Как произвести проверку маркировки обуви покупателю | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Как произвести проверку маркировки обуви покупателю

Как произвести проверку маркировки обуви покупателю

В данной статье мы расскажем о том, как обычному потребителю произвести онлайн проверку маркировочного кода приобретённой обуви, на примере бренда «Адидас». Вы узнаете о том, как инсталлировать и авторизовать приложение «Честный ЗНАК», а также, что делать, если не вышло проверить обувь или маркировочный код не был обнаружен в системе.

Начиная с 01.07.2020 г, был запрещён оборот немаркированной обуви. Теперь на каждое продаваемое в России изделие из данной товарной группы должен быть нанесён идентификатор DataMatrix. Это своего рода электронный паспорт изделия, где содержатся основные данные о продукции и который предназначен для подтверждения подлинности товара. Покупатели при этом в режиме реального времени могут производить самостоятельную проверку маркировочных кодов (МК), а как это сделать мы расскажем в сегодняшней статье.   

Как произвести проверку обуви по маркировочному коду в онлайн режиме.jpg

Как произвести проверку обуви по маркировочному коду в онлайн режиме

Целью ОМ обувной продукции является избавление Российского рынка от некачественных, поддельных и контрафактных изделий. Особенно часто «копируют» популярные бренды, такие как «Адидас». Поэтому чтобы быть уверенным, что не переплачиваешь за фальшивку, покупатель может производить самостоятельную проверку через приложение «Честный ЗНАК» (ЧЗ).

МК DataMatrix должен быть на каждой паре обуви, его наносят в виде наклейки на коробку или ярлык, закреплённый непосредственно на изделие. Если на купленном товаре отсутствует МК, то потребитель имеет право оставить обращение с жалобой в Роспотребнадзор.

Для защиты потребителей от приобретения бракованных и поддельных изделий, ЦРПТ было разработано специальное мобильное приложение «Честный ЗНАК», которое позволяет буквально за минуту считывать штрих-коды, получая полные сведения о товаре.

Если нанесённый на товар идентификатора нет в системе, то на дисплее высветится соответствующее оповещение.

Как осуществить проверку обуви инсталлируем приложение Честный ЗНАК.jpg

Как осуществить проверку обуви: инсталлируем приложение Честный ЗНАК

Приложение ЧЗ применяется не только для проверки обуви, но и для других товарных групп, подлежащих ОМ. В функционал ПО входит:

  • Опознавание товара по 2D штрих-коду.

  • Проверка подлинности МК через сервер системы ЧЗ.

  • Отображение данные о товаре.

  • Определение подделок.

  • Приём жалоб от клиентов.

Загрузить приложение можно бесплатно. Пользователям мобильных устройств, функционирующих на Android, версии 5.0 и выше, скачиваем  с Google Play, а для iOS - с App Store.

Как инсталлировать:

  1. Через смартфон, войдите в магазин приложений и выберите «Честный ЗНАК» от ЦРПТ.

  2. Кликните на ссылку «Установить».

  3. Войдите в программу.

  4. Пройдите процедуру авторизации, используя «Госуслуги», либо номер телефона.

  5. Внесите поступивший код подтверждения.

  6. Дайте согласие ПО на доступ к фото и видео.

  7. Заполните данные профиля.  

Всё, можно проверять штрих-коды. 

Приложение постоянно обновляется, в соответствии с поправками законодательства.

Как осуществить проверку кроссовок Адидас и обуви других брендов в системе Честный ЗНАК.jpg

Как осуществить проверку кроссовок «Адидас» и обуви других брендов в системе «Честный ЗНАК»

Помимо проверки идентификаторов DataMatrix, при помощи приложения ЧЗ можно распознавать QR-коды с чеков, а также получать данные о совершённых покупках. Перед тем как приступить к работе, необходимо внимательно изучить инструкцию.

Ниже мы, на примере кроссовок Adidas, разберем, как осуществить проверку МК на подлинность через приложение ЧЗ:

  1. Войдите на мобильном устройстве в приложение ЧЗ.

  2. Отыщите на этикетке идентификатор DataMatrix.

  3. Внизу экрана нажмите на скобки и направьте окно поиска на штрих-код, чтобы захватить его в рамку.  

Камера в автоматическом режиме запустится и считает МК, а сервис обработает его и выведет на дисплей полную информацию об изделии.

Все данные, которые выводятся через приложение, загружаются из национального товарного каталога. Они должны полностью совпадать с характеристиками изделия.

Что делать, если не вышло осуществить проверку маркировки обуви онлайн.jpg

Что делать, если не вышло осуществить проверку маркировки обуви онлайн

Мы разобрали, как произвести проверку обуви через приложение ЧЗ, но как быть, если проверяемый код не был найден в системе. Это может значить, что обувь была произведена подпольно, или продавец нанёс на коробку идентификатор, которого не существует, в надежде, что покупатель его не проверит.   

В случае выявления несуществующего кода, клиент может составить обращение с жалобой в Роспотребнадзор прямо из программы. На её основании будет инициирована внеплановая проверка.   

Как выслать претензию:

  1. Считайте МК, по инструкции, приведённой выше.

  2. Если МК не был найден в системе или были выявлены несовпадения, внизу экрана нажмите на ссылку «Сообщить о нарушении».

  3. Отметьте адрес и наименование торговой точки.

  4. Приложите фото товара и ФД, если покупка уже была оплачена.

  5. Детально опишите возникшую ситуацию.

О результатах проверки магазина пользователя уведомят через письмо, высланное на электронную почту, указанную в профиле.

Также клиент имеет право оформить возврат на купленную обувь. Срок гарантии, на протяжении которого торговая точка обязана принять продукцию без каких либо дефектов, составляет 14 дней. Данный срок прописан на законодательном уровне в законе о защите прав потребителей. Возврат должен быть произведён даже в той ситуации, когда чек был утерян. При выявлении поддельного МК, можно осуществить возврат товара, даже если срок гарантии истёк. Если же продавец отказывает покупателю в возврате, последний имеет право оставить обращение с жалобой в Роспотребнадзор прямо через приложение ЧЗ.


Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань