Кассовые аппараты для ярмарок | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Кассовые аппараты для ярмарок

Кассовые аппараты для ярмарок

В данной статье мы расскажем о том, кто и в каких ситуациях обязан использовать в своей деятельности ККМ, и какое наказание предусмотрено за нарушение ФЗ №54.  Вы ознакомитесь с перечнем непродовольственных товаров, обязательных к реализации только с использованием ККМ.

Хозяйствующие субъекты, продающие свои товары, а также услуги на рынках и ярмарках, практически во всех случаях обязаны предоставлять клиентам итоговый чек. Ниже мы расскажем, кто и в каких ситуациях обязан применять в своей деятельности ККМ, а для кого эта процедура не обязательна.  

Обязанность предпринимателей использовать во время работы ККТ зависит от нескольких факторов: типа налогообложения, месторасположения, размера торговой точки, наличия наёмных сотрудников и особенностей реализуемого товара. 

Если торговая точка расположена на рынке, то основными показателями будут:

  • Её внешний вид (крытый павильон, киоск, лоток, автомобильная лавка и т.п).

  • Вид товара (продовольственные или непродовольственные).

  • Подготовленность места продаж к сохранению товара. 

Особенности использования ККМ на рынках и ярмарках.jpg

Особенности использования ККМ на рынках и ярмарках 

Использование KKT на рынках и ярмарках регламентируется ФЗ №54 (в частности, статьёй №2).

Хозяйствующие субъекты, реализующие свои товары на ярмарках, торговых точках, выставках и других, предназначенных для розничной продажи товаров территориях, могут не использовать ККМ, но для того, чтобы данное право было предоставлено, нужно соблюсти некоторые условия.  

Если ИП занимается реализацией товаров на ярмарках, но при этом имеет собственный павильон, ларёк, либо иное торговое место, способное обеспечить сохранность товара, использование ККМ обязательно. Также немаловажен тип реализуемой в торговой точке продукции. Если она относится к технически сложным, либо к приведённым в расположенном ниже списке товарам, то ККМ необходимо установить. Предприниматели, продающие на ярмарке продукцию из группы непродовольственных товаров, могут вести свою деятельность без ККМ. Но если товары относятся к технически сложным, либо входят в перечень товаров, запрещенных к продаже без использования ККТ, применять кассу обязательно. 

Перечень непродовольственных товаров, обязательных к реализации только с использованием ККМ:

  • Ковры;

  • Изделия из натуральной кожи;

  • Продукция лёгкой промышленности (за исключением нижнего белья и чулочно-носочных изделий);

  • Промышленная и бытовая химия;

  • Медикаменты;

  • Изделия из пластмассы и резины;

  • Спортивные и музыкальные товары;

  • Минеральные стройматериалы (пенобетон, кирпич);

  • Электротехника и компьютерная техника;

  • Автотранспорт и прицепы к нему;

  • Мебель;

  • Ортопедические принадлежности;

  • Дерево и изделия из него (за исключением плетеных: корзин, мебели, кухонных и столовых предметов).


Также KKT необходима в тех случаях, когда ИП занимается продажей продовольственных товаров, алкогольной продукции и товаров, подлежащих обязательной маркировке. 

Кто может использовать онлайн-кассу на рынке.jpg

Кто может использовать онлайн-кассу на рынке

Если реализация товаров производится в необустроенной торговой точке, то ККМ не требуется. Необустроенной торговой точкой является не предусмотренное для хранения оборудования и товара место (т.е. за открытым прилавком на рыночной площади, ККМ не обязательна). Это обусловлено тем, что в подобных случаях торговой точки как таковой нет и обеспечить сохранность кассового устройства, также как и товара, предприниматель не может. Допускается реализация товаров без использования ККМ на открытых прилавках внутри крытых павильонов. 

Следует помнить, что данное правило касается только товаров, относящихся к непродовольственной группе, не включённых в перечень, подлежащих обязательной реализации с использованием KKT. 

Для того чтобы реализовывать на рынке продукты питания, необходимо наличие кассового устройства. 

Использование кассы не обязательно для предпринимателей, реализующих сезонные овощи и фрукты на арбузных, дынных и овощных прилавках, а также продающих безалкогольные напитки, квас и масло на розлив. Можно не использовать KKT мастерам, занимающимся ремонтом одежды, обуви, изготовлением ключей и продажей печатной информационной продукции (при том, что доля журналов и газет составляет больше половины).     

Также закон не обязывает применять ККМ художникам, скульпторам, резчикам по дереву и т.п. (если продажей своих работ они занимаются самостоятельно, без услуг посредников). 

Без договора с ОФД, но с использованием ККМ обязаны работать ИП, занимающиеся реализацией товаров на ярмарках, находящихся в удалённых от средств связи местах. Регистрация ККМ при этом необходима.  

Если ИП ведёт свою деятельность в признанном труднодоступным месте, то он может не использовать ККМ не только на рыночных площадях и ярмарках, но также в любых других стационарных торговых точках.    

Наказание за работу на ярмарке или рынке без использования KKT.jpg

Наказание  за работу на ярмарке или рынке без использования KKT

За нарушение предписаний ФЗ №54, предусмотрено административное наказание, оно определяется частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях:

  • За работу без ККМ, ООО будут оштрафованы на сумму, составляющую от 75 до 100% от полученной с нарушениями выручки. При этом минимальный размер штрафа составит 30 000 рублей.  

  • За работу без ККМ, индивидуальные предприниматели и должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 25 до 50% от полученной с нарушениями выручки. При этом минимальный размер штрафа составит 10 000 рублей.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань