Как подготовиться к маркировке БАДов, антисептиков и дезинфицирующих средств

В данной статье мы расскажем о том, как подготовиться к обязательной маркировке БАДов и антисептиков. Вы узнаете, какое ПО потребуется участникам, а также по какому принципу будет проходить работа.
Эксперименты по маркировке антисептиков и БАДов закончились 28.02.2023. Во время их проведения участники могли протестировать и отладить операции по нанесению маркировки, а также перемещению и реализации маркированной продукции. В ближайшее время маркировка для данных товарных групп станет обязательной, поэтому участникам лучше приступить к подготовке уже сейчас.
Что необходимо для работы с маркированными БАДами и антисептиками
-
Получить КЭЦП, оформленную на руководителя организации или на ИП.
-
Инсталлировать на компьютер ПО, нужное для работы с КЭЦП, а также купить носитель, подходящий для хранения КЭЦП.
-
Пройти процедуру регистрации в ЧЗ.
-
Заключить абонентский договор с оператором системы ЭДО. Это нужно для взаимодействия с контрагентами, а также для предоставления отчётов в систему отслеживания.
Также, помимо перечисленных выше требований, участникам для работы с маркированной продукцией необходимо наличие специализированного торгового оборудования:
-
2D сканер штрих-кодов – необходим для распознавания идентификаторов DataMatrix при приёмке маркированного товара, а также при его розничной продаже через ККМ.
-
ТСД– представляет собой автономный мини компьютер с встроенным сканером штрих-кодов. Оборудование может интегрироваться с используемой программой учета товара и позволяет автоматизировать процедуры учёта и складского хранения.
-
Принтер этикеток. Оборудование необходимо не только изготовителям, но и другим участникам оборота маркированной продукции. Применяется дистрибьюторами и ритейлерами для печати идентификаторов, предназначенных для замены испорченных или утраченных этикеток, а также для маркировки остатков. Для работы с маркировкой лучше всего подходят модели с термо- или термотрансферной печатью, а также разрешением от 300 dpi.
-
Онлайн-касса – необходима для обеспечения розничный продаж. Для работы с маркированной продукцией потребуется модель, интегрируемая с системой ЧЗ, в которой предусмотрена поддержка ФФД 1.2. При этом ККМ может быть любого типа (автономная, смарт-терминал, ФР и т.д.). Однако собственникам кнопочных касс всё же лучше приобрести более современную модель, поскольку пополнение товарной базы на таких устройствах отнимает существенное количество времени.
Также розничным продавцам потребуется заключить дополнительное соглашение с оператором фискальных данных (ОФД) поскольку передача данных в ЧЗ не предусмотрена стандартным абонентским договором.
Принцип работы с маркированными БАДами и антисептиками
Что потребуется производителям для работы с маркированными БАДами и антисептиками:
-
Оборудование для выпуска этикеток.
-
Регистрация в системе ЧЗ.
Принцип работы:
-
Участник оставляет заявку на создание МК в систему ЧЗ.
-
Печатает полученный коды на этикетки и маркирует товар.
-
Предоставляет сведения о вводе маркированного товара в оборот в систему ЧЗ.
-
В случае необходимости генерирует и печатает коды для транспортной упаковки. Предоставляет в систему отчёт.
Что потребуется дистрибьюторам для маркировки БАДов и антисептиков:
-
Регистрация в системе ЧЗ.
-
Заключение абонентского договора с оператором системы ЭДО (для передачи цифровых УПД).
-
2D сканер для сканирования маркировочных кодов с поступающего товара.
Принцип работы:
-
Дистрибьютор получает поставку и сверяет коды с товара с идентификаторами, прописанными в УПД.
-
Комплектует поставку с маркированными товарами к отгрузке.
-
Генерирует цифровой УПД, в котором перечисляет все идентификаторы с товара, входящего в поставку, и предоставляет отчёт в систему ЧЗ.
Что потребуется ритейлерам для маркировки БАДов и антисептиков:
-
Произвести обновление ПО на ККМ.
-
Заключить доп. соглашение с ОФД.
-
2D сканер.
Принцип работы:
-
Уполномоченный сотрудник принимает поставку с маркированными товарами.
-
Сканирует штрих-коды с каждого товара и сравнивает их с прописанными в УПД.
-
Предоставляет отчёт в систему ЧЗ.
-
Кассир считывает штрих-код с товара. Позиция добавляется в ФД. Сведения о совершённой операции поступают ОФД, а то, в свою очередь, передаёт их в систему ЧЗ.
Наш каталог продукции
У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров в сегментах кассового, торгового, весового, банковского и офисного оборудования