Как самозанятому реализовывать товары на «Вайлдберриз» | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Как самозанятому реализовывать товары на «Вайлдберриз»

Как самозанятому реализовывать товары на «Вайлдберриз»

В данной статье мы расскажем о том, как самозанятому запустить продажи на «Вайлдберриз» и какие товары он может реализовывать. Вы узнаете, нужны ли этикетки на товары, отправлять ли чеки покупателям и что грозит участнику за реализацию чужих товаров через площадку.

Маркетплейс Вайлдбериз (далее ВБ) сотрудничает с самозанятыми, начиная с 2019 г. Ежегодно к ним присоединяется более тысячи, участников являющихся плательщиками НПД. В этом году количество самозанятых селлеров на площадке превысило 150000, что практически в 5 раз больше, чем в 2021 г.   

Какие товары самозанятые могут реализовывать на Вайлдберриз.jpg

Какие товары самозанятые могут реализовывать на «Вайлдберриз»

Граждане со статусом самозанятых могут реализовывать только товары своего производства, например:

  • Элементы гардероба.

  • Вязанные и тряпичные игрушки.

  • Картины.

  • Открытки.

  • Аксессуары и бижутерию.

  • Предметы интерьера.

  • Видео курсы и мастер-классы.

При этом товары, которые продают самозанятые, не должны:

  • Подлежать обязательной маркировке либо прослеживанию в ГИС МТ «Честный ЗНАК».

  • Подлежать сертификации или декларированию.

Часто самозанятые пытаются узнать, можно ли реализовать через ВБ мыло ручной работы. Ответ будет – нет. Поскольку вся парфюмерно-косметическая продукция должна сертифицироваться. А самозанятые не имеют такой возможности.    

Участники, уплачивающие НДС должны помнить о списке ограничений на ВБ. В него входят: медикаменты, оружие, пиротехника, кальяны, ритуальные принадлежности и т.д. Они не могут реализовывать чужие товары, под видом своих. Но это не означает того, что нельзя видоизменять готовые изделия. К примеру, можно сделать вышивку на футболках или сумках, собрать колье из бусин, расписать готовую кухонную утварь и т.д.

Старт продаж для самозанятых на Вайлдберриз.jpg

Старт продаж для самозанятых на «Вайлдберриз»

Перед тем как выйти на площадку, необходимо выбрать подходящую схему продаж. Чаще всего, самозанятые граждане ведут свою деятельность на FBS. Она подразумевает хранение товаров на собственных складах. При этом участники комплектуют, упаковывают и доставляют товары в сортировочные центры маркетплейса, откуда посылки пересылаются клиентам.  

Также самозанятые могут работать по схеме DBS. Она похожа с FBS, но обязанности по доставке при этом, ложатся на продавца, который может лично передать заказ покупателя, либо обратиться в курьерскую службу.  

Ниже мы расскажем о том, как участнику со статусом самозанятого запустить продажи на ВБ.

  

Запуск продаж на «Вайлдберриз»

Процедура регистрации для самозанятых предельно проста:

  1. Откройте портал для поставщиков (WB Partners).

  2. Укажите номер телефона и в качестве подтверждения пропишите авторизационный код из SMS.

  3. Внесите данные в анкету и в строке «Форма юридического лица» выставьте «Самозанятый» и пропишите ИНН.

  4. Укажите e-mail.

  5. Внесите платёжные реквизиты.

Произведите загрузку номенклатуры, для этого:

  1. Во вкладке «Мои товары» откройте «Карточки товаров».

  2. Выберите «Добавить товар».

Запустится окно, в котором необходимо заполнить данные о товаре. Пропишите его основные характеристики, наименование, а также описание.

Заголовок должен содержать не больше 100 знаков, а описание не больше 1000. В карточке необходимо применять высокочастотные и низкочастотные ключи. Для подбора семантики можно использовать специальное ПО, например «Яндекс.Вордстат».

Во все товарные карточки необходимо добавить красивые качественные фото, а наличие видео ролика позволит повысить конкурентоспособность.   

Налоговая ставка для самозанятых

Для самозанятых граждан размер налога с дохода от физических лиц составляет 4%, а с дохода от юридических лиц 6%. Поскольку покупатели на ВБ это физические лица, то налоговая ставка будет 4%.

Необходимо знать о том, что налоговая ставка рассчитывается с полной суммы продажи, до вычета комиссии площадки или других затрат, например на транспортировку или маркетинг.   

Необходимо ли отправлять чеки покупателям и требуется ли этикетка

Для законного ведения деятельности, необходимо предоставлять отчёт обо всех продажах в ФНС. Самозанятые граждане могут сделать это через специальное приложение «Мой налог». После того как будет перечислена оплата от ВБ, через приложение создаётся цифровой ФД и с его суммы, ФНС рассчитывает налог. Предоставлять чек покупателям не требуется.   

Интеграция ЛК маркетплейса с приложением «Мой налог» позволит исключить ошибки при подсчётах и избавиться от рутины. ФД для каждой продажи будут генерироваться в автоматическом режиме, а продавцу нужно только уплатить налог.  

Чтобы не пропустить оповещение от ФНС, инсталлируйте на смартфон бесплатное приложение «Wildberries Партнеры».

Самозанятые освобождены от обязанности этикетирования собственной продукции, но для того чтобы сортировочный центр маркетплейса принял товар, он должен быть промаркирован.

Ответственность для самозанятых, за реализацию чужих товаров 

За перепродажу чужих товаров для самозанятых предусмотрена следующая ответственность:

  • Заочное лишение статуса самозанятого. Право на использование льготного режима будет утрачено задним числом и все сделки, выполненные со дня снятия, будут признаны незаконными.

  • Пересчёт налогов.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань