Изменения в ФФД. Как ИП подготовится к новым требованиям | kkmsale.ru
×
Регистрация
Город:
Выбрать город

Изменения в ФФД. Как ИП подготовится к новым требованиям

Изменения в ФФД. Как ИП подготовится к новым требованиям

Из данной статьи вы узнаете о том, какие изменения произошли в ФФД, кого они затронули, а также, как выглядит признак маркированного товара на электронном и распечатанном чеке, и какие ещё ожидаются нововведения?

Не так давно в законе вышли поправки, предусматривающие смену ФФД. Вы узнаете, что поменять в работе компании, чтобы не попасть под административное наказание.

Смена ФФД

В конце 2019 года был обнародован указ «О внесении изменений в приложение №2». Он касался указа ФНС «Об утверждении дополнительных реквизитов ФД и ФФД», вступившего в силу в 2017 году.

Что поменялось? 

  • Добавился обобщенный алгоритм  генерации «Кода товара» для разнообразных категорий.

  • Приняли образец бумажного фискального документа для реквизита «Код товара».

  • Урезали необходимые для бумажных фискальных документов строки строки. НДС указывается теперь только юр.лицами.

  • В теге «Признак предмета расчёта» добавились «страховые взносы», «расходы» и другие.

С какого момента изменения обретут юридическую силу?

Принятые поправки уже обрели юридическую силу, когда был опубликован приказ, но хозяйствующим субъектам предоставлено время до 01.03.2020 года на то, чтобы перепрограммировать кассовое оборудование под новые требования. 

Кого затронули изменения?

Изменения затронули в основном хозяйствующие субъекты, чья деятельность связана с продажей маркировки продуктов. Если ваша деятельность не связана с маркированными продуктами, то всё равно лучше осуществить переход на новый ФФД. Это сэкономит вам время в будущем, когда поправки коснутся оставшихся участников оборота. 

Как выглядит признак маркированного товара на электронном и распечатанном чеке.jpg

Как выглядит признак маркированного товара на электронном и распечатанном чеке?

В электронном фискальном документе можно увидеть код идентификатора товара, а на распечатанном чеке признак маркировки.

При оформлении возврата на маркированный товар с распечатанным чеком, обозначается признак маркировки (М), а с электронным чеком-  идентификационный код. При возврате немаркированного продукта, ничего указывать не нужно. Если возврат оформляется на товар, предполагающий наличие маркировки, но идентификатор на него был утерян, требуется осуществить перемаркировку.

Что требуется осуществить для поддержки нового ФФД.jpg

Что требуется осуществить для поддержки нового ФФД?

  1. Необходимо выяснить в службе техподдержки от создателя вашего кассового ПО, могут ли они выслать новый идентификатор.

  2. Произведите обновление кассового ПО до актуальной версии, осуществляющей поддержку ДККТ 10 и новой маркировки. С перечнем интегрируемых с ними программ можно ознакомиться во вкладке «Совместимые решения» на официальном портале производителя АТОЛ, либо связавшись со службой техподдержки разработчика программного обеспечения.  

  3. Оставьте заявку на плановое проведение обновлений для ККМ до 5.7.0.

  4. Проверьте корректность работы, протестировав узлы обмена, при помощи партнёра АТОЛ.

  5. Через ЛК системы «Честный знак», осуществите пробную продажу. Если все работает корректно, данные должны отправиться в систему маркировки. 

  6. Произведите обновление всех устройств. 


Для того чтобы обновить ФФД на ньюджерах, свяжитесь с партнёром АТОЛ для плановой установки обновлений на ККМ до выхода релиза установленного ПО модификации 8445 (находиться  в доступе с 04.02.2020 года). После чего в ЛК устройства инсталлируйте признак «Маркированный товар». 

Какие ещё ожидаются нововведения? 


В ближайшем будущем ожидается только два основных нововведения:

  • Информация о реализации маркированных продуктов  должна перенаправляться с KKM оператору маркировки. С конца июля 2019 года, ФНС издали новый ФЗ №238. Теперь с августа 2021 года при произведении расчётов, KKM должна создавать и пересылать оператору маркировки данных о реализации товара с маркировкой. 

  • Запрет на продажу маркированных товаров на ЕНВД и на патенте. С осени 2019 в законную силу вступил ФЗ №325, предполагающий ограничение на продажу изделий из натурального меха, лекарственных препаратов и обувной продукции хозяйствующим субъектам, работающим на ЕНВД или патенте. Так как с 2021 года режима ЕНВД больше не будет существовать.

Министерство финансов не планирует продлевать ЕНВД, так как он применяется недобросовестными бизнесменами для уклонения от налогов. Владельцам KKM, функционирующим на ЕНВД, а также аккредитованным сервисным центрам нужно заблаговременно произвести переподготовку оборудования на новую налоговую систему.

Следует знать, что в отдельных Российских областях ЕНВД уже не действует, начиная с 2020 года.



Возврат к списку

вверх
Оплата любыми способами
Оплата любыми
способами

5 способов оплаты для
вашего удобства

арантийное обслуживание
Гарантийное
обслуживание

Поможем с ремонтом
и обслуживанием товара

3 розничных магазина
3 розничных
магазина

Санкт - Петербург,
Москва и Казань