, чтобы не произошла потеря данных при кратковременном отключении электроэнергии. Скорость печати достигает 100 мм/с. Такие кассовые аппараты нашли применение в салонах красоты, автосервисах, магазинах формата «у дома», кафе и ресторанах, гостиницах. 

Среди моделей такого типа лидирующие позиции занимают Эвотор 10, Атол Sigma 8 и 10, Кассатка 10. 

В смарт-терминалах предусмотрен более широкий выбор интерфейсов, чем в мобильных кассовых аппаратах: 

  • USB (количество портов может достигать шести); 

  • microUSB; 

  • COM-порт; 

  • Ethernet; 

  • RJ 11 или 12. 

Для смарт-касс предусмотрена возможность интеграции с программами учета товаров (например, «1С»), а также к ним можно подключить всевозможные периферийные устройства: банковский терминал, PIN-pad, дисплей покупателя, сканер штрих-кода, весы или клавиатуру. 

Автономные кассовые аппараты достоинства и недостатки.jpg

Автономные кассовые аппараты: достоинства и недостатки

Автономная контрольно-кассовая машина – это бюджетный вариант торгового оборудования. Помимо современных моделей кнопочных касс, к этой категории также относятся ньюджеры. По внешнему виду аппарат похож на калькулятор. Помимо кнопочной клавиатуры и небольшого монохромного дисплея имеется встроенный термопринтер. 

Встроенный аккумулятор обеспечивает до 18 часов автономной работы без подзарядки. Скорость печати довольно низка и обычно бывает не выше 50 мм/с. Таких характеристик вполне хватает для выездной торговли, ларьков, рыночных точек и другого предпринимательства с невысокой загруженностью. 

К преимуществам можно отнести: 

  • низкая цена (бюджетный сегмент); 

  • только базовый набор функций (нет ничего лишнего); 

  • возможность отправки данных через мобильный интернет (есть слот для SIM-карты). 

Так как в подавляющем большинстве автономных касс необходимо вручную вносить номенклатуру, естественно, что основным недостатком является крайне неудобная загрузка товаров. Хотя бывают и исключения из правил, например, ньюджер Атол 91Ф. Через личный кабинет пользователь может выполнять работу с перечнем товаров, быстро выгружать его в кассу, увидеть аналитические данные по продажам. 

Для автономных касс из интерфейсов доступны порт USB и RS-232, обеспечивающие подключение сканера штрихкодов, модуля для эквайринга и других периферийных устройств. У таких аппаратов небольшие размеры, ширина около 10 см, длина в пределах 23 см. Масса обычно не более 1 кг.  

Автономная касса имеет ограниченный набор стандартных функций. Она подойдет предпринимателям, у которых нет необходимости вести сложный учет товаров, только делающим первые шаги в бизнесе, с низким бюджетом. 

Среди «автономок» большую популярность завоевали: Меркурий 115Ф, 130Ф и 180Ф, Атол 90Ф, Элвес МФ. Надежные и недорогие, они вполне подходят для розничной торговли в небольших объемах. 

Виды касс для автоматических устройств

Закон (ФЗ № 54) не обошел стороной и торговые автоматы, владельцы которых также обязаны применять онлайн-кассы и отправлять сведения в налоговую. С февраля 2020 года представителям вендинговой торговли необходимо установить дисплеи, отображающие QR-код. Им разрешено не печатать бумажный чек, но при желании можно установить вместе с кассой термопринтер. Сейчас при помощи смартфона можно получить всю информацию о товаре, всего лишь нужно отсканировать QR-код на дисплее камерой мобильного устройства. 

Есть два варианта установки ККМ в торговый автомат: непосредственно в сам аппарат либо аренда кассы, находящейся в облаке. Второй случай не всегда подходит для применения, например, им нельзя воспользоваться при продаже подакцизных товаров. 

Кассовые аппараты для вендинга выделяют в отдельный вид, так как они внешне не имеют ничего общего с привычными кассами. В этих устройствах отсутствуют экран и кнопки, но есть возможность поставить фискальный накопитель. Существуют два вида вендинговых касс: 

  1. Без принтера: Казначей ФА, Терминал ФА, Умка 01 ФА, Уникум ФА. 

  1. Со встроенным принтером: PayOnline 01 ФА, Искра Прим 21 ФА, Pay VKP 80K ФА. 

Кассовый аппарат монтируется в торговый автомат, и без необходимости участия персонала после каждой оплаты передает сведения ОФД. Подключение к интернету осуществляется. Через интерфейсы Ethernet, Wi-Fi-модуль или 3G-модем оборудование подключается к интернету. 

Применяются онлайн-кассы в платежных терминалах, паркоматах, фотокабинах, терминалах для продажи билетов, автоматических мойках и т. д. 

Виды кассовых аппаратов для интернет-магазина.jpg

Виды кассовых аппаратов для интернет-магазина

Для маленького интернет-магазина без точки продаж подойдет любая онлайн-касса с интеграцией электронной платежной системы, чтобы на кассу поступала информация о продажах с сайта. Обычно по такой схеме имеется возможность подключения не более одного сайта. 

Владельцы более масштабных онлайн-магазинов предпочитают использовать услуги облачных сервисов, выполняющих работу онлайн-кассы, например, SaaS от IT-компании «АТОЛ». В таком случае заказчику услуги обеспечивается доступ к сервису, а сами кассы с фискальными накопителями находятся у поставщика. 

С традиционными кассовыми аппаратами данные устройства имеют огромные отличия, ведь для их работы не нужен принтер чеков, покупатель получает электронный документ. Также необходимости ни в клавиатуре, ни в экране. Это небольшой модуль, без участия оператора производящий автоматизацию процесса расчетов с клиентами. Как и в любой кассовый аппарат, производитель встраивает в них фискальный накопитель. Наиболее распространены в этой категории: Меркурий ФС, Атол 42 ФС и Netpay-ФС. 

Фискальные регистраторы. Классификация и виды.jpg

Фискальные регистраторы. Классификация и виды

Фискальный регистратор — это не обычная онлайн-касса, а устройство, функционирующее в составе компьютерно-кассовых комплексов, и подлежащее регистрации в ФНС. В состав аппарата входит термопринтер и отсек для фискального накопителя. ФР выполняет функции фиксирования расчетов, печати чеков и хранения фискальных данных. 

В фискальном регистраторе не предусмотрен модуль управления, в связи с чем он работает только в паре с главным устройством, на котором есть кассовое программное обеспечение. Например, данные устройства подключаются к POS-системам или POS-моноблокам, в зависимости от объемов продаж. Для индивидуальных предпринимателей не требуется больших капиталовложений, достаточно подсоединить ФР к обычному компьютеру или даже смартфону, на котором установлена кассовая программа. 

По типу исполнения фискальные регистраторы подразделяются на стационарные, мобильные и переносные со встроенным терминалом для эквайринга. 

Стационарные ФР применяются для оборудования торговых зон, кассовых узлов, прилавков. Связь с компьютером или POS-системой производится через USB-кабель. Примеры подобных аппаратов: Штрих М 01Ф, Атол 30Ф, Вики Принт 57Ф. 

Мобильные ФР обычно используются в службах доставки и выездной торговле. Для обеспечения автономной работы в них встроен емкий аккумулятор, для удобства перемещения и использования имеют небольшие габариты. Из интерфейсов подключения доступны Bluetooth, а также Wi-Fi для некоторых моделей. Примеры таких устройств: Атол 11Ф и 15Ф, Ars.mobile Ф. 

Переносные, со встроенным терминалом для эквайринга представляют собой банковский PIN-pad, совмещенный с фискальным регистратором. Автономной работы аппарата не предусмотрено, обязательно подключение к ПК или к POS-системе с кассовым программным обеспечением. Применяется в сферах торговли, включая выездную, где есть необходимость в эквайринге. Примером подобного устройства является Атол 60Ф. 

Фискальные регистраторы могут продаваться как в комплекте с POS-системой, так и без нее. Имеют более высокую скорость печати чеков по сравнению со смарт-терминалами и автономными кассовыми аппаратами. Существуют модели со встроенным интерфейсом Ethernet, а также с возможностью подключения автоматического денежного ящика. Некоторые ФР, например, Атол 20Ф, оснащены более широкой лентой для печатания чеков. Такие аппараты рекомендуется применять в ресторанном бизнесе, чтобы чек лучше читался, тогда как для торговли подойдет и стандартная ширина ленты. 

Онлайн-кассы: виды и цены

Из-за предлагаемого на рынке разнообразия контрольно-кассовой техники назвать их цены возможно только для каждого случая отдельно, исходя из потребностей, набора необходимых функций, способа осуществления торговли и оказания услуг и т. д. Стоимость оборудования непосредственно зависит от вида онлайн-кассы. Цены колеблются от самых дешевых автономных кнопочных касс до дорогостоящих POS-систем с фискальным регистратором. 

Стоимость смарт-терминала напрямую связана с размерами дисплея, набором имеющихся интерфейсов и скоростью печати. К наиболее дорогостоящим относятся модели со встроенным терминалом для эквайринга и сканером штрихкодов. Хотя по отдельности покупать этот набор оборудования выйдет в итоге намного дороже. 

На стоимость фискального регистратора влияет наличие аккумуляторной батареи и дополнительных интерфейсов подключения. Отсутствие или наличие в контрольно-кассовой технике фискального накопителя также существенно играет роль в итоговой цене оборудования.  

В условиях современного рынка производители контрольно-кассового оборудования предлагают продукцию, способную удовлетворить любые функциональные потребности и рассчитанную на любые финансовые возможности.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань